Чемпионат России 2023: соперник – «Спарта»

02.11.2022

6 ноября «Ленинградка» проведёт матч шестого тура чемпионата России Pari Суперлиги. На выезде наши девушки сыграют со «Спартой» из Нижнего Новгорода. Подробности о сопернике читайте в материале.

Когда и где: 6 ноября в 16:00 во Дворце спорта «Заречье» (Арктическая, 7).

Трансляция: Прямая трансляция на TVStart.ru в 15:50 (мск).

Команда: Женская волейбольная команда «Спарта» (Нижний Новгород) была создана в 2000 году. В сезоне-2001/02 дебютировала в чемпионате России, заняв 9-е место в 1-й лиге. В сезоне-2009/10 нижегородская команда заняла 2-е место в высшей лиге «Б», а затем 3-е в переходном турнире команд высших лиг «А» и «Б», войдя тем самым в объединённую высшую лигу «А» чемпионата России-2010/11. По итогам чемпионата России в высшей лиге «А»-2015/16 команда заняла 3 место и завоевала бронзовые медали, показав своё высшее достижение за время участия в российских первенствах. Сезон-2019/2020 нижегородки проводили на высоком уровне. Под руководством сербского специалист Слободана Радивоевича команда одержала 18 побед в 22 матчах и из-за досрочно завершившегося чемпионата финишировала на 3 месте. В межсезонье Всероссийская Федерация Волейбола предложила руководству клуба занять вакантное место в сильнейшем волейбольном дивизионе страны. С 2020 года «Спарта» выступает в Суперлиге Чемпионата России.

Состав: в этом сезоне состав «Спарты» очень сильно изменился. Команду покинули связующая Татьяна Маркова («Липецк»), диагональные Милана Райлич («Оломоуц», Чехия) и Жанна Каськова («Динамо-Метар»), доигровщицы Светлана Гатина («Протон») и Анастасия Жукова («Динамо» Краснодар), блокирующие Виктория Велисевич («Енисей») и Мария Кирилюк («Шенжень» Китай).

Состав пополнили: связующая Ольга Форналева («Динамо-Метар»), диагональные Наталья Думчева («Нилюфер», Турция) и Оксана Якушина («Заречье-Одинцово»), блокирующие Ульяна Ермолаева («Протон») и Варвара Нарзяева («Спарта-2»), доигровщица Наталья Селиверстова («ЮЗГУ-Атом»).

Старт сезона: в четырёх матчах из пяти подопечные Слободана Радивоевича были слабее своих соперниц. Правда, коллектив из Нижнего Новгорода совершил сенсацию в третьем туре, обыграв в четырёх партиях одну из сильнейших команд страны «Динамо-Ак Барс». Самым результативным игроком в составе «Спарты» является доигровщица Ангелина Емелина, записавшая в свой актив 81 очко.

В составе «жёлто-чёрных» лидером является диагональная Анастасия Гарелик, заработавшая за пять игр 93 очка, в среднем набирая за сет 4,89 очка. Анна Мельникова отметилась 12 эйсами, что является лучшим показателям среди всех игроков Pari Суперлиги.