Чемпионат России 2020: соперник — «Динамо» (Москва)

21.11.2019

24 ноября в 17:00 «Ленинградка» проведёт выездной матч шестого тура Суперлиги Париматч 2020. С соперником – московским «Динамо» – «жёлто-чёрные» будут играть третий раз в сезоне. Больше подробностей о воскресном матче – в нашем материале.

«Динамо» (Москва)

Когда и где: 24 ноября в 17:00 во Дворце спорта «Динамо» (Москва, ул. Лавочкина, 32).

Трансляция: прямая трансляция матча на «ТВ-Старт» в 16:55 (мск).

Команда: За 15 лет после возрождения «динамовки» ни разу не опустились в чемпионате ниже второго места (семь раз чемпионы, восемь — серебряные призёры). Такую стабильность в XX веке не удалось показывать ещё ни одному российскому коллективу. Из года в год «бело-голубые» демонстрируют высокий результат и в Кубке страны — за десять лет они пять раз поднимали трофей над головой. Столичный клуб стабильно делегирует игроков для сборной России и других национальных команд.

Состав: Одна из линий повествования на старте сезона замыкалась в приезде 24-летней американской связующей Лорен Карлини. В этом сезоне Карлини в составе сборной США выиграла Лигу Наций, в составе итальянской «Новары» – Лигу чемпионов. Конечно, лидер динамовских атак Наталия Гончарова жаловалась на отсутствие одновременно молодой и уже опытной пасующей. После прилёта в столицу Карлини играет без замен – стартовые два матча в качестве единственной «связки» играла Марина Бабешина.

 

 

Бессменная на протяжении трёх сезонов пара либеро Екатерина Раевская – Дарья Талышева в этом сезоне вновь решает игру команды в приёме и защите. Правда, всё же слово «решает» не совсем точное – у Раевской лишь 45% позитивного приёма. Лучшая из столичной команды в приёме – Яна Щербань с 39% отличной доводки.

 

 

На блоке у москвичек – сильная по именам линия. У Екатерины Ефимовой одна из лучших реализаций в чемпионате (55%). Ирина Фетисова, которая ещё не до конца восстановилась после аппендицита, за три игры отметилась 15 (!) блоками и имеет лучший показатель в Суперлиге – 1.36 блока за сет. Всегда готовы вступить в бой Екатерина Любушкина и перешедшая из Красноярска Яна Манзюк – она, к слову, переход в «Динамо» называла огромным скачком вперёд. В чём чемпионки страны и преуспели, так это в игре на блоке – чаще остальных атаки соперниц блокирует лишь «Сахалин» (у островитянок 68 блоков, у «динамовок» – 59).

 

 

Атака у «Динамо» всегда рассматривается в контексте игры Наталии Гончаровой. Генеральный директор «бело-голубых» Владимир Зиничев даже пытался отводить от неё стрелы, направленные болельщиками и журналистами, чтобы как-то разгрузить лидера атак. Однако через капитана по-прежнему проходит  треть всех атак (37%). Она атакует столько же, сколько Яна Щербань и Хелена Хавелкова вместе взятые. Правда, реализация – 40% (к сравнению, в прошлом году 46%, в позапрошлом 43%. Понятно, что тренерский штаб ждёт более яркой и надежной игры от всех волейболисток. Ключевое здесь – надежной. «Динамо» – самая ошибающаяся на подаче команда чемпионата (60 ошибок – в среднем по три раза за партию). Вслед за «динамовками» по этому показателю идут наши девушки – 55 ошибок в пяти встречах не дают поводов для радости.

 

#

Игрок

 

Год рождения

Рост

Амплуа

 
  1 Лорен Карлини   1995 185 связующая  
  2 Дарья Талышева МС 1991 182 либеро  
  3 Екатерина Ефимова МС 1993 192 центральная блокирующая  
  4 Яна Манзюк МС 1992 188 центральная блокирующая  
  5 Виктория Русакова МСМК 1988 190 доигровщик  
  6 Яна Щербань МСМК 1989 187 доигровщик  
  7 Екатерина Раевская МСМК 1993 170 либеро  
  8 Наталия Гончарова ЗМС 1989 196 диагональная  
  9 Дарья Столярова МСМК 1990 186 доигровщик  
  11 Екатерина Любушкина МС 1990 188 центральная блокирующая  
  12 Марина Бабешина ЗМС 1985 180 связующая  
  13 Ирина Фетисова МСМК 1994 190 центральная блокирующая  
  15 Наталья Кроткова МС 1992 185 доигровщик  
  16 Хелена Хавелкова   1988 188 доигровщик  
  Тренер Должность  
  Александр Сукомел главный тренер  
  Дмитрий Дьяков  старший тренер  
  Михаил Вихневич тренер по ОФП  
  Сергей Житов тренер-статистик  
  Сергей Рассказов врач   
  Олег Григорьев врач  
  Кристина Шереметьева массажист  
  Алексей Петухов массажист  

Перед матчем: В этом году «динамовки» выдали худший старт в своей современной истории – 4 поражения в 5 матчах чемпионата. Перед стартом Суперлиги главный тренер «бело-голубых» Александр Сукомел называл трёх основных соперников в сезоне – «Уралочке-НТМК» и «Локомотиву» столичные волейболистки уже проиграли. «Незапланированными» можно назвать поражения в Саратове и Одинцово. Генеральный директор команды Владимир Зиничев называл различные причины такой серии – чрезмерная уверенность в своих силах называется в качестве основной.

Владимир Зиничев, генеральный директор ВК «Динамо» (Москва):

– После победы в прошлом сезоне наша команда уверовала в свое величие, что недопустимо в спорте. Наказание последовало незамедлительно. Опытные специалисты не прощают просчетов в игре и халатности к делу. Игроки «Динамо» должны сделать выводы из этих двух поражений. Сезон начинаем неудачно. Это спорт, не бывает вечных чемпионов. Если мы хотим отстоять свой титул, за него надо бороться так, как в первый раз. Трагедии в таком старте я не вижу. Не надо бояться упасть, надо уметь вовремя подняться. Наша главная цель на ближайшее время – вернуть на площадку команду, а не шесть игроков достаточно высокого класса с неплохими контрактами.

Из плюсов – «Динамо» в очередной раз вышло в «Финал четырёх» Кубка России и с победы стартовала в Лиге чемпионов. В Москве команда Александра Сукомела взяла реванш у «Уралочки» (3:1). Впереди у «бело-голубых» два выходных дня и встреча чемпионата страны.

История противостояний: Прошлогодний рекорд противостояния клубов вряд ли удастся повторить в этом сезоне – как минимум потому что на предварительном этапе Кубка России команды играли в два тура, а в этом году в один. Прошлый год подарил болельщикам семь (!) очных встреч. Ноябрьский матч станет третьим за два месяца. Всего же команды провели между собой 38 матчей — львиная доля побед на счету титулованных «динамовок».