Чемпионат России 2020: соперник — «Локомотив» (Калининградская область)

06.12.2019

«Ленинградку» ждёт встреча с ещё одним лидером чемпионата. В Калининграде «пчёлы» сыграют с местным «Локомотивом». 8 декабря в 19:30 (мск) стартует игра восьмого тура Суперлиги Париматч. Подробнее о сопернике – в анонсе матча.

«Локомотив» (Калининградская область)

Когда и где: 8 декабря в 19:30 (мск) во Дворце спорта «Янтарный» (Калининград)

Трансляция: прямая трансляция на TVStart.ru в 19:25 (мск)

Команда: Весной 2018 года было объявлено о создании женской волейбольной команды «Локомотив-Калининградская область». Калининградские волейболистки уверенно выступили на предварительных этапах Кубка России, второй год подряд обеспечив себе участие в «Финале четырёх». Этот год для лидера Суперлиги после семи туров особенный – команде Андрея Воронкова необходимо биться и на европейской арене.

Состав: После прошлого сезона в составе «железнодорожниц» произошло лишь три изменения – все они коснулись линии атаки. Второй год подряд «Локомотив» за собой ведёт связующая Бояна Дрча. Чемпионка мира, Европы, призёр Олимпийских игр и Кубка мира, наверное, одна из самых титулованных волейболисток в нынешнем чемпионате страны. Тренерский штаб калининградцев доверяет ей практически всё время на площадке, лишь изредка выпуская в роли дирижёра атак Дарью Рысеву. Между спортсменками десять лет разницы – опыт, разумеется, на стороне сербки.

 

На блоке тоже изменений нет – состав у «Локо» сбалансирован. Андрей Воронков, как и в прошлом сезоне, делает ставку на пару Подскальная-Орлова. Чуть реже появляется на площадке Валерия Зайцева и совсем редко – 18-летняя Юлия Бровкина. И Юлия Подскальная, и Екатерина Орлова входят в топ-10 Суперлиги Париматч по количеству блоков за партию – суммарно от них стоит ожидать 1.71 блока за сет. Пока в этом году самый фееричный матч 18-ый номер «красно-зелёных» выдала против действующих чемпионок страны – за три партии она записала на свой счёт 6 (!) блоков.

 

Лишь трижды в этом сезоне тренеры «Локомотива» выпускали Викторию Горбачёву (притом лишь два раза в чемпионате России). Правда, и в прошлом сезоне Алле Галкиной тренеры тоже доверяли гораздо больше. После семи туров по проценту позитивного приёма основная либеро лишь на 35-ом месте в чемпионате (47% позитивного приёма). Правда, нагрузка на приёме у «Локомотива» ложится больше на Ирину Воронкову, Маргариту Курило и Татьяну Юринскую.

 

 

Те три изменения, о которых мы говорили, произошли в линии атаки. Команду из «Заречья Одинцово» пополнила Татьяна Юринская, а из «Енисея» пришла Маргарита Курило – обе сходу получили достаточно игрового времени. Радуют они и статистическими показателями: у Юринской 63% позитивного приёма, у Курило – 58%. Вместе с ними команда сумела впервые в истории завоевать Суперкубок России, одолев в столице московское «Динамо». По-прежнему лидирующие роли играют Ирина Воронкова и Ана Клегер. Россиянка – самая результативная в составе (104 очка), одна из лучших подающих чемпионата (13 эйсов с её мощной подачей в прыжке) и главная на приёме в «Локо» (в неё соперницы подали 169 раз). Кубинка, в свою очередь, лучшая в атаке (84 очка) и тоже может удивить противника подачей (8 эйсов). Переехавшая из Челябинска Анастасия Стальная и 18-летняя Валерия Шевчук появляются редко, но и их тренерский штаб «железнодорожниц» подключает к важным матчам.

 

#

Игрок

 

Год рождения

Рост

Амплуа

 
  1 Юринская Татьяна   1996 185 доигровщик  
  4 Горбачева Виктория МС 1995 170 либеро  
  5 Орлова Екатерина МС 1987 193 центральная блокирующая  
  7 Зайцева Валерия МС 1995 188 центральная блокирующая  
  8 Воронкова Ирина МС 1995 190 доигровщик  
  9 Галкина Алла МС 1992 178 либеро  
  10 Клегер Ана   1989 183 диагональная  
  11 Бровкина Юлия   2001 190 центральная блокирующая  
  12 Рысева Дарья   1998 175 связующая  
  13 Курило Маргарита МС 1993 185 доигровщик  
  14 Стальная Анастасия   1998 192 диагональная  
  15 Шевчук Валерия   2001 184 доигровщик  
  17 Дрча Бояна   1988 185 связующая  
  18 Подскальная Юлия МС 1989 190 центральная блокирующая  
  Тренер Должность  
  Воронков Андрей главный тренер  
  Курносов Игорь старший тренер  
  Миклашевич Святослав тренер  
  Секлоча Ивица тренер по ОФП  
  Барджеев Денис тренер-статистик  
  Маслов Сергей врач  
  Околов Эдуард массажист  
  Чернова Ольга массажист  

Перед матчем: Первый круг команды завершат в Калининграде – чуть менее двух месяцев прошло после старта чемпионата, но позади уже экватор. «Локомотив» делит первое место с «Уралочкой-НТМК». Оба коллектива выиграли 6 из 7 матчей и имеют в своём активе по 19 очков. Попутно команда выиграла Суперкубок России. Состав позволяет рассчитывать на хорошие результаты не только в России, но и в Европе.

 

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»:

– У нас есть два игрока на каждую позицию. Это хорошие игроки. Мы стремились создать глубину состава, чтобы была ротация. Каким будет результат такой работы — только жизнь покажет. Верю, что мы на правильном пути.

 

 

В Лиге чемпионов калининградки стартовали с уверенной победы над словенской «Новой КБМ Браник» (3:0). Затем против мощной итальянской «Скандиччи» было трудно выиграть больше чем одну партию (1:3). Впереди «Локо» ждёт испытание турецким «Вакыфбанком».

История противостояний: История противостояния двух команд, несмотря на «юный» возраст калининградского коллектива, насчитывает уже четыре матча. Правда, два из них коллективы провели в статусе товарищеского. Пока «ленинградкам» не удавалось обыграть соседей по северо-западу России.