Чемпионат России 2022: соперник – «Локомотив»

28.02.2022

5 марта «Ленинградка» проведёт очередной матч чемпионата России Суперлиги Parimatch. В 19:00 наши девушки дома сыграют с командой «Локомотив» (Калининградская область). Встреча пройдет в спорткомплексе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (Ленинский проспект 101, стр 2). Ждём наших болельщиков на трибунах!

Когда: 5 марта в 19:00 в спорткомплексе СПбГМТУ.

Трансляция: прямая трансляция на TVStart в 18:50.

Билеты на матч можно приобрести по ссылке на сайте Kassir.ru

Команда: Официальная история женского волейбольного клуба «Локомотив» началась 9 апреля 2018 года, когда в Калининграде на пресс-конференции с участием губернатора Калининградской области Антона Алиханова, министра спорта Калининградской области Натальи Ищенко, президента Всероссийской Федерации волейбола Станислава Шевченко и генерального директора ВК «Локомотив» (Новосибирск) Романа Станиславова было объявлено о создании женской волейбольной команды «Локомотив-Калининградская область». Было принято решение, что свой путь в большом волейболе новый клуб начнет сразу с Суперлиги чемпионата России, в которую был включен по решению Всероссийской федерации волейбола. Главным тренером команды стал уроженец Калининградской области Андрей Воронков, который дважды выигрывал Кубок России и побеждал в Лиге чемпионов с новосибирским «Локомотивом», а во главе мужской сборной России выигрывал чемпионат Европы. В состав «Локомотива-Калининградская область» сезона-2018/2019 вошли такие титулованные волейболистки как Ирина Воронкова, Юлия Кутюкова, Екатерина Орлова, Алла Галкина, Юлия Подскальная. Первый в истории «Локомотива» сезон получился для клуба успешным. По итогам предварительного этапа чемпионата России команда заняла второе место. В четвертьфинале «Локомотив» обыграл красноярский «Енисей», а в полуфинале так же в двух матчах одолел «Динамо-Казань». В финале калининградская команда уступила московскому «Динамо» и стала серебряным призёром чемпионата России, получив право в сезоне-2019/2020 представлять Россию в Лиге чемпионов. По итогам сезона Суперлиги-2019/2020 «Локомотив» вновь стал обладателем серебряных медалей и получил путевку в Лигу чемпионов. В этом же сезоне «железнодорожницы» завоевали свой первый большой трофей – Суперкубок России. Также «Локомотив» выиграл бронзовые медали «Финала четырёх» Кубка России. Год спустя калининградские волейболистки завоевали титул чемпиона России, обыграв в финале московское «Динамо».

Перед матчем: коллектив из Калининграда занимает вторую строчку турнирной таблицы. В начале февраля «Локомотив» покинула сербская доигровщица Бьянка Буша, из-за полученной травмы Бьянка не смогла полноценно тренироваться и играть. Подопечные Андрея Воронкова закрепили успех и на международной арене: «Локо» впервые в истории клуба попал в четвертьфинал Лиги чемпионов. Лидером команды соперника является Мальвина Смаржек, которая записала на свой счёт 280 очков. Капитан команды Ирина Воронкова набрала 261 очко.

В составе нашей команды лидером продолжает оставаться Анастасия Гарелик, заработавшая за 63 сыгранных сета 340 очков, в среднем набирая за сет 5,40 очка. Второй по результативности в команде идёт Юлия Кутюкова, доигровщица «жёлто-чёрных» записала в свой актив 215 очков, а также показывает 56% позитивного приёма.