Чемпионат России: заключительный тур регулярного чемпионата на выезде

22.02.2020

23 февраля в 15:00 (мск) в Нижнем Тагиле волейболистки «Ленинградки» в заключительном туре регулярного чемпионата сыграют с «Уралочкой-НТМК».

Где смотреть: прямая трансляция на TVStart.ru в 15:00 (мск).

Ранее в Суперлиге: В 15-м туре Суперлиги наш соперник — «Уралочка-НТМК» на выезде встречалась с лидером предварительного этапа — калининградским «Локомотивом» и проиграла со счетом 0:3 (22:25, 24:26, 17:25). После пятнадцати туров «Уралочка» расположилась на третьей строчке турнирной таблицы, имея в своем активе 12 побед и 37 очков.

Также наряду с российским чемпионатом «Уралочка-НТМК» выступала в самом престижном клубном европейском соревновании – Лиге чемпионов. 18 февраля команда из Свердловской области провела свой заключительный матч в турнире, уступив болгарскому клубу «Марица Пловдив» на тай-брейке – 2:3 (19:25, 25:21, 17:25, 25:23, 18:20).

«Ленинградка» в Челябинске в выездном матче играла против местной команды «Динамо-Метар». «Метар» не доставил нашим волейболисткам практически никаких проблем. Петербургские спортсменки действовали уверенно и слаженно, благодаря чему довели матч до победы в трех партиях – 3:0 (25:19, 25:18, 25:20). Перед заключительным туром «Ленинградка» занимает восьмое место, однако борьба за попадание в плей-офф чемпионата России продолжается до самого конца предварительного этапа Суперлиги.

В этом сезоне «Уралочка-НТМК» и «Ленинградка» встречались 1 декабря 2019 года в Санкт-Петербурге в седьмом туре чемпионата, тогда «Ленинградка» в упорной борьбе уступила соперникам.

О ВК «Уралочка-НТМК»

«Уралочка» была образована в 1966 году. Главным тренером с 1969 года по сегодняшний день является Николай Васильевич Карполь. Участник чемпионатов СССР с сезона 1967/1968. До 2001 года клуб назывался «Уралочка». Команда, представляющая Свердловскую область, является самой титулованной в отечественном волейболе. «Уралочка-НТМК» 11 раз становилась чемпионом СССР, 14 раз выигрывала золотые медали чемпионата России. Уральский клуб проявил себя и на международной арене. «Уралочка» является восьмикратным обладателем Кубка Европейских чемпионов, победителем Кубка обладателей Кубков, финалистом Кубка ЕКВ и Кубка Вызова, а также бронзовым призером чемпионата мира среди клубов.

Состав: В прошлом сезоне за «Уралочку-НТМК» выступала Анастасия Гарелик, которая в межсезонье перешла в «Ленинградку». Также состав команды покинула Анна Подкопаева, которая теперь выступает за казанское «Динамо».

В «Уралочку» в этом сезоне пришли: либеро Дарья Пилипенко («Динамо-Метар») и три нападающих игрока: легионер из Белоруссии – Вера Костючик («Протон»), украинка Богдана Анисова («Минчанка») и Валерия Сафонова («Локомотив»). В разгар сезона, в конце декабря в «Уралочку-НТМК» перешла диагональная Ксения Смирнова («Динамо-Метар»).