Чемпионат России 2022: соперник — «Спарта» (Нижний Новгород)

12.11.2021

13 ноября «Ленинградка» проведёт матч шестого тура чемпионата женской Суперлиги Париматч. На выезде наши девушки сыграют со «Спартой» из Нижнего Новгорода. Подробности о сопернике читайте в нашем материале.

Когда и где: 13 ноября, 18:00 (время московское). Дворец Спорта «Заречье» (Арктическая, 7).

Прямая трансляция на TVStart.ru начнётся в 17:50 (мск).

Команда: Женская волейбольная команда «Спарта» (Нижний Новгород) была создана в 2000 году. В сезоне-2001/02 дебютировала в чемпионате России, заняв 9-е место в 1-й лиге. В сезоне-2009/10 нижегородская команда заняла 2-е место в высшей лиге «Б», а затем 3-е в переходном турнире команд высших лиг «А» и «Б», войдя тем самым в объединённую высшую лигу «А» чемпионата России-2010/11. По итогам чемпионата России в высшей лиге «А»-2015/16 команда заняла 3 место и завоевала бронзовые медали, показав своё высшее достижение за время участия в российских первенствах. Сезон-2019/2020 нижегородки проводили на высоком уровне. Под руководством сербского специалист Слободана Радивоевича команда одержала 18 побед в 22 матчах и из-за досрочно завершившегося чемпионата финишировала на 3 месте. В межсезонье Всероссийская Федерация Волейбола предложила руководству клуба занять вакантное место в сильнейшем волейбольном дивизионе страны. С 2020 года «Спарта» выступает в Суперлиге Чемпионата России.

Состав: в межсезонье «Спарту» покинули Елизавета Кочурина, Валерия Шатунова, Анна Прасолова, Алина Подскальная, Светлана Масалёва и Вита Акимова. В команду пришли блокирующая Алевтина Немцева, связующая Вероника Распутная, блокирующая Виктория Велисевич, либеро Варвара Шубина, доигровщица Ангелина Емелина.

Старт сезона: коллектив из Нижнего Новгорода начал чемпионат с пяти поражений. Самым результативным игроком в составе «Спарты» является доигровщица Светлана Гатина, которая за 5 матчей набрала 76 очков. Второй по результативности в команде идёт Жанна Каськова, записавшая в свой актив 74 очка.

В составе «диких пчёл» самым результативным игроком является Анастасия Гарелик, набравшая 87 очков. Юлия Кутюкова заработала 66 очков, показав при этом отличный процент позитивного приёма – 58%. Анна Мельникова поставила 18 блоков и продолжает атаковать с высоким процентом – 57%.