Захватывающий поединок с сильнейшей командой России

17.09.2021

В третий игровой день предварительного этапа Кубка России команда «Ленинградка» из Санкт-Петербурга встречалась с «Локомотивом» на площадке соперника в Калининграде. Первый сет уверенно начинают подопечные Александра Кашина. Отличный приём Виктории Русаковой позволяет Лауре Дейкеме вести комбинационную игру: первый темп, быстрые качественные передачи во вторую и четвертую зону, которые успешно реализуют нападающие «Ленинградки» – 7:4. Анастасия Гарелик «расстреливает» соперниц, забивая раз за разом. «Локомотив» испытывает проблемы с атакой, отлично играют на блоке и в защите «пчёлы». Дейкема коронной скидкой еще больше увеличивает разрыв в счёте – 14:8. Стараниями Татьяны Ежак и Мальвины Смаржек калининградская команда немного сокращает отставание – 15:13. Блок и успешная атака Виктории Русаковой, счёт на табло – 23:18. Смаржек подает два эйса, но пчёл уже не догнать. Финальную точку в партии ставит Гарелик, которая в первой партии забивает 11 раз – 25:22.

Начало второй партии проходит на равных (5:5). Своей безошибочной игрой Русакова и Гарелик радуют не только главного тренера, но и болельщиков из Санкт-Петербурга. К середине партии «Локомотив» выходит вперёд, благодаря уверенным действиям Смаржек – 10:15. У «диких пчёл» забивают Ефимова и Гарелик. Смаржек отвечает мощными ударами. При счёте 17:22 Александр Кашин берёт второй перерыв. На подаче Ирины Воронковой «Локомотив» увеличивает преимущество в счёте, а партию заканчивает Мальвина Смаржек – 17:25.

В третьем сете у «пчёл» на площадке появляется Евгения Сикачева. Екатерина Ефимова и Анастасия Гарелик демонстрируют высокий процент в атаке, забивая 4 мяча на двоих (6:2). Середину третьей партии «Ленинградка» играет более чисто, совершая минимум ошибок. Дейкема доверяет своим первым темпам, которые несут большую нагрузку в атаке – 18:13. Воронкова забивает два мяча, Гарелик отвечает мощнейшим ударом из четвёртой зоны (22:16). Неуверенная игра ленинградок на приёме в концовке сета позволяет команде Андрея Воронкова сократить отставание. При счёте 22:20 наставник «жёлто-чёрных» вынужден взять перерыв. Начинается настоящий «триллер»: 23:23, 26:26. В тяжелейшей борьбе партию выигрывает «Локомотив» – 26:28.

В начале четвёртой партии при счёте 1:4 Александр Кашин проводит двойную замену, выпуская на площадку Анну Матиенко и Екатерину Сокольчик. Усилиями Сокольчик и Русаковой ленинградки выходят вперёд – 5:4. Ошибки «железнодорожниц» в атаке, результативный блок «тандема» Матиенко-Мельникова (10:7). К середине четвёртого сета у «Локомотива» безошибочна Смаржек. У «Ленинградки» Юлия Кутюкова не только отлично принимает, но и забивает 3 мяча из четвёртой зоны – 18:13. При счёте 18:15 на площадку возвращаются Дейкема и Гарелик, последняя сразу отмечается результативной атакой. В концовке четвёртой партии при счёте 22:20 после удачного блока «Локомотива» главный тренер команды из Санкт-Петербурга берёт перерыв. Некачественный приём команды «Ленинградка», ошибки в защите, и «Локомотив» сокращает отставание  (23:23). Эйс Екатерины Евдокимовой ставит точку в четвертом сете и в игре – 23:25. Счёт по партиям – 1:3.

В составе «Ленинградки» самым результативным игроком стала Анастасия Гарелик, набравшая 28 очков. Екатерина Ефимова отметилась 13 очками, показав 65% результативности в атаке. В составе хозяек самым результативным игроком стала Мальвина Смаржек с 30 очками.