Дали бой лидеру в Казани

23.01.2021

Достаточно много изменений в привычном стартовом составе «Ленинградки» – с первых минут на площадке появляются Елена Гендель, Дарья Столярова и Анна Матиенко. Казанские волейболистки сразу же – в привычно мощном составе.

Обе команды с первых мгновений стараются демонстрировать зрячую и умную игру – обманывать, скидывать, отыгрывать от блока (6:5). Екатерина Сокольчик дважды выбивает с приёма молодых доигровщиц «Динамо» (9:9) а затем наша команда впервые выходит вперёд – 13:14. Всего на счету белорусской волейболистки в первой партии сразу три эйса. Хорошую статистику демонстрирует центральная хозяек Ирина Королева – нескольких минут ей хватило, чтобы роскошным одиночным блоком закрыть Гендель и Сокольчик (21:18). Матиенко дважды подряд вынуждена просто скинуть мяч на чужую половину – уж больно непросто приходится петербургскому приёму (25:19).

Во второй партии команды начали весьма динамично – лишь ближе к середине сета тренерский штаб «жёлто-чёрных» запрашивает видеочеллендж (9:5). Хочется видеть более надёжной и уверенной игры от атакующих «Ленинградки» – три мяча подряд ленинградские спортсменки отдают после ошибок и атак в блок (14:8). Пытается исправить ситуацию наш тренерский штаб – усиливает блок, меняют связующую – и это приносит плоды (16:14). Четвёртая подача Сокольчик на вылет сокращает отставание до минимума – 18:17. Вновь концовка не позволяет «ленинградкам» надеяться на успешный исход партии – 25:20.

Начало третьего сета «дикие пчёлы» выдают настолько убедительный, что татарстанцы вынуждены брать тайм-аут (0:4). Немного ускорили казанские спортсменки игру и весьма быстро сумели восстановить равновесие (7:7). Два подряд роскошных блока от Екатерины Поляковой, правда, практически сразу же возвращают комфортное преимущество «девчонкам с Невы» (8:12). Действующие обладатели Кубка России допускают неоправданно много ошибок на подаче – в матче их набралось 13. С уже привычным для зрителей основным составом с Гарелик и Непомнящих в строю «пчёлки» удерживают преимущество (11:14). Самоотверженная игра «Динамо-Ак Барс» в защите обеспечивает жаркий финал сета (19:21). Но блок Поляковой не против затянуть матч – 20:25.

Однако игра на блоке не удаётся в дебюте четвёртого игрового отрезка – некоторая неразбериха позволяет Саманте Фабрис провести мощную атаку (7:5). Надёжная игра Гарелик в атаке не допускает отрыва Казани – 11:8. Два очка Коноваловой на блоке доводят преимущество до крупного – 20:12. В завершении Королёва первой оказывается на сетке, а стараний Някиной и Бобровой при спасении мяча уже не хватает – 25:14.

В составе «Ленинградки» самыми результативными стали Екатерина Сокольчик, набравшая 14 очков, а также Анастасия Гарелик и Виктория Чаплина. Они на свой счёт записали 11 и 10 очков соответственно. Сокольчик также отметилась четырьмя эйсами, а Полякова – пятью блоками. У хозяек по 18 баллоа заработали Фабрис и Кадочкина.