Девять сетов на старте

15.11.2016

В спортивном комплексе базы отдыха «Озеро Зеркальное» начался второй тур Молодежной лиги чемпионата России. В первом матче первого игрового дня встретились «Метар-Челябинка» и «Сахалин» (Южно-Сахалинск).

Первая партия осталась за Челябинском, который ушел в отрыв после второго технического перерыва – с 16:14 до 25:16. Во втором сете на той же половине площадки удачливее был «Сахалин», выигравший примерно с тем же счетом – 25:15. Когда «Метар» выиграл третью партию 25:16, подумалось, что пяти сетов не миновать – ведь вновь победа на фартовой стороне! Но челябинки решили нарушить ход событий и достаточно уверенно выиграли четвертый сет 25:18.

Наталья Шестаева, тренер молодежной команды «Метар-Челябинка»:

— Мы приехали сюда в час дня, покушали и побежали на разминку. Общее впечатление – второй тур поспокойнее. Дети как-то уже втянулись. Началась турнирная борьба. Про своих могу сказать, что есть дети, которые порадовали, есть, которых пришлось «пнуть». А слезы от того, что «хочу сыграть хорошо, но не могу», пока не получается. А ведь умеют. Но зажаты. Соперник – тоже неплохой, сложный. Есть девочки с ударами, есть высокие. Катя Морозевич у нас была, готовилась. Вижу, что она сейчас очень сильно прибавила. Молодец! Заслуженно ли победили? Мы старались. И нам сегодня очень хотелось выиграть! Может быть, больше, чем соперницам, хотя они не хуже нас. Наверное, победило наше желание, наш характер оказался крепче.

Виктор Ушаков, тренер молодежной команды «Сахалин» (Южно-Сахалинск):

— Конечно, мы планировали выиграть. Планируем выигрывать всегда. Почему не получилось? К сожалению, команда пока не в состоянии выполнять все тренерские установки, держать себя в тонусе, хорошем игровом настроении. Челябинск – самая молодая команда. Тем более, что они только с дороги, рейс задержали. Все вкупе нам могло помочь при условии, что мы сами сыграли бы дисциплинированно. Но, к сожалению, уровень нашего мастерства на сегодняшний день таков, что мы не можем выполнить  то, что нам позволяло бы выигрывать. Отсюда и результат.

Еще более захватывающим получился второй матч дня, в котором встретились красноярский «Енисей» и «Ленинградка». Каким-то «странным» оказался счет первой партии – 11:25. При этом у хозяек не было видно «просвета» ни в одном из компонентов игры. Тем удивительнее была метаморфоза, случившаяся после перерыва. Наши заиграли уверенно, красиво и разнообразно. Боброва атакует с забеганием, она же делает скидку, Немец дважды подряд бьет первым темпом – 12:7.

Вместе с Марковой и Шевченко она же дважды подряд играет на блоке, затем Шевченко атакует – 16:8. Точку в сете ставит Маркова – 25:13.

Упорнее выдалось начало третьей партии. Красивым получился розыгрыш перед первым техническим перерывом, когда Маркова без боязни получить травму достала  уходящий мяч и врезалась в рекламный щит (все обошлось), а после череды взаимных атак сама же и забила мяч, отправив соперников на короткий отдых – 8:7.   

Два подряд эйса Бобровой увеличили отрыв – 11:7. Боброва скидывает, Маркова атакует по линии – 19:13. При счете 22:14 позволили соперницам подтянуться – 22:18, но вовремя взятый тайм-аут привел в чувство, а два слаженных блока – к победе в сете 25:18.

Ничего не предвещало неприятностей в четвертой партии. Уверенно повели 5:3, 8:4, 16:12. И даже 18:14 после атаки Марковой. Но следующий отрезок проигран вчистую 0:7. И уже приходится спасать сет со счета 18:21. Сделать это удалось во многом благодаря капитану Татьяне Бушуевой – 22:22. Эйс Шевченко – 24:23. Но затем начались такие «качели», от которых просто дух захватывало. При счете 33:33 блок «Енисея» накрыл Боброву, а уже в следующей атаке красноярские волейболистки забили победный мяч – 35:33 и 2:2.

Понятно, что спасенный сет окрылил гостей – они повели на тай-брейке 4:0. Но, к чести наших девчонок, они справились с эмоциями, и вот уже 5:5 после эйса Шевченко, 7:5 после атак Бушуевой. Боброва делает счет 10:6. Но, увы, позволили соперницам достать себя 11:11, 13:13 и в итоге уступили 13:15 и 2:3 в матче.  

Елена Бабошина, тренер молодежной команды «Енисей» (Красноярск):

— Как можно быть довольной? Очень много своих ошибок! Но это свойственно в таком возрасте. Ну и к залу еще не привыкли – у нас он, конечно, поменьше. А пять партий, конечно, закаляют.

— Даже когда ваши девочки проигрывали, Вы как-то спокойно ко всему относились…

— Они все у меня 2000-1999 года рождения. Мне их нужно учить, а криком ничего не добьешься. Надо объяснять, что и как. Но все равно, бывает, кричу… По сравнению с прошлым годом, у нас состав сильно обновился. Я бы сказала – омолодился. Пасующая у нас – стала таковой за неделю до первого тура. Основной игрок получила травму и осталась дома. Сопротивляемся, как можем. Сегодня – получилось. То, что выиграли – хорошо, но качества игры не хватает. Но характер проявили. У «Ленинградки» – тоже молодая команда, есть перспективные игроки. Много молодежи. Но ведь наша основная задача и есть – обыгрывать молодых для основных команд!

14 ноября. «Метар-Челябинка» (Челябинск) – «Сахалин» (Южно-Сахалинск) 3:1 (25:16, 15:25, 25:16, 25:18); «Енисей» (Красноярск) – «Ленинградка» 3:2 (25:11, 13:25, 18:25, 35:33, 15:13)

Расписание матчей в спортивном комплексе базы отдыха «Озеро Зеркальное».

15 ноября. 15:30. «Метар-Челябинка» – «Ленинградка». 17:30. «Енисей» – «Сахалин».

16 ноября. 15:30. «Енисей» – «Ленинградка». 17:30. «Метар-Челябинка» – «Сахалин». 

17 ноября. 10:00. «Енисей» – «Сахалин». 12:00. «Метар-Челябинка» – «Ленинградка».

* * *

Уважаемые болельщики!

Вы можете следить за играми тура Молодежной лиги чемпионата России в спортивном комплексе базы отдыха «Озеро Зеркальное» при помощи мобильных устройств.

Для этого вам нужно зайти на сайт camcloud.ru. Нажать кнопку «Вход», затем – кнопку «видеорегистраторы». Ввести логин Leningradka, пароль Leningradka2016, предложенный код и нажать кнопку «авторизация».

Дальнейшие действия: нажать на кружок и дождаться пока появится следующая страничка, затем поставить «галочку» на «основной поток».

Удачного просмотра!