День знаний. Школьные истории волейболисток «Ленинградки». Часть третья

01.09.2020

Волейбольная команда «Ленинградка» поздравляет всех учащихся, их родителей и учителей с Днем знаний и началом учебного года! Специально к 1 сентября наши спортсменки вновь поделились своими школьными воспоминаниями, а мы предлагаем вам почитать их истории.

Первую часть читайте по ссылке

Вторую часть читайте по ссылке 

 Елена Гендель:

— Я училась до 10 класса в гимназии с углубленным изучением английского и немецкого языков. В волейбол я пришла достаточно поздно, поэтому он не мешал моим занятиям. Училась я очень хорошо.

В 11 классе перешла в школу, где работала моя мама, она была моим классным руководителем и учителем химии. Это добавило мне ответственности, на ее уроках, например, я всегда отвечала у доски, чтобы не было вопросов о моих пятерках (смеется). Также очень любила историю, иностранные языки. Я гуманитарий и к точным наукам не испытывала особую любовь, но ответственно подходила к их изучению. Школу закончила с одной 4 по математике.

А ещё в детстве я мечтала стать космонавтом! Как сказал известный певец Сергей Шнуров: каждый порядочный человек в детстве мечтал стать космонавтом! (смеется).

Виктория Русакова:

— Школьные годы были интересным временем. Хотелось, конечно, побыстрее вырасти, закончить её, пойти в институт… Никто на тот момент не понимает, мне кажется, что это один из лучших периодов в нашей жизни.

Училась я хорошо, родители за этим следили, да и наш детский тренер ещё чаще проверял дневник, чем они. Нам всегда говорили, что не только спорт важен в нашей жизни, поэтому учёбе уделялось тоже много времени.

Я училась с 5 по 9 класс в спортивном классе, и когда мы уезжали на соревнования, наш тренер всегда следил, чтобы все задания, которые давали нам с собой учителя, были сделаны. Мы могли ехать в поезде, собираться все в одном месте и разбирать тот или иной предмет. Не могу сказать, что у меня были любимые предметы, но мне точно не нравились история и литература. У меня больше математический склад ума, а вместо физкультуры у нас были тренировки!

В 10 и 11 классах я уже училась в училище олимпийского резерва и там времени на учёбу было намного меньше. Начались соревнования, и я большую часть была в разъездах, чем училась. Но сейчас я бы, конечно, с удовольствием хотя бы на денёчек вернулась в то время.

Наталья Някина:

— Обожаю те тёплые воспоминания, которые у меня сохранились в памяти о школе: 1 сентября, хруст листьев под ногами, солнце в глаза, цветы в руках, бантики на голове и счастливая улыбка… Я отучилась в школе от и до, прошла все этапы того времени и даже была на выпускном вечере 11 класса, кружась в прощальном вальсе в кругу всех выпускников. Мои школьные годы — это мегаактивные дни, где приходилось совмещать тренировки, учебу, уроки.

Я обождала урок физической культуры: невозможно не любить то, в чем ты лучшая! Нравился русский язык. Помню, могла после школы сразу же сесть и делать домашнее задание именно по нему! Очень хорошо поддавалась химия — любила решать задачки. А по физике, математике и геометрии домашнее задание мне помогал делать старший брат. С уроками по рисованию и со всем, что было связано с искусством, я шла к маме. С неохотой бралась за литературу, особенно, когда надо было учить стихотворения.

Школьные годы, это время, где я могла успевать и совмещать: учебу, спорт, концерты, выступления, соревнования, дискотеки, улицу, друзей. Но несмотря на то, что я люблю вспоминать школьные годы, вернуться в то время я бы уже не хотела.

Светлана Крючкова:

— Школьные годы вспоминаю с улыбкой, ведь они были очень яркими и насыщенными! Мой дом находился по соседству, а директор школы Тамара Васильевна жила со мной в одном подъезде!

Я отличалась примерным поведением и первые три класса закончила отличницей! Мы с первого класса изучали английский язык, а с 5-го – стали гуманитариями. До сих пор скучаю по урокам литературы. Спасибо за это Глебовой Наталье Васильевне!

Наш дружный 1 «З»-11 «А» навсегда останется в памяти. Несмотря на то, что я окончила школу всего с двумя 4-ками, часто ездила на соревнования и участвовала от школы в беговых эстафетах, олимпиаде по шахматам. Считаю, что школа и занятия волейболом дали всё необходимое для развития как умственных, так и физических качеств, за что я бесконечно благодарна!

Екатерина Сокольчик:

— В школе я была хорошистка. До 4 класса училась в обычной средней, а потом перешла в гимназию в спортивный класс. Там уже совмещала учебу и тренировки.  

Я больше гуманитарий, поэтому любила языки и литературу. Конечно, было тяжело совмещать, но учителя шли навстречу, где-то ставили уроки в свободное от тренировок время, где-то я просила дополнительно позаниматься со мной. За программой я всегда успевала.

Дарья Столярова:

— Я училась в обыкновенной общеобразовательной школе. С первого класса начала заниматься волейболом. Получается, что всю свою учебу приходилось совмещать со спортом. Но я любила учиться, мне всегда нравилось ходить в школу.

До средних классов все письменные уроки всегда делала сначала в черновике и только после проверки мамы переписывала в чистовик. Читала книги и стихи своим мягким игрушкам. На самом деле, очень многое можно сейчас вспомнить о школе и улыбнуться.

Помню, как-то раз, не хотелось идти утром учиться, и я попробовала сказать родителям, что неважно себя чувствую, мама сказала: «Нет проблем, не пойдёшь в школу, но и на тренировку тоже вечером не пойдешь!». Но я не могла пропустить ни одно занятие спортом! Для меня не было ничего хуже, чем пропустить тренировку! Пришлось мне тогда одеваться и бежать на уроки. Была старостой несколько классов, пока не начались серьёзные и долгие выезды на игровые туры.

Сегодня с теплотой вспоминаю те годы! Желаю нашим юным болельщикам хорошей и легкой учебы! Чтобы получали от неё удовольствие! А учителям терпения и крепкого здоровья! С Днём Знаний!