ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2021: СОПЕРНИК – «ЛОКОМОТИВ» (КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ)

20.10.2020

21 октября «Ленинградка» проведёт очередной матч чемпионата России «Суперлиги Париматч». В 20:00 (мск) наши девушки на выезде встретятся с «Локомотивом».
 
 
Когда и где: 21 октября в 20:00 (мск) во Дворце спорта «Янтарный» (Калининград).
 

Трансляция: прямая трансляция на TVStart.

 

Команда: Официальная история женского волейбольного клуба «Локомотив» началась 9 апреля 2018 года, когда в Калининграде на пресс-конференции с участием губернатора Калининградской области Антона Алиханова, министра спорта Калининградской области Натальи Ищенко, президента Всероссийской Федерации волейбола Станислава Шевченко и генерального директора ВК  «Локомотив» (Новосибирск) Романа Станиславова было объявлено о создании женской волейбольной команды «Локомотив-Калининградская область».

 

Было принято решение, что свой путь в большом волейболе новый клуб начнет сразу с Суперлиги чемпионата России, в которую был включен по решению Всероссийской федерации волейбола. Главным тренером команды стал уроженец Калининградской области Андрей Воронков, который дважды выигрывал Кубок России и побеждал в Лиге чемпионов с новосибирским «Локомотивом», а во главе мужской сборной России выигрывал чемпионат Европы. 

 

В состав «Локомотива-Калининградская область» сезона 2018/2019 вошли такие титулованные волейболистки как Ирина Воронкова, Юлия Кутюкова, Екатерина Орлова, Алла Галкина, Юлия Подскальная,  Валерия Сафонова, Татьяна Щукина. 

 

Первый в истории «Локомотива» сезон получился для клуба успешным. По итогам предварительного этапа чемпионата России команда заняла второе место. В четвертьфинале  «Локомотив» обыграл красноярский «Енисей» 2:0, а в полуфинале так же в двух матчах одолел «Динамо-Казань». В финале калининградская команда уступила московскому «Динамо» и стала серебряным призёром чемпионата России, получив право в сезоне 2019/2020 представлять Россию в Лиге чемпионов. 

 

По итогам сезона Суперлиги — 2019/2020 «Локомотив» вновь стал обладателем серебряных медалей и получил путевку в Лигу чемпионов. В этом же сезоне «железнодорожницы» завоевали свой первый большой трофей — Суперкубок России. Так же «Локомотив» выиграл бронзовые медали «Финала четырёх» Кубка России. 

 

Состав: В межсезонье «Локомотив» провел точечную селекцию, усилив лишь некоторые позиции. Блокирующая Екатерина Орлова, которая два последних года была капитаном, перешла в московское «Динамо». На ее место пришла игрок сборной России Екатерина Евдокимова из «Уралочки-НТМК». Она входит в пятерку сильнейших блокирующих чемпионата России. 

 

Из «Заречья-Одинцово» пришли блокирующая Анна Мельникова и доигровщица Мария Воробьева. Вместо связующей Бояны Дрча, которая покинула «Локомотив» по семейным обстоятельствам, пришла игрок сборной Нидерландов Лаура Дейкема. 

 

Блокирующая Юлия Бровкина и доигровщица Валерия Шевчук перешли в другие клубы Суперлиги на правах аренды: красноярский «Енисей» и челябинское «Динамо-Метар» соответственно. Покинула команду и любимица местных болельщиков Ана Клегер, которая сейчас готовится стать матерью. 

 

История противостояний: История противостояния двух команд, несмотря на «юный» возраст калининградского коллектива, насчитывает уже шесть матчей. Пока «ленинградкам» не удавалось обыграть соседей по северо-западу России.

 

Команды уже встречались в этом сезоне в сентябре в рамках предварительного этапа Кубка России в Калининграде. Тогда сильнее был «Локомотив» — 3:0. 

 

Ранее в Суперлиге: «Локомотив» начал чемпионат с выездной победы над «Тулицей» в трех сетах, а в следующем туре неожиданно уступил «Спарте» из Нижнего Новгорода — 1:3. Проиграла и команда Андрея Воронкова матч за Суперкубок России. В Казани победу праздновало «Динамо-Ак Барс» (3:0). 

 

В следующих трех турах калининградки не сыграли по причине карантина.

 

Первый после паузы матч «Локомотив» провел в прошлую субботу на домашней площадке. «Железнодорожницы» в пяти сетах обыграли краснодарское «Динамо». 

 

«Ленинградка» в прошлом туре уступила казанскому «Динамо-Ак Барс» в трех сетах, там самым переместившись на второе место в турнирной таблице. Это первое поражение команды в новом сезоне после беспроигрышной серии в первых шести турах. 

 

ВК «Локомотив» (Калининградская область):

 

Игрок Амплуа Год рождения Рост
1 Ежак Татьяна доигровщица 1996 185
4 Горбачева Виктория либеро 1995 174
5 Стальная Анастасия диагональная 1998 192
7 Зайцева Валерия блокирующая 1995 188
8 Воронкова Ирина доигровщица 1995 190
9 Галкина Алла либеро 1992 178
10 Евдокимова Екатерина блокирующая 1994 190
12 Рысева Дарья связующая 1998 175
13 Курило Маргарита доигровщица 1993 185
14 Дейкема Лаура  связующая 1990 184
16 Воробьева Мария доигровщица 1998 185
18 Подскальная Юлия блокирующая 1989 190
23 Мельникова Анна блокирующая 1985 192
24 Гречаная Анастасия доигровщица 1996 194

 

Тренерский штаб:

Главный тренер: Воронков Андрей

Старший тренер: Курносов Игорь

Тренер: Миклошевич Святослав

Тренер по ОФП: Фасини Мирко

Тренер-статистик: Барджеев Денис

Врач: Маслов Сергей

Массажист: Околов Эдуард

Массажист: Чернова Ольга