Четыре из пяти на предварительном этапе Кубка России

11.09.2022

В заключительный игровой день предварительного этапа Кубка России в Калининграде «Ленинградка» встречалась с командой «Локомотив-2». Подробности об игре и комментарий старшего тренера читайте в обзоре встречи.

Начало матча остаётся за ленинградками – 8:6. Анастасия Чернова показывает высокий уровень игры, она не только эффективна в нападении, но и зарабатывает очко на блоке. «Жёлто-чёрные» здорово играют в защите, совершают минимум ошибок, действенны в нападении, и к середине партии увеличивают преимущество – 17:14. Девчонок с берегов Невы уже не остановить: подаёт навылет Юлия Кутюкова, Евгения Сикачёва забивает комбинацию «фаст», Валерия Горбунова результативно атакует из четвёртой зоны, Чернова продолжает громить блок и защиту соперниц. Точку в первом сете ставит Сикачёва, зарабатывая очко на подаче – 25:21.

В дебюте второй партии «дикие пчёлы», благодаря слаженной командной работе, выходят вперёд – 9:4. Тандем Анны Матиенко и Евгении Сикачёвой показывает отличную сыгранность. Сикачёва неудержима в нападении, раз за разом забивает первым темпом. Ленинградки продолжают наращивать обороты: Сикачёва и Горбунова отмечаются в зоне подачи, Чернова мощно пробивает из четвёртой зоны, Мельникова эффектно забивает первым темпом, к середине партии «жёлто-чёрные» зарабатывают двукратное преимущество – 14:7. Отличный игровой отрезок проводят девчонки с берегов Невы, действуют точно и стабильно, эффективно атакуют, непробиваемы на блоке, и не оставляют никаких шансов железнодорожницам – 25:14.

В начале третьего сета команды идут на равных – 6:6. Продолжает блистать в атаке Евгения Сикачёва, соперницы никак не могут справиться с её коронным «забеганием». К середине партии «дикие пчёлы» включают вторую скорость: очередной «килл-блок» ставит Чернова, забивает переходящий мяч Гарелик, Мельникова точна и стабильна на сетке, вновь, как и во втором сете, двукратно увеличивая преимущество – 18:9. «Жёлто-чёрные» показывают всю вариативность атакующих действий, играют большое количество различных комбинаций, эффективны в зоне подачи, соперницы из Калининграда ничего не могут противопоставить чёткой игре петербурженок – 25:14.

Результат

Команда123Счёт
Ленинградка2525253
Локомотив-22114140

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Чернова, заработавшая 17 очков, 5 из которых на блоке. В составе команды «Локомотив-2» Марина Аслямова набрала 14 очков.

Алексей Лазневой, старший тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— В первую очередь, мы довольны результатом. Выиграли четыре игры из пяти. Наша команда вышла в следующий этап, там, конечно, соперники будут посерьёзнее, надо будет показывать другой уровень игры. Мы сегодня дали отдохнуть нашим основным игрокам, насколько это возможно. Здорово, что выиграли. Здорово, что прошли этот этап без травм.