Чемпионат России 2023: соперник – «Тулица»

05.12.2022

10 декабря «Ленинградка» проведёт матч одиннадцатого тура чемпионата женской Pari Суперлиги. В 17:00 наши девушки дома сыграют с «Тулицей». Встреча пройдет в спорткомплексе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (Ленинский проспект 101, стр 2). Ждём наших болельщиков на трибунах!

Когда и где: 10 декабря, 17:00 в спорткомплексе СПбГМТУ.

Трансляция: прямая трансляция на TV Start в 16:50 (мск).

Билеты можно приобрести по ссылке на сайте Kassir.ru

УВАЖАЕМЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ! ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ: приобрести билеты на матч можно только на сайте Kassir.ru, пройдя по ссылке выше. Также рекомендуем приходить на игру заранее для более комфортного прохождения процедуры контроля. Увидимся на матче!

Команда: В 1991-1992 годах тульская команда «Буревестник» принимала участие во всероссийских отборочных турнирах за выход в первую лигу (неофициальное название — вторая лига чемпионата СССР), а в сезоне 1992—1993 дебютировала в чемпионате России, заняв 3-е место в первой лиге (третий по значимости дивизион) и получив повышение в классе. С 1993 тульская команда ТСТ (так стала называться по новому спонсору — компании «Туластройтранс») выступала в Высшей лиге «Б». В 1995 году тульская команда получила нового спонсора — акционерную компанию «Туламашзавод». Команда стала именоваться «Тулица-Туламаш». С 1996 тульские волейболистки стали выступать в Высшей лиге чемпионата России, но вплоть до 2001 выше 5-го места в ней не поднимались. В сезоне 2001—2002 уже в высшей лиге «А» (как стал именоваться второй по значимости дивизион) к тулячкам пришёл долгожданный успех. Показав выдающийся результат (32 победы в 32 матчах) «Тулица-Туламаш» вышла в Суперлигу отечественного женского волейбола.

Состав: в этом сезоне команду покинули: связующая Елена Бояркина (завершение карьеры), диагональные Анастасия Азанова («Енисей») и Алёна Мартынюк («Лугож, Румыния), доигровщица Ольга Шашкина («Муром»), центральные блокирующие Яна Кригер (перерыв в карьере), Дарья Малыгина («Динамо-Метар») и Татьяна Африканская (перерыв в карьере), либеро Евгения Баяндина («Динамо-Ак Барс»).

Состав пополнили: связующая Есения Мишагина («Динамо», Краснодар), диагональная Богумила Бярда («Динамо», Краснодар), центральные блокирующие Наталья Слаутина («Липецк»), Екатерина Любушкина («Динамо», Москва) и Анастасия Ляшко («Заречье-Одинцово»), доигровщица Ольга Гаврилова (пляжный волейбол).

Старт сезона: подопечные Андрея Подкопаева занимают седьмую строчку в турнирной таблице. Самым результативным игроком в составе «Тулицы» является Тимошкова Екатерина, записавшая в свой актив 128 очков.

В составе «жёлто-чёрных» лидером является Анастасия Чернова, заработавшая за десять игр 153 очка. Анастасия Гарелик набрала 149 очков, что является вторым показателем в команде по результативности. Анна Мельникова отметилась 17 эйсами.