ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2020: СОПЕРНИК — «Динамо-Казань»

01.02.2020

2 февраля в 17:00 в Академии волейбола Платонова состоится матч 13-го тура чемпионата России среди команд Суперлиги между нашей «Ленинградкой» и одним из лидеров предварительного этапа чемпионата – казанским «Динамо».

Где смотреть: прямая трансляция на TVStart.ru в 17:00.

История встреч: История противостояния «Ленинградки» и «Динамо» насчитывает уже более десяти лет. При этом команды встречались на различных турнирах — помимо чемпионата страны на Кубке России, а также на Кубке Победы в 2015 году (победу на тай-брейке одержала «Ленинградка»). Всего команды провели между собой 20 матчей — в четырёх из них сильнее были «жёлто-чёрные». В прошлом сезоне в рамках чемпионата страны команды встречались два раза.

Ранее в Суперлиге: В 12-ом туре казанское «Динамо» дома в трех партиях обыграло «Динамо-Метар» (25:19, 25:18, 25:12).

После двенадцати туров казанская команда занимает промежуточное третье место в чемпионате, имея в активе 10 выигрышей и 30 очков. В копилке нашей команды – 8 побед и 12 очков. «Ленинградка» занимает девятое место и сражается за выход в плей-офф, где развернется нешуточная борьба за медали Суперлиги.

О ВК «Динамо-Казань»

«Динамо-Казань» — одна из самых титулованных команд России. Основана в 2002 году. До 2008 года называлась «Казаночка», затем была переименована. В своём дебютном сезоне волейболистки из столицы Татарстана заняли 2-е место в первой лиге чемпионата России, завоевав право на повышение в классе. 

За последние 10 сезонов команда из Татарстана 5 раз становилось чемпионом страны. В сезонах 2016/2017 и 2017/2018 казанские волейболистки выиграли серебряные медали Суперлиги. В сезоне 2018/2019 команда остановилась в шаге от пьедестала – в серии за третье место бело-голубые уступили «Уралочке» Николая Карполя. В 2019 году динамовки завоевали Кубок России. На международной арене Казань тоже хорошо зарекомендовала себя — в 2014 году команде удалось выиграть главный европейский турнир – Лигу чемпионов, в 2015 покорился клубный чемпионате мира, в 2017 году была одержана победа в Европейском Кубке Вызова.

Состав. За казанское «Динамо» в этом сезоне продолжает выступать заслуженный мастер спорта России и бессменный лидер команды — связующая Евгения Старцева. Также в клубе остались Ирина Королева и Анна Котикова, которые часто привлекаются в национальную команду России.

В межсезонье команда пополнилась двумя волейболистками Суперлиги: либеро Анна Подкопаева перешла из «Уралочки-НТМК», нападающая Ольга Бирюкова покинула «Заречье-Одинцово». Также в команду пришли 2 легионера: хорватская диагональная Саманта Фабрис из итальянской команды «Имоко Воллей» и доминиканская доигровщица Бетания де ла Крус де Пенья, выступавшая в чемпионате Индонезии за «Пертамину Энерджи».

Хорватка Саманта Фабрис на сегодняшний день занимает третью строчку самых результативных игроков предварительного этапа Суперлиги. На счету диагональной 242 очка, из которых 207 набраны в атаке, 19 на блоке и 16 на подаче.

После сезона 2018/2019 казанскую команду покинули сразу восемь волейболисток: Екатерина Уланова, Александра Пасынкова, чешка Соня Микискова, Дарья Малыгина, Анастасия Бавыкина, Елена Новик, Анастасия Самойленко, Светлана Масалева.

Анастасия Гарелик о предстоящем матче:

«Мы готовимся очень плотно к этой встрече, моделировали игру Казани на тренировках. Перед нами стоят задачи: как можно лучше сыграть и как можно больше набрать очков. Готовимся в полной мере. В первую очередь, мы разбираем сильные стороны соперника, а потом все остальные. У «Динамо» сильное нападение. У них играют два легионера: Саманта Фабрис и Бетания де ла Крус де Пенья, от которых мы ожидаем очень сильной атаки, другие девчонки играют в сборной России. Легко нам не будет, но мы готовимся. Если мы покажем все свои сильные стороны, сделаем меньше ошибок, если нам помогут родные трибуны, у нас будут шансы».