Чемпионат России 2020: соперник — «Заречье Одинцово»

12.12.2019

Второй круг «Ленинградка» откроет домашней игрой с «Заречьем Одинцово». Встреча пройдёт в Академии волейбола Платонова (Вязовая, 10). Вход на игру свободный! Подробнее о сопернике – в нашем традиционном анонсе.

«Заречье Одинцово» (Московская область)

Когда и где: 15 декабря в 17:00 в Академии волейбола Платонова (Санкт-Петербург, ул. Вязовая, 10). ВХОД СВОБОДНЫЙ!

Команда: «Заречье Одинцово» — одна из самых титулованных команд страны. Уже в новом тысячелетии подмосковные девушки дважды становились чемпионками России, дважды брали «серебро», пять раз выигрывали Кубок. Последний трофей у Одинцово значится на международной арене — Кубок Вызова в 2014 году. В России же «Заречье» не поднималось на пьедестал уже больше девять лет.

Состав: Состав «зареченок» сегодня предугадать не сложно – наверное, только на позиции центральной блокирующей у подмосковной команды есть возможность ротации состава. В последних турах Вадим Панков всё чаще говорит, что ему не хватает скамейки – приходится играть практически без замен. К слову, 6 волейболисток в этом сезоне не пропустили ни одной партии. В их числе основная связующая Ольга Ефимова – она, по словам тренерского штаба, «реализует стратегические планы команды». Ольга в 29 лет является самой опытной в команде – средний возраст за вычетом пасующей составляет 20,2 года. И отсутствие опыта больших игр, как отмечает Ефимова, часто даёт о себе знать. В этом сезоне сменщицами №1 выступали Анна Пальмова и Полина Матвеева. От последней ждут большого роста – 17-летняя связующая является одной из самых высоких в Суперлиге на своей позиции, и уже сыграла за основную сборную России.

 

Основная либеро – Кристина Курносова – тоже играет практически без замен. Лишь четырежды подменять её выходила 19-летняя Мария Качан. У Курносовой – 51% позитивного и 36% отличного приёма. Но основная нагрузка в приёме ложится не на неё, а на Марию Воробьёву – чаще Марии в этом сезоне принимали лишь 4 игрока Суперлиги (213 приёмов подачи). Приём – вообще не главный козырь «Заречья». Об этом говорят и наставники.

 

 

Основная центральная «Заречья Одинцово» – Анна Мельникова. На данный момент она входит в топ-10 лучших по игре на блоке в чемпионате (22 результативных блока, 0.79 в среднем за партию) и показывает хороший процент реализации атак – 52%. А вот за роль второго центрального борются Юлия Шишкина и Елизавета Котова. Внимательнее стоит относиться к атакам первым темпом в исполнении Шишкиной – у неё лучший в чемпионате процент реализации (71%).

 

 

В атаке блистательный сезон проводит Виктория Руссу. 35 очков в игре с краснодарским «Динамо», 27 очков в игре с «Динамо» московским – всего в восьми играх на её счету 169 баллов (вторая после Ксении Парубец по набранным очкам). Львиная доля атак одинцовской команды проходит через 20-летнюю диагональную. Правда, «лидером» её Вадим Панков не называет. Возможно, лукавит, но несколько недель назад звучали такие слова: «У нас нет лидера – ни диагонального, ни игрока 4-ой зоны». Первый полноценный сезон в Суперлиге проводит Оксана Якушина – она и Мария Воробьёва составляют костяк доигровщиц дружины Вадима Панкова. Мария Воробьёва последние три игры проводит с определёнными проблемами здоровья – повреждение в игре с «Уралочкой» не ушло окончательно. Вероятно, стоит ожидать появления Киры Хроменковой, если тренерский штаб решит дать передышку кому-либо из основы.

  # Игрок   Год рождения Рост Амплуа  
  1 Ольга Ефимова МС 1990 181 связующая  
  4 Полина Матвеева   2002 192 связующая  
  6 Кристина Курносова МС 1997 173 либеро  
  7 Олеся Иванова   1998 186 доигровщица  
  8 Анна Мельникова   1995 192 центральная блокирующая  
  9 Виктория Руссу   1999 194 диагональная  
  12 Мария Качан   2000 170 либеро  
  13 Елизавета Котова МС 1998 186 центральная блокирующая  
  14 Кира Хроменкова   2001 185 доигровщица  
  15 Юлия Шишкина   1995 191 центральная блокирующая  
  16 Мария Воробьёва МС 1998 185 доигровщица  
  17 Вероника Стасилевич   2002 183 диагональная  
  18 Оксана Якушина   2001 192 доигровщица  
  Тренерский штаб Должность  
  Вадим Панков главный тренер   
  Александр Красильников старший тренер   
  Андрей Буторин тренер-статистик  
  Александр Гусев тренер  
  Николай Коренчук тренер по ОФП  
  Юрий Дягилев врач  
  Николай Семенычев массажист  

Перед матчем: К очному противостоянию команды подходят с примерно одинаковой ситуацией – у клубов по 4 поражения подряд, а последние победы были одержаны ещё месяц назад. При этом «Заречье» впервые за три с половиной года сумело обыграть команду из топ-3 чемпионата (Вадим Панков называет эту победу «обыграть самолёт» – прим.). Дома волевым успехом одолели московское «Динамо» – 3:2. У «Заречья» короткая скамейка – в этом сезоне задействовали 13 волейболисток, двух из которых лишь эпизодически.

 

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье Одинцово»:

– У нас с определенными проблемами в плане травм играет несколько девочек. У меня нет замен. Та же Воробьёва играет с некоторой проблемой, а замены у меня нет. Без замен играть сложно. У меня нет вариативности состава.

 

 

Возможно, поэтому Одинцово не может похвастать стабильностью. Посудите сами: после провала в Минске последовала сумасшедшая победа над чемпионом страны, затем – невнятная игра дома с «Метаром» и поражение в трёх сетах.

История противостояний: Предстоящий матч станет для команд 37 по счёту. В рамках чемпионата клубы провели 28 встреч, ещё 8 игр – на Кубке России и Кубке Победы. Встречи между подмосковным и петербургским коллективами всегда получаются яркими – в прошлом сезоне, к примеру, команды обменивались и гостевыми, и домашними победами, а всего за полгода провели 5 матчей.