Чемпионат России 2019: соперник — «Заречье Одинцово» (Московская область)

18.04.2019

Решающий матч полуфинальной серии за 5-8 места пройдёт в Одинцово 20 апреля. Встреча с командой Вадима Панкова начнётся в 18:00.

«Заречье Одинцово» (Московская область)

Когда и где: 20 апреля в 18:00 в Волейбольном центре Московской области (Одинцово, ул. Маршала Жукова, 22)

Трансляция: прямая трансляция на TVStart.ru начнётся в 17:50

Команда: «Заречье Одинцово» — одна из самых титулованных команд страны. Уже в новом тысячелетии подмосковные девушки дважды становились чемпионками России, дважды брали «серебро», пять раз выигрывали Кубок. Последний трофей у Одинцово значится на международной арене — Кубок Вызова в 2014 году. В России же «Заречье» не поднималось на пьедестал уже девять лет.

Состав: Основная связующая «Заречья», не пропустившая по ходу нынешнего сезона ни одного матча — Ольга Ефимова. Опытная волейболистка, за плечами которой выступления за национальную и молодёжную сборные России, летом прошлого года переехала в Одинцово во второй раз (первый был в 2014 году). Правда, главный тренер Одинцово Вадим Панков в этом сезоне практически в каждой игре предпочитает прибегать к ротации связующих игроков. Наталья Непомнящих пропустила лишь перелёт на Сахалин, однако во всех остальных встречах она непременно появлялась на площадке. У каждой из них свой стиль игры — игрокам на чужой половине площадки приходится регулярно приспосабливаться к действиям Ефимовой и Непомнящих. Нельзя не отметить, что Ефимова в среднем 2-3 раза за матч пытается сыграть скидкой (всего 61 раз) — чаще неё из связующих в чемпионате атакуют только Бояна Живкович (100 атак), Екатерина Лазарева (75) и Анастасия Ануфриенко (68).

 

Либеро Евгению Баяндину поклонники «Заречья» не видели с конца февраля. Сейчас она проходит курс лечения. Вадим Панков вынужден обходиться одним либеро — Кристина Курносова с этой задачей справляется. У неё — один из самых высоких процентов позитивного приёма в чемпионате (56%) и лучший отличный (41%).

 

 

Ближе к середине предварительного этапа тренерский штаб подмосковного клуба определился с парой центральных блокирующих. Если первый круг чемпионата время на площадке примерно поровну делили Валерия Гончарова, Анна Мельникова и Елизавета Котова, то сейчас капитан «Заречья» появляется на площадке лишь эпизодически. Так, в последних восьми матчах чемпионата Гончарова сыграла лишь в 9 сетах из 31 возможного. Всё чаще в связке работают 23-летняя Мельникова и 20-летняя Котова. Первая постоянно удивляет своими подачами — в этом сезона она десять (!) раз попадала в статистические рейтинги ВФВ по количеству эйсов. 48 подач навылет — лучший результат предварительного этапа! В четвертьфинальной серии с «Уралочкой» Мельникова также успела отметиться двумя очками на подаче. Ставка на рискованную подачу — «конёк» Вадима Панкова, он неоднократно говорил, что просит своих волейболисток усложнять подачу даже в самых непростых ситуациях (так, например, было в выездных матчах с краснодарским и московским «Динамо»). Не забывает Анна и про свои прямые обязанности — в этом сезоне на её счету в среднем 0.59 блока за партию. Не отстаёт от неё с результатом 0.60 блока за сет и Елизавета Котова.

«Заречье Одинцово» может похвастать молодой и амбициозной линией атаки — что говорить, если самой «возрастной» из атакующих игроков Ольге Бирюковой 24 года, а трое из пяти волейболисток могут выступать в Молодёжной лиге (средний возраст — 21.6 года). Яркий сезон проводит Татьяна Юринская — она стала лучшим бомбардиром своей команды (190 очков на предварительном этапе + 31 очко в плей-офф), двенадцать раз Татьяна попадала в рейтинги лучших игроков тура, чаще всех выходила на приём (526 приёмов подачи). «Моя задача — чтобы все игроки умели принимать», — отмечал по ходу сезона Вадим Панков. Позитивный процент приёма у Юринской — 45% (столько же у Бирюковой, это самый высокий результат у полевых игроков). Много игровой практики получают игрок сборной Ольга Бирюкова, одна из самых талантливых волейболисток Суперлиги Виктория Руссу и славящаяся своей мощью Мария Воробьёва. Регулярно выходит на площадку Ксения Смирнова, проводящая свой первый сезон в высшем дивизионе страны, однако чаще она появляется на замену.

  # Игрок   Год рождения Рост Амплуа  
  1 Ольга Ефимова мс 1990 181 связующая  
  2 Валерия Гончарова мс 1988 188 центральная блокирующая  
  4 Евгения Баяндина   1988 174 либеро  
  6 Кристина Курносова   1997 173 либеро  
  7 Ксения Смирнова   1998 190 диагональная  
  8 Анна Мельникова   1995 192 центральная блокирующая  
  9 Виктория Руссу   1999 194 доигровщик  
  10 Ольга Бирюкова   1994 193 доигровщик  
  13 Елизавета Котова мс 1998 186 центральная блокирующая  
  14 Кира Хроменкова   2001 185 доигровщик  
  15 Наталья Непомнящих мс 1987 184 связующая  
  16 Мария Воробьёва мс 1998 185 доигровщик  
  19 Татьяна Юринская   1996 185 доигровщик  
  Тренерский штаб Должность  
  Вадим Панков главный тренер   
  Александр Красильников старший тренер   
  Андрей Буторин тренер-статистик  
  Александр Гусев тренер  
  Николай Коренчук тренер по ОФП  
  Юрий Дягилев врач  
  Николай Семенычев массажист  

Перед матчем: В заключительном туре «Заречье» благодаря осечкам прямых конкурентов сумело подняться на пятую позицию и попасть, казалось, на более удобного соперника. «Уралочка-НТМК» же без проблем обыграло Одинцово дома в трёх сетах, а на выезде управилось немногим дольше — в четырёх партиях. Одна из главных причин этих поражений, по словам наставника, неудачные старты встреч. Эта проблема беспокоит одинцовских девушек весь сезоне.

 

Вадим Панков, главный тренер «Заречье Одинцово» (Московская область):

— У нас не получается дебют матчей – мы начинаем играть с ошибок. Я не знаю, чем это объяснить. Команда в хорошем состоянии, мы отлично тренируемся, свободны, не закрепощены. Пожалуй, не хватает мастерства.
 
 
 
 
В регулярном чемпионате в 22 встречах подопечные Вадима Панкова одержали 12 побед, при этом не выиграв ни разу у команд из топ-4. В процентном соотношении — это лучший предварительный этап «Заречья» за последние три года. Правда, даже 22 встреч (плюс 13 игр на Кубке страны) недостаточно.
 
 
 
Вадим Панков, главный тренер «Заречье Одинцово» (Московская область):
— Нам, конечно, не хватает опыта международных встреч – игры в еврокубках. Мы играем 22 игры в регулярном чемпионате, а хотелось бы 30-35. Тогда наши девочки будут расти быстрее.
 
 
 
 
История противостояний: Предстоящий матч станет для команд 35 по счёту. 26 раз коллективы встречались в рамках чемпионата страны, ещё 8 игр они провели на Кубке России и Кубке Победы. В кубковых встречах «жёлто-чёрные» одержали три победы. Во многом благодаря успеху на Кубке Победы, наши девушки смогли пробиться в полуфинал турнира и стать серебряным призёром соревнований. В этом сезоне «Заречье» и «Ленинградка» встречались в рамках регулярного чемпионата дважды. Открывали чемпионат команды в Санкт-Петербурге, в той встрече сильнее оказались подмосковные волейболистки (1:3). В январе текущего года в Одинцово «пчёлки» взяли убедительный реванш, обыграв команду Вадима Панкова в трёх сетах (0:3).