Чемпионат России 2021: соперник – «Локомотив» (Калининград)

26.01.2021

28 января в 17:00 «Ленинградка» на своей площадке примет калининградский «Локомотив». Традиционное представление соперника из самой западной точки России смотрите в нашем материале.

Когда и где: 28 января в 17:00 в Академии волейбола Платонова. Обращаем ваше внимание, что в связи с беспрецедентной эпидемиологической обстановкой и согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (СOVID-19)» игра пройдет БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ. Однако поддержать нашу команду дистанционно можно будет благодаря трансляции на TVStart.ru.

Команда: Официальная история женского волейбольного клуба «Локомотив» началась 9 апреля 2018 года, когда в Калининграде на пресс-конференции с участием губернатора Калининградской области Антона Алиханова, министра спорта Калининградской области Натальи Ищенко, президента Всероссийской Федерации волейбола Станислава Шевченко и генерального директора ВК «Локомотив» (Новосибирск) Романа Станиславова было объявлено о создании женской волейбольной команды «Локомотив-Калининградская область».

Было принято решение, что свой путь в большом волейболе новый клуб начнет сразу с Суперлиги чемпионата России, в которую был включен по решению Всероссийской федерации волейбола. Главным тренером команды стал уроженец Калининградской области Андрей Воронков, который дважды выигрывал Кубок России и побеждал в Лиге чемпионов с новосибирским «Локомотивом», а во главе мужской сборной России выигрывал чемпионат Европы.

Первый в истории «Локомотива» сезон получился для клуба успешным. По итогам предварительного этапа чемпионата России команда заняла второе место. В четвертьфинале «Локомотив» обыграл красноярский «Енисей» 2:0, а в полуфинале так же в двух матчах одолел «Динамо-Казань». В финале калининградская команда уступила московскому «Динамо» и стала серебряным призёром чемпионата России, получив право в сезоне 2019/2020 представлять Россию в Лиге чемпионов.

По итогам сезона Суперлиги — 2019/2020 «Локомотив» вновь стал обладателем серебряных медалей и получил путевку в Лигу чемпионов. В этом же сезоне «железнодорожницы» завоевали свой первый большой трофей — Суперкубок России. Так же «Локомотив» выиграл бронзовые медали «Финала четырёх» Кубка России.

 

Состав: Ряд изменений в составе «Локомотива» произошёл практически перед игрой с «Ленинградкой». Так, калининградцы объявили, что доигровщица Маргарита Курило берёт паузу, так как готовится стать мамой. При этом состав команды пополнила немецкая диагональная Луиза Липпманн, призёр турнира в Монтрё, имеющая опыт игры в Германии и Италии. Она уже успела провести 4 матча и набирала в них в среднем по 3,6 очка за партию – один из лучших показателей сезона.

 

 

 

В доигровке по-прежнему роль лидера выполняет Ирина Воронкова. На её счету 237 очков и 16 эйсов. По каждому из этих показателей она входит в топ-10 игроков Суперлиги Parimatch. Большой объём в атаке ложится и на Марию Воробьёву, и на Татьяну Ежак.

 

 

 

 

За передачи у калининградской команды отвечает ещё одна легионерка – нидерландская связующая Лаура Дейкема. В своём дебютном в России сезоне 30-летняя волейболистка демонстрирует яркую игру. Её сменщицу Дарью Рысеву недавно признали лучшим игроком чемпионата в декабре прошлого года.

 

 

 

Анна Мельникова и Валерия Зайцева бьются за право быть третьей центральной в составе железнодорожниц, а вот Екатерина Евдокимова, пришедшая в команду прошлым летом, и Юлия Подскальная, выступаюшая со дня основания клуба, играют ключевую роль на блоке. По среднему числу блоков за партию Подскальная входит в десятку лучших игроков чемпионата – 0,79 блока за сет. Больше Евдокимовой очков на блоке в нынешнем сезоне заработали лишь четыре спортсменки.

 

 

 

Наконец, на позиции либеро уже долгое время выступают и Алла Галкина, и Виктория Горбачева. Роль основного игрока выполняет чаще Галкина, но при этом её будет непросто найти в рейтингах лучших по проценту позитивного или отличного приёма.

 

  Игрок   Амплуа Год рождения Рост  
  1 Татьяна Ежак МС доигровщица 1996 185  
  4 Виктория Горбачева МС либеро 1995 170  
  5 Анастасия Стальная МС диагональная 1998 192  
  7 Валерия Зайцева МС центральная блокирующая 1995 188  
  8 Ирина Воронкова МСМК доигровщица 1995 190  
  9 Алла Галкина МСМК либеро 1992 178  
  10 Екатерина Евдокимова МС центральная блокирующая 1994 190  
  11 Луиза Липпманн   диагональная 1994 191  
  12 Дарья Рысева МС связующая 1999 175  
  14 Лаура Дейкема   связующая 1990 184  
  16 Мария Воробьёва МС доигровщица 1998 185  
  18 Юлия Подскальная МС центральная блокирующая 1989 190  
  23 Анна Мельникова   центральная блокирующая 1995 192  

Тренерский штаб:

Главный тренер: Андрей Воронков

Старший тренер: Игорь Курносов

Тренер: Святослав Миклашевич

Тренер по ОФП: Фасини Мирко

Тренер-статистик: Денис Барджеев

Врач: Сергей Маслов

Массажист: Эдуард Околов