Четвертый тур по Суперлиге «Ленинградка» — «Индезит» — 3:2

22.11.2009

К воскресной встрече "Ленинградка" и "Индезит" подошли с разными турнирными показателями: мы в трех турах завоевали две победы, наши гости имели три поражения, что делало их лишь более опасным соперником. Почти месячный перерыв в Чемпионате России, вызванный проведением Всемирного Кубка Чемпионов, наши команды использовании по разному: "Ленинградка" упорно тренировалась, "Индезит", посчитав более важным соревновательную практику, принял участие в товарищеском мини-турнире в Казани, который обернулся серьезной травмой для их центральной блокирующей Екатерины Кусиньш. Нам тоже не удалось избежать потерь, — накануне матча, к сожалению, слегла с температурой Наталья Белоусова.

Непроходимый блок "Ленинградки" (фото Алексея Лебедева)"Ленинградка" начала матч очень уверенно, обеспечив себе комфортное преимущество уже к первому техническому перерыву (8:5), сохранила его ко второму (16:11) и удержала до конца партии — 25:21. И это, несмотря на семь неподаных нашими девушками подач. Особенно ощутимым наше преимущество выглядело на блоке, через который "Индезиту" было никак не пробиться.

В начале второй партии продолжала регулярно добывать очки блоком наша Елена Гендель, отлично (результативно и разнообразно) играла в атаке Елена Ткачева. В целом же игра проходила в невысоком темпе с некоторыми нечеткостями в действиях обеих команд, — сказывался длительный перерыв в чемпионате. Ко второму техническому перерыву наши совсем затерроризировали гостей блоком, которого липчанки стали уже попросту бояться, обстреливая ауты в надежде его обойти (17:12). А когда перебурженки  еще и активизировались в защите, разрыв в счете достиг семи очков (20:13). Единственная проблема, все чаще проявлявшаяся у "Ленинградки" и в итоге чуть не стоившая нам матча, это плохой прием планирующих подач соперника. Недоводки, поначалу не позволяющие лишь играть первым темпом, при нашей расслабленности из-за большого преимущества в счете резко усложнили для нас "съём" — разрыв сократился до 23:20 и только Юлия Андрушко, ухитрявшаяся регулярно добывать очки даже с аварийных передач, да по-прежнему отличный блок, позволили нам закончить вторую партию уверенно — 25:20.

Начало третьего сета вовсе не предвещало того триллера, в который в итоге вылился матч. Грамотно действуя в атаке и на блоке, мы обеспечили себе "+3" к первому техническому перерыву. Усилиями Марии Купчинской, уверенно игравшей на подстраховке и самоотверженно в защите, разрыв удалость довести до 11:7. Но вот прием, которым "Индезит" максимально загрузил молодую Елену Ткачеву, уже изрядно "напахавшуюся" в атаке, продолжал ухудшаться. Липчанки же, которые до этого демонстрировали лишь отменную защиту, к середине партии наладили еще и атаку. Результативно заработали Анастасия Гуськова,  Анна Сотникова и Мария Брунцева. Счет сравнялся на 12:12 и "Индезит" абсолютно раскрепостился, — Татьяна Свирина дважды подряд обманула нашу Елену Гендель в центре сетке. Теперь уже мы отставали 13:16, но не все линии были одинаковы хороши у гостей. Собравшись, наши девушки устранили гандикап, вышли вперед 19:18 и, видимо посчитав, что "Индезит" дальше проиграет сам, заакуратничали в атаке. Этого только и ждали  отлично играющие в защите гости, — счет тут же вновь вырос в их пользу 20:23, мы ринулись догонять, но сил Юлии Андрушко хватило лишь на то, чтобы подравняться в счете 22:23. После этого "Индезит" заработал право на подачу для Марии Брунцевой и, несмотря на то, что Александр Кашин спрятал от нее Елену Ткачеву, заменив ее на Жанну Суркову, последняя тоже не справилась с приемом. Итог – 22:25 и 2:1 по партиям.

Позволив "Индензиту" найти свою игру, в начале четвертой партии мы, сломя голову, ринулись отбирать инициативу обратно, но игра "с наскока" обернулась лишь большим количеством своих ошибок, что сразу отразилось в счете — 0:6, 1:8 и 2:10. Только немного успокоившись, наши девочки смогли наладить игру и существенно сократить отставание до 10:13. После этого игра стабилизировалась и команды по очереди снимались до второго технического перерыва. При этом Мария Брунцева, результативно играя в третьей зоне, вынудила наших центральных все время оставаться с ней на блоке, и этим отлично воспользовалась опытнейшая Татьяна Свирина, быстрыми передачами выводя на одиночный или разорванный блок Юлию Кутюкову. Если учесть, что прием на фоне такой нервной борьбы у нас по-прежнему хромал, то уже не будут удивительны ни 14:20, ни итоговые 16:25. Замены, предпринятые Александром Кашиным в концовке (Эляна Мерлина вышла вместо Елены Созиной, а Надежда Короткая подменила Елену Ткачеву), носили скорее всего тактический характер подготовки к решающей партии.

Наша команда (фото Алексея Лебедева)

В пятой партии обе команды играли максимально надежно. У нас большинство передач адресовалось Юле Андрушко, которая безошибочно справлялась со стерегущим ее двойным, а то и тройным блоком. Светлана Акулова дважды вывела на атаку Елену Гендель и один раз Елену Ткачеву, — девушки также не подвели. Но и "Индезит" аккуратно держал свой "съём". Казалось, что исход матча решит первая же ошибка соперника, но все оказалось гораздо непредсказуемее. При счете 8:8 Елену Созину сменила Эляна Мерлина, а на подачу вышла Елена Ткачева. Первое брейковое (то есть выигранное на своей подаче) очко нам сотворили Мария Купчинская, блеснувшая в защите, и Юлия Ероньян, вторым касанием переправившая мяч в незащищенное место площадки "Индезита". Тут же Эляна Мерлина вместе со Светланой Акуловой "зачехли" следующую атаку соперниц и вынудили Андрея Смирнова взять перерыв, после которого Елена Ткачева блестяще подала навылет. И следующей своей подачей Лена оставила "Индезит" без атаки, так что Юлии Андрушко не составило труда довести счет до 12:8. Казалось, второй перерыв Андрея Смирнова уже ничего изменить не сможет, — Лена Ткачева опять подает сложно, мы опять получаем мяч на доигровку, но добить соперника мешает антенна. Вместе с подачей к "Индезиту", не потерявшему, оказывается, присутствие духа, возвращается и инициатива, – мы серийно не можем сняться. И здесь уже не помогает перерыв Александра Кашина, — теперь все решают не тренерские ходы, а умение девочек справляться с нервами. Нам удается сняться с подачи соперника лишь после того, как счет становиться равным 12:12. И тут же ценой героических усилий "Ленинградка" берет еще одно брейковое очко. Кульминацией и иллюстрацией всего матча стал последний розыгрыш, когда при счете 14:13 в нашу пользу вводить мяч в игру приготовилась Мария Брунцева со своей "неберущейся" подачей. Мария, в который уж раз, выбивает из приема Елену Ткачеву, нам едва удается перебросить мяч на ту сторону и "Индезит" атакует наверняка! Но та же Елена Ткачева исправляет свою ошибку, — спасает мяч, буквально "разбиваясь" в защите, и Юлия Андрушко с аварийного подброса в сумасшедшем прыжке, обводя двойной блок, вколачивает мяч чуть ли не в середину площадки "Индезита"! Не знаю, как наши девушки, а зрители были морально опустошены, но благодарны своей команде!

Очень непростая и такая нужная победа, потому что терять домашние очки в преддверии двух следующих встреч с чемпионом и вице-чемпионом России было бы непозволительной роскошью. Но еще более ценным, чем добытое очко, является то, что у нас сейчас есть команда, способная совместными усилиями игроков и тренеров выбираться из сложных ситуаций.

 

Он-лайн трансляция матча корреспондента "Липецкой спортивной газеты".

Официальная статистика матча.

Фотоальбом Алексея Лебедева.