Четыре из пяти! Завершаем тур очередной победой

30.04.2023

В заключительный игровой день первого тура «Финала шести» Молодёжной лиги-2023 «Ленинградка-М» встречалась со сборной командой РБ. Подробности об игре и комментарий главного тренера по итогам всего тура читайте в обзоре встречи.

В начале первой партии «дикие пчёлки» выходят вперёд – 4:6. Дисциплинированно и уверенно действуют девчонки с берегов Невы: раз за разом забивают Анастасия Чернова и Александра Берёзкина из четвёртой зоны, Анна Лесноваставит «килл-блок», зарабатывая комфортное преимущество к середине сета (5:14). Петербурженка Анастасия Чернова продолжает здорово атаковать, показывая поразительную эффективность. Подопечные Артёма Горемыкина ничего не могут противопоставить мощной игре «жёлто-чёрных», которые результативны во всех элементах, отлично атакуют и блокируют. Точку в партии ставит Валерия Романова, мощно забивая из второй зоны – 9:25.

В дебюте второго сета команды идут очко в очко – 5:5. Героиней следующих розыгрышей становится капитан «диких пчёлок» Александра Берёзкина, которая не только успешно атакует, но и подаёт навылет. К середине партии белоруски начинают играть более уверенно и безошибочно, а также ставят два результативных блока, как итог – 17:13. Теперь уже подопечные Дмитрия Цветкова в роли догоняющих: ставит «килл-блок» Влада Костина, Валерия Романова мощно пробивает с задней линии, Анастасия Чернова отмечается эффективными действиями на сетке, Елизавета Антипова, заменившая Александру Берёзкину, в эффектном падении спасает мяч, застигая врасплох соперниц, счёт равный – 22:22. В концовке «жёлто-чёрные» сражаются за каждый мяч, но результате напряжённой борьбы сильнее оказывается сборная команды РБ – 27:25.

В начале третьего сета в составе петербуженок замена: вместо центральной блокирующей Анны Лесновой на площадке появляется Анастасия Попова. «Дикие пчёлки» в лидерах – 6:8. Девчонки с берегов Невы улучшают качество игры: Полина Косачёва ставит результативный блок, Влада Костина отмечается в зоне подачи, Анастасия Чернова эффективна в атаке, зарабатывая комфортное преимущество (12:17). Валерия Романова, игрок «жёлто-чёрных» демонстрирует отличную игру на сетке, раз за разом забивая, тем самым «громя» блок и защиту соперниц. Концовку партии ленинградки проводят на «ура»: уверенно играют на блоке и на подаче, отлично защищаются и подстраховывают, и не оставляют никаких шансов белорускам – 14:25.

Начало четвёртого сета остаётся за сборной командой РБ – 7:3. «Дикие пчёлки» теряют нить игры: не всегда точны на приёме, совершают ошибки в атаке, а соперницы, в свою очередь, играют точно и уверенно, отлично блокируют и действуют на сетке, как итог (12:6). Петербурженки не оставляют попыток сократить отставание: навылет подаёт Полина Косачёва, Анастасия Чернова вновь забивает из четвёртой зоны, Валерия Романова мощно атакует, зарабатывая очередное очко, Елизавета Антипова ставит «килл-блок». В концовке более уверенно выглядят подопечные Артёма Горемыкина, которые демонстрируют более стабильную игру – 25:15.

В начале пятой партии белоруски выходят вперёд – 5:2. Ленинградки пускаются в погоню: забивают Антипова и Чернова, Романова ставит результативный блок, Костина не только два раза точна первым темпом, но и оформляет эйс, сокращая отставание до минимума (12:11). В результате драматичной и нервной концовки, сюжету которой может позавидовать любой писатель, победу празднуют «жёлто-чёрные», а точку в сете и матче ставит Елизавета Антипова – 16:18.

Результат

Команда12345Счёт
Сборная команда РБ9271425162
Ленинградка-М25252515183

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки-М» стала Анастасия Чернова, заработавшая 32 очка. Валерия Романова набрала 25 очков. Влада Костина отметилась 5 блоками. У сборной команды РБ 29 баллов в копилку себе добавила Любовь Светник.

Дмитрий Цветков, главный тренер ВК «Ленинградка-М» (Санкт-Петербург):

– Сегодня играли неровно, были провалы, но это пятый игровой день в туре, поэтому усталость чувствуется. Где-то не повезло нам во второй партии, но зато победили на тай-брейке. Я очень рад этому. Все команды борются, проходных соперников нет.

Вы начали турнир с поражения от «Тулицы-2», после чего одержали четыре победы подряд. Чувствуете, что команда становится более сыграннее и увереннее?

– Первый матч всегда тяжёлый. За весь чемпионат, кажется, мы только один раз в первом матче показали хорошую игру, а в остальном в начале туры мы как-то буксуем и только потом набираем обороты, разыгрываемся. Прибавляем исыгрываемся. Три человека к нам пришли только на поездку, мы вместе не тренируемся и встречаемся только на соревнованиях.

Оцените роль Валерии Романовой и Анастасии Черновой в успехе команды в первом туре?

– Они старше, и должны нести нагрузку. Должны быть вожаками в команде.

Не так результативно, как в чемпионате, провела тур в Казани Александра Березкина. В чём причины?

– Видимо, она попала в какую-то яму. Александра играла на первенстве города, у неё была травма голеностопа за неделю до тура. Это выбивает, конечно. У нас впереди еще один тур в Туле, и для нас важен каждый игрок.

В Туле рассчитываете дать бой лидеру чемпионата?

— Мы обязательно покусаемся в Туле. Легко не будет. Тем более играем с ними не в первый день тура. Разыграемся, разберём, подумаем, что можно сделать лучше и обязательно будем бороться.