Чемпионат России 2022: соперник – «Локомотив» (Калининградская область)

26.11.2021

27 ноября «Ленинградка» проведёт матч восьмого тура чемпионата России Суперлиги Париматч. В 19:00 (мск) наши девушки на выезде встретятся с «Локомотивом».

Когда и где: 27 ноября в 19:00 (мск) во Дворце спорта «Янтарный» (Калининград).

Трансляция: прямая трансляция на TVStart в 18:50 (мск).

Команда: Официальная история женского волейбольного клуба «Локомотив» началась 9 апреля 2018 года, когда в Калининграде на пресс-конференции с участием губернатора Калининградской области Антона Алиханова, министра спорта Калининградской области Натальи Ищенко, президента Всероссийской Федерации волейбола Станислава Шевченко и генерального директора ВК «Локомотив» (Новосибирск) Романа Станиславова было объявлено о создании женской волейбольной команды «Локомотив-Калининградская область».

Было принято решение, что свой путь в большом волейболе новый клуб начнет сразу с Суперлиги чемпионата России, в которую был включен по решению Всероссийской федерации волейбола. Главным тренером команды стал уроженец Калининградской области Андрей Воронков, который дважды выигрывал Кубок России и побеждал в Лиге чемпионов с новосибирским «Локомотивом», а во главе мужской сборной России выигрывал чемпионат Европы. В состав «Локомотива-Калининградская область» сезона 2018/2019 вошли такие титулованные волейболистки как Ирина Воронкова, Юлия Кутюкова, Екатерина Орлова, Алла Галкина, Юлия Подскальная. Первый в истории «Локомотива» сезон получился для клуба успешным. По итогам предварительного этапа чемпионата России команда заняла второе место. В четвертьфинале «Локомотив» обыграл красноярский «Енисей» 2:0, а в полуфинале так же в двух матчах одолел «Динамо-Казань». В финале калининградская команда уступила московскому «Динамо» и стала серебряным призёром чемпионата России, получив право в сезоне-2019/2020 представлять Россию в Лиге чемпионов.

По итогам сезона Суперлиги-2019/2020 «Локомотив» вновь стал обладателем серебряных медалей и получил путевку в Лигу чемпионов. В этом же сезоне «железнодорожницы» завоевали свой первый большой трофей — Суперкубок России. Так же «Локомотив» выиграл бронзовые медали «Финала четырёх» Кубка России. Год спустя калининградские волейболистки завоевали титул чемпиона России, обыграв в финале московское «Динамо».

Состав: В межсезонье команду покинули связующая Лаура Дейкема, диагональная Луиза Липпманн, блокирующие Анна Мельникова и Юлия Подскальная. Паузу в карьере взяла либеро Алла Галкина.

В калининградский клуб вернулась центральная блокирующая Юлия Бровкина, выступавшая прошлый сезон за «Енисей» из Красноярска на правах аренды. На позицию связки была приглашена Ирина Филиштинская. Тамара Зайцева из краснодарского «Динамо» заменила Аллу Галкину. Главной трансферной новостью оказалось подписание двух звёздных легионеров: Мальвины Смаржек, диагональной сборной Польши, и доигровщицы сборной Сербии Бьянки Буши, которая является двукратной чемпионкой Европы, чемпионкой мира, серебряным призёром Олимпиады в Рио-де-Жанейро, бронзовым призёром Олимпийских игр в Токио.

Старт сезона: «Локомотив» начал сезон с семи побед подряд. Подопечные Андрея Воронкова занимают первую строчку в турнирной таблице. Самым результативным игроком в составе железнодорожниц является Мальвина Смаржек, которая успела занести в свой актив 131 очко. Второй по результативности у наших будущих оппонентов идёт Ирина Воронкова, набравшая 117 очков. Бьянка Буша пока не принимала участия в играх по причине травмы.

В составе «жёлто-чёрных» самым результативным игроком является Анастасия Гарелик, которая заработала 123 очка. Юлия Кутюкова записала на свой счёт 87 очков.