Чемпионат России. Высшая Лига «А». 1-й тур

02.10.2011

В нынешнем сезоне "Ленинградка" начала национальный чемпионат в новой для себя лиге. Начала уверенно — двойной гостевой победой над командой "Юрмаш" из города Юрга Кемеровской области.

Однако, победа далась нашим девушкам совсем не просто. Не стоит забывать о том, что во втором дивизионе в каждом туре команды играют два дня подряд, а выезд в Юргу хоть и не самый дальний в сезоне, зато уж точно самый утомительный. И еще не забудем, что женская "Вышка А" лишь второй год как избавилась от территориального деления и многие сибирские команды еще не успели поднять свою инфраструктуру до требуемого уровня. А это значит, что и бытовые условия для гостей, и качество игровых залов, не говоря уже о качестве судейства, оставляют желать лучшего и добавляют лишних "прелестей" проблеме акклиматизации.

В субботу 1-го октября в первый игровой день тура "Ленинградка" легко расправилась с "Юрмашем", позволив хозяйкам набрать больше двадцати очков лишь в одной из трех партий скоротечного матча, — 3:0 (25:19, 25:22, 25:14).

А вот повторная игра сложилась драматично. У единственного штатного диагонального "Ленинградки" семнадцатилетней Екатерины Петровой в воскресенье подскочила температура и ее место в стартовом составе заняла еще более юная Валерия Шатунова. Однако, не отыграв и половины партии, Лера получила серьезную травму и Кате все же пришлось выйти на площадку. Но проявлять твердость характера пришлось не только ей, а всей команде в целом. После потерянной нами первой партии и уверенно выигранной второй начала сказываться общая усталость и нашим волейболисткам не удалось избежать собственных ошибок. В результате "Юрмаш" вышел вперед по сетам и ожесточенно бился в четвертой партии от начала до самого конца. Чтобы перевести матч в пятую решающую партию петербурженкам даже не хватило стандартных двадцати пяти очков. Ну, а "тай-брейк", как обычно и бывает, выиграла более высококлассная команда.

И хотя повторная победа "Ленинградки" со счетом 3:2 (13:25, 25:17, 21:25, 26:24, 15:8) означает все же потерю одного очка из шести возможных в туре, такой старт в Чемпионате нужно признать отличным. Ведь наша команда стала единственной, сумевшей выиграть в гостях, да еще не один, а целых два матча. Во всех остальных встречах первого тура в Высшей Лиге "А" верх неизменно одерживали хозяева площадки. 

 

В ближайшие выходные питерские болельщики наконец смогут увидеть свою команду дома.  8 и 9 октября "Ленинградка" примет команду "Воронеж", набравшую в первом туре, так же как и мы, пять очков. Матчи пройдут в Академии волейбола Платонова по адресу: улица Вязовая, дом 10. В субботу и в воскресенье игры начнутся в 17.00. Вход свободный.