Четыре из четырёх

13.01.2022

В последний игровой день шестого тура Молодёжной лиги «Ленинградка-М» встречалась с «Заречьем-Одинцово».

В начале первого сета «жёлто-чёрные» выходят вперёд – 4:6. Продолжают радовать своей игрой ленинградки Мария Косьяненко и Елизавета Антипова, которые раз за разом добывают очки для своей команды. Анастасия Гуткина подаёт навылет, Мария Косьяненко ставит «килл-блок», «дикие пчёлки» зарабатывают комфортное преимущество в шесть мячей. К середине партии подопечные Дмитрия Цветкова продолжают лидировать, двукратно увеличивая разницу в счёте – 8:16. Слаженная и уверенная игра петербурженок приносит плоды, коллектив из Санкт-Петербурга празднует победу в первом сете – 19:25.

В начале второй партии команды идут на равных – 6:6. «Дикие пчёлки» играют эффективно: Косьяненко не подводит на сетке, Антипова мощно атакует, зарабатывая очки. К середине сета напряжённая борьба продолжается. На подаче Гуткиной «жёлто-чёрные» выходят вперёд, снова блистает на передней линии Косьяненко – 16:18. Связующая «Ленинградки-М» Алина Рубцова играет разнообразно: большое количество передач отдаёт первому темпу, соответственно, доигровщицы атакуют с одним блоком, показывая высокую результативность. В немного нервной концовке, сильнее оказываются девчонки с берегов Невы. Точку в партии ставит Гуткина, зарабатывая очко на подаче – 25:27.

В дебюте третьего сета вновь напряжённая борьба – 6:6. Ленинградки вырываются вперёд: Антипова подаёт на вылет, Косьяненко ставит «монстр-блок», Берёзкина мастерски отыгрывается от блока соперниц. К середине партии подопечные Дмитрия Цветкова стабильно играют в защите, действенны во всех элементах (15:20). В конце сета коллектив из Подмосковья сокращает отставание, но «диких пчёлок» уже не остановить: забивает Антипова, ставит блок Гуткина – 23:25.

Таким образом, в московском туре наши «юные пчёлки» одержали четыре победы в четырёх матчах и не потеряли в столице ни одного очка. Сейчас «Ленинградка-М» за тур до окончания предварительного этапа с 17 победами в 22 матчах занимает третье место.

Дмитрий Цветков, главный тренер ВК «Ленинградка-М»:

— Как можете объяснить такое удачное выступление команды в этом году? В прошлом игровом сезоне «Ленинградка-М» заняла 11 место, в этом году располагается предварительно на 3-м.

— Наши игроки выросли, целый год – это очень много, для такого возраста. Сейчас мы больше работаем над техникой, над индивидуальным мастерством. Стараюсь работать больше с коллективом, чтобы сплотить команду. Конечно, каждый тренер вкладывает свою душу, время и мастерство, чутьё и видение – это всё отражается на молодых игроках.

— Вижу, вы очень активно общаетесь с командой, ваш стиль отличается от работы некоторых тренеров, которые молчат и действуют не так активно.

— Это молодые игроки, у них не такой запас мастерства, как у взрослых игроков. Поэтому, я считаю, их надо постоянно направлять, постоянно подсказывать, чтобы все элементы дошли до автоматизма. Потом дальше – им будет легче. У каждого тренера свой стиль работы, я не могу сказать, хорошо это или плохо. У каждого свой подход, а показывает всё результат.

— Игроки молодёжного состава подключаются к работе со старшей командой «Ленинградкой», как считаете, полезно ли это?

— Конечно, очень полезно. Они тянутся за старшими игроками и впитывают мастерство. Лучше держат концентрацию, не боятся сделать ошибку. Старшие показывают своим примером, как надо это делать. Это облегчает тренеру жизнь.

— На данный момент «Ленинградка-М» занимает предварительно третье место. Какие цели у вас на оставшиеся матчи?

— Я всегда говорю девочкам, что мы здесь, для того, чтобы побеждать. Но, выиграть можно по-разному, нам надо показывать хорошую игру, расти как спортсменам.