ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2020: СОПЕРНИК — «ДИНАМО» (Москва)

08.02.2020

9 февраля в 19:00 в Академии волейбола Платонова состоится матч 14-го тура чемпионата России среди команд Суперлиги. «Ленинградка» проведет матч с чемпионом России прошлого сезона – московским «Динамо».

Где смотреть: прямая трансляция на TVStart.ru в 19:00.

Ранее в Суперлиге: В 13-м туре столичные динамовки в домашнем матче уверенно победили красноярский «Енисей» со счетом 3:0 (25:12, 25:16, 25:6). После тринадцати туров бело-голубые занимают промежуточное пятое место в регулярном чемпионате, имея при этом 26 очков и 8 побед. Одновременно с Суперлигой московская команда выступает и в Еврокубках. В матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов москвички на выезде в Екатеринбурге были сильнее «Уралочки-НТМК» — 3:0 (25:20, 25:16, 25:23).

«Ленинградка» перед 14-м туром имеет в своем активе 12 очков и 4 победы. Петербурженки на данный момент находятся на девятом месте турнирной таблицы и продолжают бороться за попадание в восьмерку лучших регулярного чемпиона, чтобы сыграть в плей-офф.

О ВК «Динамо» (Москва):

Женский волейбольный клуб «Динамо» основан в 1926 году. Участник чемпионатов СССР с 1940 года. В 1992 году прекратил существование, воссоздан в 2004 году. Является одной из наиболее титулованных клубных команд страны.

За 15 лет москвички ни разу не остались без медалей чемпионата России. С 2004 года «Динамо» выигрывало золотые медали Суперлиги семь раз, серебряными призерами бело-голубые становились восемь раз. С сезона 2015/2016 команда неизменно становилась чемпионом страны.

Состав: За московское «Динамо» в этом сезоне продолжает выступать заслуженный мастер спорта России, чемпионка мира 2010 года, двукратная чемпионка Европы, капитан москвичек – диагональная Наталия Гончарова. Также за бело-голубых продолжили свое выступление ряд других известных игроков: Екатерина Ефимова, Яна Щербань, Екатерина Любушкина, Марина Бабешина, Ирина Фетисова.

В межсезонье команда пополнилась несколькими волейболистками. Виктория Русакова перешла в московский клуб из краснодарского «Динамо», Яна Манзюк покинула «Енисей». Также с этого сезона за столичное «Динамо» выступает связующая сборная США Лорен Карлини, которая играла в итальянском чемпионате за клуб «Игор Горгондзола».

Покинули расположение команды Майя Огненович, Анна Лазарева, Елена Гендель, Анна Макарова (завершила карьеру).

В январе этого года главным тренером команды был назначен сербский специалист Желько Булатович, который уже работал с бело-голубыми в сезоне 2017/2018. Ранее занимавший пост главного тренера «Динамо» Александр Сукомел продолжил работу в клубе на посту старшего тренера.

Главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин – о предстоящем матче:

Во-первых, соперник – это почти сборная России, усиленная двумя серьезными иностранцами. Во-вторых, в команду пришел новый тренер, которого они все очень ждали. Когда меняется наставник, у команды всегда происходит подъем. Предыдущий соперник тоже был непростой, но от пятой партии нас отделил один мяч, мы сумели показать достойную игру, все были довольны. Могу сказать, что очень многое в матче зависит от болельщиков. В прошлый раз был полный зал, у девочек было совершенно другое настроение на площадке, показали лучшую игру в сезоне, надеюсь, и в этот раз болельщики нам помогут.