Четыре «островных» матча для молодежки

20.12.2017

Второй тур Молодежной лиги чемпионата России для молодежной «Ленинградки» не будет легче первого. И дело тут не в соперниках. Перелет в Южно-Сахалинск со сменой часовых поясов и четыре подряд «островных» матча – настоящее испытание на прочность. Впрочем, не смотря на эти и некоторые другие обстоятельства у тренера-куратора юношеских сборных Санкт-Петербурга Игоря Филиштинского перед отлетом был рабочий настрой:

— После первого тура была возможность проанализировать происходящее. Провели сбор в Зеркальном. Тренировались дважды в день, в том числе и в тренажерном зале. Нам помогал тренер по ОФП Михаил Вихневич. Уделяли внимание, в основном, техническому вопросу – тому, что у нас еще не на высоте. Уверенность зависит от выучки. Если есть выучка, то и уверенность присутствует даже в матчах против серьезных команд. Конечно, уделяли внимание и предстоящим соперникам – «Сахалину» и краснодарскому «Динамо». Много времени потратили на прием, поскольку он – фундамент любого построения атаки.

— В интервью Вы часто говорили, что у Вас две задачи: команда должна хорошо выступать и игроков надо готовить для основы. И вот один из игроков сыграл за основную команду…

— Не буду тянуть одеяло на себя. Игрок изначально был с хорошей школой. И это пример нашим детским тренерам в Питере. Конечно, у нас Юля Тюшева во многом прибавила. Она стала игроком, на которого можно опереться в таком элементе, как прием. Это игрок думающий, что уже немаловажно, быстро все схватывает.

— Как оцените ее дебют в основной команде?

— Сейчас слишком много восторгов, в том числе и от казанского тренера. Это не есть хорошо. Дали задание, она его выполняет. Ей сказал Александр Леонидович играть блок-аут, она и выполняет установку, в отличие от некоторых других игроков. С приемом справилась. Что было удивительно и для скептиков с нашей стороны, и для соперников. Конечно же, мы все рады за Юлю. Я имею в виду коллектив тренеров младшей команды.

— Как будете справляться без нее в предстоящем туре?

— Вы задали правильный вопрос. Медики дадут полный ответ по травме. Конечно же, я не отказался бы от Юлиной помощи в предстоящем туре. Мы ведь с ней готовились. А сейчас выпало целое звено. И весьма ощутимое. Что нам делать? Будем эту позицию как-то закрывать. Сейчас в наличии десять игроков. Есть Ободова, есть Алаева, есть Каплиева. Возможно, будут перестроения. Кого-то в диагональ переведем – мысли разные. Главное – чтобы мы боролись, как боролись в первом туре. Больше напрягает, как перенесём долгий перелет. Взрослые игроки уже имеют опыт подготовки к подобным испытания, а здесь «в первый раз в первый класс». Но, в принципе, к туру готовы. Будем бороться.

Расписание матчей «Ленинградки»:

20.12.17. 10:00. Ленинградка – Сахалин (Южно-Сахалинск)

21.12.17. 08:00. Ленинградка – Динамо (Краснодар)

22.12.17. 10:00. Ленинградка – Сахалин

23.12.17. 06:00. Ленинградка (Санкт-Петербург) – Динамо (Краснодар)

Время московское.