Чемпионат России 2021: соперник — «Динамо-Метар» (Челябинск)

26.12.2020

27 декабря «Ленинградка» проведёт заключительный матч 2020 года. На выезде наши девушки сыграют с челябинским «Динамо-Метаром». Подробности о сопернике читайте в нашем материале.

«Динамо-Метар» (Челябинск)

Когда и где: 27 декабря в 16:00 (время московское) в челябинском Дворце спорта «Метар-Спорт». Прямая трансляция на TVStart.ru начнётся в 15:50 (мск)

Команда: Женский волейбольный клуб в Челябинске был образован в 1976 году. «Политехник» дебютировал в Первой лиге Первенства СССР. В дальнейшем клуб неоднократно менял названия: «Технолог», ЧМС, «Метар», «Автодор-Метар». С 2017 года команда носит название «Динамо-Метар».

Трижды челябинский коллектив становился обладателем Кубка России (1993 1996, 1997), ещё восемь раз участвовал в Финале турнира (1991, 1995, 1998, 2000, 2001, 2002, 2003). «Метар» принимал участие в розыгрыше Кубка ЕКВ (1993, 1998). Лучшего результата в чемпионате России уральцы добивались в 1993, 1994, 1997 и 1998 годах (четвёртое место).

Состав: На позиции связующей основная роль отведена Анастасии Ануфриенко. Она чаще остальных связующих Суперлиги выходит на подачу (187 подач). Лишь изредка на площадке её подменяет 17-летняя Алиса Шишкина.

У Захара Пилипенко и его тренерского штаба достаточно большой выбор блокирующих – основное место отведено Ольге Яргычовой, Ксении Дьяченко и Натальи Слаутиной. На их счету – в среднем – по пять блоков за матч.

За приём в «Метаре» отвечает Александра Верная, а за защиту – Анастасия Васильева. Первая входит в десятку самых принимающих волейболисток чемпионата (330 приёмов подачи), однако по проценту позитивного и отличного приёма она не попадает в список тридцати.

Наконец, в линии атаки ответственные Валерия Шевчук – 19-летняя спортсменка атакует чаще остальных российских волейболисток бело-голубых (386 атак) – Елена Ткачева, Евгения Бочкарева и Екатерина Шкурихина. Мексиканка Андреа Ранхель, пожалуй, главная звезда «Динамо». Она входит в десятку по средней результативности (в среднем, по 13 очков в трёхсетовом матче).