Четыре из четырёх

14.04.2023

В заключительный игровой день седьмого тура чемпионата России Молодёжной лиги «Ленинградка-М» вновь встречалась с коллективом из Челябинска «Динамо-Метар». Подробности об игре и комментарий главного тренера по итогам всего тура читайте в обзоре встречи.

Резво начинают матч девчонки с берегов Невы – 5:1. Связующая ленинградок Полина Косачёва уверенно дирижирует, грамотно распределяя передачи между своими нападающими, раз за разом разрывая блок динамовок. «Бело-голубые» не стоят на месте, демонстрируют эффективную игру в зоне подачи, создавая «диким пчёлкам» проблемы в приёме, и, как следствие, в атаке. Счёт к середине первого сета равный – 12:12. В составе «жёлто-чёрных» замена: вместо капитана команды Александры Берёзкиной на площадке появляется Елизавета Антипова, призванная улучшить качество приёма. Подопечные Дмитрия Цветкова увеличивают преимущество в счёте: Анастасия Чернова забивает комбинацию «пайп», Валерия Романова точна из второй зоны, Влада Костина не испытывает проблем в атаке, мощно забивая первым темпом (21:17). Концовку партии здорово отыгрывает доигровщица Чернова, которая не оставляет шансов соперницам из Челябинска – 25:21.

Дебют второго сета проходит под контролем петербурженок – 5:3. Динамовки не сдаются: усложняют подачу и безошибочно действуют в атаке, не только сравнивают счёт, но и выходят вперёд (6:9). В составе «жёлто-чёрных» очередная замена: вместо центральной блокирующей Анны Лесновой на площадку выходит Анастасия Попова. Команды демонстрируют громадное желание и волю к победе, сражаясь за каждый мяч и эмоционально празднуя результативные розыгрыши. К середине партии «бело-голубые» продолжают доминировать, а ленинградки совершают ошибки на приёме и в атаке (13:16). Девчонки с берегов Невы стараются нивелировать отставание: не только комбинацию «взлёт» забивает Анастасия Попова, но и ставит «килл-блок», Валерия Романова зарабатывает два очка, Влада Костина точна первым темпом, Полина Косачёва выигрывает переходящий мяч – 23:23. В концовке второго сета «дикие пчёлки» буквально вырывают победу из рук соперниц, а главной героиней вновь становится Анастасия Чернова, которая показывает поразительную эффективность в атаке – 25:23.

В начале третьей партии «жёлто-чёрные» выходят вперёд благодаря уверенным действиям Влады Костиной на подаче – 4:2. На волне успеха петербурженки «громят» коллектив из Челябинска: два раза навылет подаёт Анастасия Чернова, Анастасия Попова останавливает скидку связующей соперниц, а в следующем розыгрыше на пару с Валерией Романовой ставит результативный блок, двукратно увеличивая преимущество (16:8). Продолжают радовать питерских болельщиков «дикие пчёлки»: Романова мощными ударами выносит с площадки защитников «бело-голубых», Чернова записывает в актив очередное очко, точна Антипова из четвёртой зоны. Победную точку в сете и игре ставит диагональная Валерия Романова, которая снова отмечается эффектным ударом из второй зоны – 25:15.

Команда123Счёт
Ленинградка-М2525253
Динамо-Метар М2123150

Дмитрий Цветков, главный тренер ВК «Ленинградка-М» (Санкт-Петербург):

— Для нас тур был, конечно, хорошим. Это понятно, когда выигрываешь все четыре игры. Вообще, в Калининграде мы всегда берём свои очки, которые запланировали. Фартовый для нас зал. Да, у нас было усиление. Если бы не было усиления, то тоже бы играли и бились. Просто так ничего бы не отдали. Наши основные соперники тоже усилились тремя и более игроками. Кто-то попал в «Финал шести», но кто-то не попал. Считаю, что всё равно здесь должна играть молодёжь и давать результат.

Я рад, что мы едем в Казань и потом в Тулу. Будем биться за результат и постараемся занять как можно более высокое место. В прошлом году «регулярку» мы закончили на третьем месте, в этом году остановились на шестом. Дальше уже финальные игры покажут, на что мы способны. Мы с молодыми игроками, которые пришли к нам в команду в этом сезоне, проделали очень большой объём работы. Они молодцы. Работали. Хоть, конечно, им было сложно, но результат есть. Это главное. Девчонки выдержали. Дальше будем готовиться к «Финалу шести».