Чемпионат Санкт-Петербурга 2011

30.04.2011

Клуб "Капитан" всерьёз взялся за городской чемпионат лишь в этом сезоне. До этого участие в данном турнире рассматривалось лишь как способ наигрывания совсем молоденьких девочек из группы подготовки "Ленинградки". Но и они в прошлом году переросли уровень второй группы, уверенно выиграв путевку в первую группу чемпионата Санкт-Петербурга.

С нынешнего сезона в чемпионате города за первую команду коллектива "Капитан" играет сборная Санкт-Петербурга 1994-1995 годов рождения, большинство игроков которой является действующими волейболистками нашего фарм-клуба, занявшего, напомним, четвертое место в европейской зоне Высшей Лиги "Б" (третий дивизион российского чемпионата). Поэтому нет ничего удивительного, что наша команда не только уверенно вышла в финал четырех городского чемпионата по итогам регулярных соревнований, но и рассматривалась, как основной претендент на первенство в этом самом финале четырех. Однако, "гладко было на бумаге, да" чуть не "забыли про овраги".

 

Свой стартовый матч городских финалов "Капитан" проводил против команды "Экран", имеющей еще больший опыт участия в Чемпионате России, но несколько сдавшей в этом сезоне позиции из-за потери своей основной связующей. Первая партия матча вроде бы показала безоговорочное превосходство нашей команды, но к концу второго сета опытные волейболистки "Экрана" обнажили нашу основную проблему — непрекращающиеся серийные ошибки на приеме. Сколько-нибудь существенная "скамейка" запасных на этот матч у "Капитана" запланирована не была, а имеющийся состав, упустив на "больше-меньше" уже почти выигранную вторую партию, изменить ход неудачно складывающейся встречи не сумел и уступил со счетом 1:3. Таким образом, судьба городского чемпионства перестала зависеть только от нас.

Фото Михаила Сыркина

 

На встречу второго игрового дня против команды ПетербургГаз наш тренерский штаб чуть скорректировал стартовый состав. Лишив себя возможности дальнейших осечек не только в матчах в целом, но и в отдельно взятых партиях, волейболистки "Капитана" проявили спортивный характер. В тяжелой борьбе выиграли первую партию со счетом 27:25, а в дальнейшем лишь наращивали свое преимущество и заслуженно победили "всухую".

Ну а второй матч игрового дня показал, что наши усилия были не напрасны и судьба первого места вновь будет зависеть только от нас самих. Это стало ясно после трудной победы со счетом 3:1 команды Северо-Западной Академии государственной службы над нашим вчерашним обидчиком "Экраном".

 

В заключительный игровой день финалов "Экран" переиграл команду ПетербургГаз, но отдав ей одну партию, лишил себя всяких шансов на чемпионство и стал ожидать, какие медали, — серебряные или бронзовые, принесет ему результат нашей встречи с командой СЗАГС.

Волейболистки "Капитана" больше уже не искушали судьбу и, ощутимо переиграв соперниц в атаке, победили в трех партиях, что принесло нашей команде звание Чемпиона Санкт-Петербурга 2011 года, титул вице-чемпиона — "Экрану" и бронзовые награды — команде СЗАГС.

 

Поздравляем команду "Капитан" с победой!

 

Игровая фотография Михаила Сыркина