Чисто женский волейбол.

25.01.2009

11-й тур, завершивший первый круг предварительного этапа Чемпионата России по Суперлиге, выдался пока самым интересным в сезоне.

Впрочем, нас, прежде всего, интересовал результат матча, который "Ленинградка" провела 25 января в Москве, встречаясь с "Динамо-Янтарем". Да, калининградская команда по-прежнему проводит домашние игры в столице, что, в общем-то, нам лишь на руку, — во всяком случае те несколько болельщиков, которые поддерживали нашу команду на выездном матче с плакатами "Верим в Ленинградку!", вряд ли добрались бы до Калининграда.

Сама игра, проходила с переменным успехом равных соперников и потребовала для выявления победителя всех пяти партий. "Ленинградка" начала лучше номинальных хозяек, но преимущества по ходу первой партии не удержала. Да, к тому же, в ее концовке неприятное повреждение получила Наталья Алимова, — сорвавшаяся подача Юлии Андрушко угодила в голову стоящей под сеткой Натальи с такой силой, что она была вынуждена покинуть площадку и смогла вернуться в игру лишь во второй партии. Не хочу сказать, что именно этот инцидент привел к нашему поражению в первой партии, зато хочу отдать должное Наташе за ее самоотверженность, а также за ее, как всегда, надежную и ответственную игру на протяжении всего матча.

Вторую партию "Ленинградка" выиграла надежно, а третью – "на балансе", но, к сожалению, не сломала этим калининградских динамовок. Четвертая партия осталась уже за ними, а сценарий пятой характерен, пожалуй, лишь для женского сверх-эмоционального волейбола. Сообщу лишь, как изменялся счет, а выводы делайте сами. "Ленинградка" — "Динамо-Янтарь": 3-6, 3-8, 5-9, 6-13, 12-13 и 12-15.

Конечно, обидно проигрывать, проявив такую твердость характера, но игра есть игра. В целом же наша команда смотрелась, по утверждениям очевидцев, очень достойно.

Фотоальбом. 

Возвращаясь к итогам тура, отметим несколько неожиданных результатов.

"Автодор-Метар", несколько укрепившийся, частично, за счет концентрации сил (челябинская команда сняла свой фарм-клуб со второго круга чемпионата по "Вышке Б"), частично, за счет появления в команде Анастасии Кодировой (Беликовой), сумел одолеть в пяти партиях "Уралочку-НТМК".

Идущий на десятом месте липецкий "Индезит" еще жестче обошелся с действующим чемпионом России. Испытывающее непрекращающиеся трудности (теперь травма Любови Соколовой) подмосковное "Заречье-Одинцово" было разбито хозяйками в четырех партиях.

И даже безоговорочный аутсайдер – "Балаковская АЭС", выигравший до этого за десять туров всего две партии, не только отобрал третью у лидера – московского "Динамо", но и едва не заставил москвичек играть пятую решающую партию.

 

Итак, "Ленинградка" завершила первый круг на восьмом месте, потерпев при этом несколько необязательных поражений. Тем не менее, от 4 – 6 места, с которых желательно попадать в плей-офф, нас отделяет всего два очка. Так что, с учетом возросшего взаимопонимания игроков, наверстать упущенное во втором круге регулярного чемпионата нам вполне по силам.