Чемпионат России 2022: соперник – «Енисей» (Красноярск)

28.10.2021

30 октября «Ленинградка» проведёт четвёртый матч чемпионата женской Суперлиги Париматч. На выезде наши девушки сыграют с «Енисеем» из Красноярска. Подробности о сопернике читайте в нашем материале.

Когда и где: 30 октября, 12:00 (время московское) в красноярском Доме спорта Имени Михаила Дворкина.

Прямая трансляция на TVStart.ru начнётся в 11:50 (время московское).

Команда: На протяжении двадцати лет (с 1992 по 2012) «Енисей» на различных уровнях чемпионатов России представляли «Сибирячка», «Ника», «Богур», «Енисеюшка», «Метрострой», «Строитель» и «Юность». Последняя в 2012 году перешла из городского подчинения в краевое, получила новое название («Енисей») и вошла в структуру волейбольного клуба «Енисей» (мужская и женская команда мастеров, молодёжные составы команд, а также ДЮСШ по волейболу). После переименования красноярские волейболистки завоевали бронзовые медали Суперлиги (2017), два «серебра» Кубка страны (последнее — в конце 2018 года в Калининграде), вышли в полуфинал Европейского кубка вызова (2017) и трижды стали лучшей командой Сибири и Дальнего Востока (всего на счету Красноярска таких титулов четыре).

Состав: По сравнению с сезоном-2020/2021 красноярский коллектив сильно изменился. Команду покинули сразу три центральные блокирующие: Анастасия Самойленко, Евгения Сикачёва и Юлия Бровкина. На смену им пришли Мария Воногова из «Липецка», Юлия Шишкина из команды «Заречье» и Анна Прасолова из «Спарты». Ирина Филиштинская, связующая команды, перешла в калининградский «Локомотив». Анастасия Пестова подписала контракт с «Ленинградкой», на позиции либеро ее заменила опытная Дарья Пилипенко, игрок сборной России. На позицию связующей пришла молодая и перспективная Алина Подскальная. В команде остались Мария Фролова, Софья Писаревская, Александра Перетятько.

Старт сезона: Красноярский «Енисей» начал сезон с одной победы и двух поражений. В первом туре в гостях обыграли со счётом 3:2 «Минчанку». Во втором и третьем — команда из Красноярска потерпела поражение от «Протона» из Саратова (0:3) и «Динамо» Краснодар (1:3). Самым результативным игроком в составе наших будущих соперниц по итогам трёх игр стала капитан команды Мария Фролова, набравшая 49 очков. Второй по результативности в команде идёт Софья Писаревская, заработавшая 44 очка.

Самым результативным игроком в составе нашей команды является Анастасия Гарелик, набравшая за три игры 62 очка (в среднем набирая за сет 5,17 очков) и имея показатель в атаке 42%. Юлия Кутюкова заработала 43 очка (в среднем за сет 3,58 очка), эффективность в атаке составила 42%. Так же Юлия показывает один из самых высоких показателей в лиге на приёме – (58% позитивного приёма). Виктория Русакова принимала за три игры 94 раза с показателем 63% позитивного приёма.