День болельщика-2019: отличная традиция продолжается!

19.08.2019

Болельщики «Ленинградки» продолжают традицию проводить один день вместе с командой на базе отдыха «Озеро Зеркальное». В этом году в «Дне болельщика-2019» приняли участие несколько десятков поклонников волейбола. Репортаж о мероприятии – читайте прямо сейчас.

Интерес к мероприятию заметен заранее – уже за десять дней до «Дня болельщика» на поездку записались больше тридцати человек. Клуб организует уже не микроавтобус, а полноценный рейсовый автобус – некоторые фанаты «диких пчёл» добираются в Зеркальный самостоятельно. На въезде болельщиков встречают игроки молодёжной команды – Алина Измайлова, Ксения Стрехина, Елизавета Алаева, Ангелина Немец и Мария Стукаленко. У «пчёлок» выходной день, но его они тоже решили провести активно.

Одна группа гостей отправляется на экскурсию по базе вместе со Светланой Сергеевой, директором клуба, другая – как раз с молодыми «пчёлками». Прогулку по территории базы отдыха болельщики совместили с разговорами о тренировках, питании, увлечениях и многом другом. В частности, в тренажёрном зале у девушек узнали про их любимые тренажёры. Здесь ответы не сошлись, зато практически единогласно нелюбимым упражнением девчонки назвали жим лёжа.

Уже традиционное чаепитие на берегу озера в этот раз прошло в сопровождении музыки и танцев – иногда даже медленных. Приятным сюрпризом для болельщиков стали футболки, шарфы и вымпелы «Ленинградки», которые разыграли среди самых везучих. Отдельного упоминания заслуживает уважение, с которым наша болельщицкая торсида подошла ко встрече – все друг друга поддерживали, заводили новые знакомства, были, можно сказать, одной семьёй. Главный приз – волейбольный мяч! Он достался Марии Черкес, которая признаётся в любви «ленинградкам»:

– Про эту поездку мне сказала мама. Я сразу решила, что мы поедем, ведь я очень люблю нашу волейбольную команду! Этот день я никогда не забуду . Ведь я выиграла мяч с автографами моих любимых волейболисток! Всё было круто! Больше всего мне понравилось наблюдать за тренировочным процессом нашей любимой команды и получать их автографы! Кто из «Ленинградки» нравится мне больше всего? Назову Софью Кузнецову, Екатерина Полякову, Марию Тисевич, Марию Перепелкину и Анну Шевченко (которая ближайший сезон проведёт в Курске – прим.).

За полтора часа до кульминации праздника – открытой тренировки команды – у болельщиков был выбор. Одна часть осталась на озере и с удовольствием покаталась на катамаранах и лодках, другая – отправилась в сторону площадок для пляжного волейбола. В течение часа там соревновались четыре на месте организованные команды –  к слову, в качестве судей выступали также игроки молодёжной команды. Победу в упорной борьбе одержал коллектив фан-сектора «Ленинградки».

Главное событие «Дня болельщика» – конечно же, открытая тренировка. С трибун за действиями волейболисток основного состава наблюдали более полусотни человек. Главный тренер Александр Кашин делился с болельщиками некоторыми тонкостями тренировочного процесса.

– Чтобы сегодня сильно не утруждать болельщиков, мы сократили тренировку на полчаса. Без них наши тренировки дольше и гораздо громче. При болельщиках провёл тренировку на порядок сдержаннее (смеётся).

Болельщики увидели много упражнений – если опираться на отзывы, то больше всего понравилось, как девушки тренировали страховку своего нападающего. Привлечение специального оборудования всегда находит положительный отклик со стороны трибун. Фанаты не молчат – во время пауз скандируют знаменитые кричалки, а когда Мария Тисевич получает небольшое повреждение в игровом моменте, то моментально реагируют кличем «Маня!» Мария продолжает тренировку, а уже после – делится своими впечатлениями:

– Считаю, что это прекрасное мероприятие! Мы немного переключаемся, хотим показать себя с лучшей стороны. Вас так много и вы заряжаете нас энергией. Наверное, тренировка проходит чуть легче и даже быстрее. Сегодня было очень позитивно, несмотря на то, что у нас заключительный цикл подготовки в Зеркальном, чувствуется усталость.

Приятной традицией по окончании «Дня болельщика» становится вручение подарков новичкам команды. Лидер фан-движения Александр Обозников сразу же обозначил, что Мария Перепёлкина и Наталья Непомнящих для нашей команды не новые люди, их Петербург принимает как своих. А вот Анне Матиенко, Марии Фроловой и Анастасии Марковой болельщики дарят знаменитую книгу Александра Друзя «Петербург: пешком по городу».

– Поездка в Зеркальный получилась отличная! Во-первых, второй год у такой встречи отличная организация от нашего пресс-атташе Константина. Я рад, что в команде появился специалист, который не просто работает, а живёт командой.
Во-вторых, болельщики, которые поехали на встречу, были активные и позитивные.
Ну и в третьих, наша петербургская погода не подвела. Как сказала Светлана Георгиевна – мы договорились (улыбается).
Приятно, что появились новые нотки в мероприятии. Организован турнир по волейболу среди болельщиков. Для тех, кто не захотел играть, прогулка по озеру на катамаранах. А экскурсию по базе разбили на две группы. И для тех, кто уже был в том году, её провели игроки молодёжной команды Алина, Ангелина, Мария, Ксения и Елизавета.
Чем запомнится? Конечно, это встреча с игроками, которых давно не видели, знакомство с новичками, встреча с друзьями-болельщиками, даже по Александру Леонидовичу уже соскучился (улыбается).
Запомнится турнир по волейболу, в котором команда фан-сектора заняла первое место. Что удивило? Когда мы спустились к озеру, один из болельщиков, Владимир Оглы, раздобыл удочку и поймал пару рыбёшек.
Хочется сказать всем спасибо и чтобы энтузиазм организаторов не иссяк, а встречи с игроками были не только на базе, но и в другой обстановке. Скажем так, не рабочей. Где бы игроки с болельщиками могли поучаствовать вместе – например, в игре в боулинг.

Всей команде от фанатского сектора также дарят большой пакет со сладостями – злоупотреблять шоколадом нельзя, но совсем немного, думаем, по такому поводу тренерский штаб разрешит. По традиции – общая фотография и всем известное «За Питер!» Мы уверены, что такие встречи нравятся всем – и болельщикам, и игрокам, и тренерам. В «Ленинградке» много традиций и приятно, что одной за последний год стало больше!