Чемпионат России 2019: соперник — «Заречье Одинцово» (Московская область)
18.04.2019
Решающий матч полуфинальной серии за 5-8 места пройдёт в Одинцово 20 апреля. Встреча с командой Вадима Панкова начнётся в 18:00.
«Заречье Одинцово» (Московская область)
Когда и где: 20 апреля в 18:00 в Волейбольном центре Московской области (Одинцово, ул. Маршала Жукова, 22)
Трансляция: прямая трансляция на TVStart.ru начнётся в 17:50
Команда: «Заречье Одинцово» — одна из самых титулованных команд страны. Уже в новом тысячелетии подмосковные девушки дважды становились чемпионками России, дважды брали «серебро», пять раз выигрывали Кубок. Последний трофей у Одинцово значится на международной арене — Кубок Вызова в 2014 году. В России же «Заречье» не поднималось на пьедестал уже девять лет.
Состав: Основная связующая «Заречья», не пропустившая по ходу нынешнего сезона ни одного матча — Ольга Ефимова. Опытная волейболистка, за плечами которой выступления за национальную и молодёжную сборные России, летом прошлого года переехала в Одинцово во второй раз (первый был в 2014 году). Правда, главный тренер Одинцово Вадим Панков в этом сезоне практически в каждой игре предпочитает прибегать к ротации связующих игроков. Наталья Непомнящих пропустила лишь перелёт на Сахалин, однако во всех остальных встречах она непременно появлялась на площадке. У каждой из них свой стиль игры — игрокам на чужой половине площадки приходится регулярно приспосабливаться к действиям Ефимовой и Непомнящих. Нельзя не отметить, что Ефимова в среднем 2-3 раза за матч пытается сыграть скидкой (всего 61 раз) — чаще неё из связующих в чемпионате атакуют только Бояна Живкович (100 атак), Екатерина Лазарева (75) и Анастасия Ануфриенко (68).
Либеро Евгению Баяндину поклонники «Заречья» не видели с конца февраля. Сейчас она проходит курс лечения. Вадим Панков вынужден обходиться одним либеро — Кристина Курносова с этой задачей справляется. У неё — один из самых высоких процентов позитивного приёма в чемпионате (56%) и лучший отличный (41%).
Ближе к середине предварительного этапа тренерский штаб подмосковного клуба определился с парой центральных блокирующих. Если первый круг чемпионата время на площадке примерно поровну делили Валерия Гончарова, Анна Мельникова и Елизавета Котова, то сейчас капитан «Заречья» появляется на площадке лишь эпизодически. Так, в последних восьми матчах чемпионата Гончарова сыграла лишь в 9 сетах из 31 возможного. Всё чаще в связке работают 23-летняя Мельникова и 20-летняя Котова. Первая постоянно удивляет своими подачами — в этом сезона она десять (!) раз попадала в статистические рейтинги ВФВ по количеству эйсов. 48 подач навылет — лучший результат предварительного этапа! В четвертьфинальной серии с «Уралочкой» Мельникова также успела отметиться двумя очками на подаче. Ставка на рискованную подачу — «конёк» Вадима Панкова, он неоднократно говорил, что просит своих волейболисток усложнять подачу даже в самых непростых ситуациях (так, например, было в выездных матчах с краснодарским и московским «Динамо»). Не забывает Анна и про свои прямые обязанности — в этом сезоне на её счету в среднем 0.59 блока за партию. Не отстаёт от неё с результатом 0.60 блока за сет и Елизавета Котова.
«Заречье Одинцово» может похвастать молодой и амбициозной линией атаки — что говорить, если самой «возрастной» из атакующих игроков Ольге Бирюковой 24 года, а трое из пяти волейболисток могут выступать в Молодёжной лиге (средний возраст — 21.6 года). Яркий сезон проводит Татьяна Юринская — она стала лучшим бомбардиром своей команды (190 очков на предварительном этапе + 31 очко в плей-офф), двенадцать раз Татьяна попадала в рейтинги лучших игроков тура, чаще всех выходила на приём (526 приёмов подачи). «Моя задача — чтобы все игроки умели принимать», — отмечал по ходу сезона Вадим Панков. Позитивный процент приёма у Юринской — 45% (столько же у Бирюковой, это самый высокий результат у полевых игроков). Много игровой практики получают игрок сборной Ольга Бирюкова, одна из самых талантливых волейболисток Суперлиги Виктория Руссу и славящаяся своей мощью Мария Воробьёва. Регулярно выходит на площадку Ксения Смирнова, проводящая свой первый сезон в высшем дивизионе страны, однако чаще она появляется на замену.
# | Игрок | Год рождения | Рост | Амплуа | |||
1 | Ольга Ефимова | мс | 1990 | 181 | связующая | ||
2 | Валерия Гончарова | мс | 1988 | 188 | центральная блокирующая | ||
4 | Евгения Баяндина | 1988 | 174 | либеро | |||
6 | Кристина Курносова | 1997 | 173 | либеро | |||
7 | Ксения Смирнова | 1998 | 190 | диагональная | |||
8 | Анна Мельникова | 1995 | 192 | центральная блокирующая | |||
9 | Виктория Руссу | 1999 | 194 | доигровщик | |||
10 | Ольга Бирюкова | 1994 | 193 | доигровщик | |||
13 | Елизавета Котова | мс | 1998 | 186 | центральная блокирующая | ||
14 | Кира Хроменкова | 2001 | 185 | доигровщик | |||
15 | Наталья Непомнящих | мс | 1987 | 184 | связующая | ||
16 | Мария Воробьёва | мс | 1998 | 185 | доигровщик | ||
19 | Татьяна Юринская | 1996 | 185 | доигровщик |
Тренерский штаб | Должность | ||
Вадим Панков | главный тренер | ||
Александр Красильников | старший тренер | ||
Андрей Буторин | тренер-статистик | ||
Александр Гусев | тренер | ||
Николай Коренчук | тренер по ОФП | ||
Юрий Дягилев | врач | ||
Николай Семенычев | массажист |
Перед матчем: В заключительном туре «Заречье» благодаря осечкам прямых конкурентов сумело подняться на пятую позицию и попасть, казалось, на более удобного соперника. «Уралочка-НТМК» же без проблем обыграло Одинцово дома в трёх сетах, а на выезде управилось немногим дольше — в четырёх партиях. Одна из главных причин этих поражений, по словам наставника, неудачные старты встреч. Эта проблема беспокоит одинцовских девушек весь сезоне.
Вадим Панков, главный тренер «Заречье Одинцово» (Московская область):
