Чемпионат России 2020: соперник — «Сахалин» (Южно-Сахалинск)

15.11.2019

17 ноября в 17:00 «Ленинградка» продолжит домашнюю серию – в Академии волейбола Платонова нашим девушкам предстоит матч с «Сахалином». Вход свободный. Подробнее познакомиться с ближайшим соперником можно в нашем материале!

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) 

Когда и где: 17 ноября в 17:00 в Академии волейбола Платонова (ул. Вязовая, 10, станция метро «Крестовский остров». Вход свободный!

Команда: Последние четыре сезона команда выступает в структуре профессионального спортивного клуба «Сахалин». В клуб также входит хоккейный и футбольный клубы. Притом лишь волейболистки выступают в высшем по значимости российском турнире. Волейбольный «Сахалин» — ещё совсем молодая команда – ей лишь семь лет. Самые высокие достижения за это время — седьмая позиция в чемпионате страны среди команд Суперлиги (2017, 2018) и два Кубка Сибири и Дальнего Востока (2017, 2018).

Состав: Главный тренер островитянок Александр Кошкин в стартовых турах признавался, что возможности команды выше того, что она показывает (тем более с учётом вылета из Кубка России – «Сахалин» единственный из клубов Суперлиги, кто не пробился в полуфинал). Особенно в расстроенных чувствах специалист был после непростой победы над юными дублёрами казанского «Динамо». Если взглянуть на состав «Сахалина», то можно выделить разве что 2-3 волейболисток, роль которых пока не подвергается сомнению. Во-первых, на блоке яркую игру показывает Таисия Коновалова – по количеству результативных действий на сетке она входит в топ-5 игроков чемпионата. Ирина Малькова, которая только набирает форму после повреждения, и Виктория Журбенко делят роль второй центральной.

 

На позиции связующих тренеры дальневосточников используют ротацию – и Елена Новик, пришедшая летом из Казани, и Екатерина Синицына из Владивостока. В стартовых матчах нередко можно было увидеть в старте Новик, но практически в каждой из сыгранных партий на площадке непременно появлялась Синицына. От экс-«динамовки», кстати, можно ожидать подвоха на сетке – 5 из 10 её скидок в этом сезоне соперницы не поднимали.

 

 

Основной и единственной либеро (после перехода Фроловой на позицию доигровщицы в прошлом сезоне) остаётся Тамара Зайцева – и надо сказать, со своей ролью справляется достаточно успешно. 64% позитивного приёма – один из лучших показателей лиги. Приятно видеть, что в топ-10 игроков с отличным приёмом сразу 4 (!) игрока «Ленинградки» – Елизавета Самадова, Анастасия Маркова, Мария Фролова и Мария Тисевич.

 

 

В атаке несомненным лидером является Евгения Бочкарева – через неё чаще остальных играют связующие (139 атак в 4 матчах), она четырежды входила в рейтинг ВФВ, чаще всех в команде выходит на подачу (63 попытки). И пока она и Коновалова – единственные полевые, играющие без замен. От Дарьи Малыгиной, одной из самых высокорослых волейболисток чемпионата, болельщики ждут более яркой игры пока лишь 28% реализации атаки. На подаче сюрпризов стоит ожидать от Марии Самойловой – её мощные выстрелы принесли команде уже 6 очков на старте сезоне.

 

#

Игрок

 

Год рождения

Рост

Амплуа

 
  1 Ольга Фролова   1996 178 доигровщица  
  3 Мария Самойлова МС 1989 190 доигровщица  
  5 Ирина Малькова МСМК 1989 192 центральная блокирующая  
  6 Елена Ткачева МС 1989 183 доигровщица  
  7 Евгения Бочкарева   1996 185 доигровщица  
  9 Ксения Бондарь МСМК 1990 190 доигровщица  
  10 Елена Новик МС 1994 181 связующая  
  11 Таисия Коновалова   1996 187 центральная блокирующая  
  13 Тамара Зайцева   1994 170 либеро  
  14 Валентина Самарина   1996 192 центральная блокирующая  
  16 Виктория Журбенко   1996 185 центральная блокирующая  
  17 Екатерина Синицына   1997 183 связующая  
  19 Дарья Малыгина   1994 199 диагональная  
  Тренер Должность  
  Александр Кошкин главный тренер  
  Олег Ляпугин старший тренер  
  Евгения Кондрашкина тренер по ОФП  
  Виктор Костров статистик  
  Александр Марьясов врач  
  Ольга Пинегина массажист  

Перед матчем: «Сахалин» три стартовых матча из четырёх выиграл. Невыход в полуфинал Кубка – конечно, минус, но команда Александра Кошкина, в отличие от других коллективов, не проводила три насыщенных игровых дня. Это позитивно сказалось в последней встрече – принципиальная победа в Красноярске (3:2) доказала хорошее физическое состояние островитянок. Сейчас «ленинградок» и «сахалинок» разделяет лишь 2 очка в турнирной таблице.

 

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Сахалин»:

– Мы могли увереннее играть на старте чемпионата, особенно в первом туре. Сейчас всё идёт по графику. Впереди игры, которые мы должны брать, должны выигрывать. Сыгранность у нас сейчас в районе 70 процентов – есть к чему стремиться. До идеала нам ещё далеко.

 

История противостояний: «Ленинградка» и «Сахалин» в этом сезоне уже встречались. В рамках Кубка страны петербурженки одержали победу на тай-брейке в драматичном поединке. Всего коллективы провели между собой восемнадцать матчей, восемь из которых остались за «пчёлами». По выигранным партиям равенство — 36:36.

Факт: Последний раз в Санкт-Петербурге команды встречались… ровно год назад! 17 ноября 2018 года наши девушки уверенно переиграли островитянок – тогда «Сахалин» сумел навязать борьбу лишь во второй партии (26:24 в пользу «Ленинградки»). В тройку самых результативных вошли две волейболистки нынешнего состава – Елизавета Самадова набрала 15 очков, а Екатерина Полякова – 11 (причём 5 из них на блоке).