«Динамо» еле отскочило!

28.02.2009

Ну вот и дождались! Наконец-то мы увидели, как здорово может играть наша команда не только на международной арене, но и в чемпионате России. В матче 17 тура "Ленинградка" принимала лидера, – московское "Динамо", и продемонстрировала, насколько хорошо она умеет настраиваться на игру с по-настоящему грозным соперником.

Матч держал в напряжении весь переполненный зал Академии волейбола Платонова все пять партий. Наверняка выражу общее мнение, сказав, что волейбола такого высокого уровня с участием нашей команды наши болельщики не видели уже давно. Жаль только, что не удалось дожать "Динамо" в пятой партии, и еще жаль, что в женской суперлиге, в отличие от мужской, не применяется "итальянская" система подсчета очков, потому что, как минимум одно "дополнительное" очко, наши девушки точно заслужили. Но главное, они заслужили восторг и уважение своих болельщиков, и добавили себе уверенности перед ответственейшей концовкой регулярного чемпионата и Финалом Четырех европейского Кубка вызова.

Залогом отличной игры "Ленинградки" явились сумасшедший настрой на борьбу и малое количество собственных ошибок (показательным в этом смысле является хотя бы подача, на которой наши девушки сделали за пять партий всего восемь ошибок, против четырнадцати у "Динамо", а "эйсов" заработали даже больше — пять против четырех).

У нас отменно сыграли все: Наталья Алимова и Ингрид Виссер, Ана Фернандес и Светлана Акулова, Юлия Андрушко и Любовь Ягодина с Еленой Созиной, периодически сменявшие друг друга. В общем, выделить кого-либо особо не получится, — настолько хорошо сыграла каждая в отдельности и все вместе, как настоящая команда. Хотя нет, все таки не могу не отметить просто какой-то бенефис нашего либеро Марии Купчинской. Особенно порадовало, помимо отменной реакции, продемонстрированной Машей при игре в защите, то, что она не боится принимать планирующую подачу сверху, обеспечивая лучшую доводку, чем при нижнем приеме, — этот метод давно применяют в мужском волейболе, а вот в женском его пока еще только постигают.

В первой партии, впрочем, как и во всем матче, была абсолютная равная игра. И даже отпустив "Динамо" на три очка после счета 18:18, "Ленинградка" не "встала", а напротив практически достала соперниц. Но самая концовка осталась все же за динамовками – 25:22.

Вторая партия шла также абсолютно вровень до счета 18:18. После чего уже мы вырвались вперед на три очка, но удержать преимущества, увы, не смогли – 23:25.

После такого поворота расстроенные болельщики пали духом, ибо к середине третьей партии "Ленинградка" отставала аж на пять очков. Но наши девушки продемонстрировали отменную психологическую устойчивость и без всякой рефлексии, не только подравнялись к концовке, но и саму концовку выиграли более чем уверенно 25:22.

Четвертая партия была стыковой, неудивительно, что закончилась со счетом 27:25. В нашу пользу и абсолютно заслужено!

Очень радостно, что "Ленинградка" может не только настроиться на хорошую надежную игру против любого соперника, но и выдерживать ее, навязывая свою волю противнику, на протяжении всех пяти партий. Такое упорство заставляет команду по ту сторону сетки нервничать, злиться на себя и терять самообладание. Это на протяжении матча мы видели не раз. Сначала, например, Юля Андрушко своими неприятными планирующими подачами совершенно выбила из приема молодую динамовскую либеро Викторию Кузякину, не давая тем самым выйти на площадку основному динамовскому либеро Елене Ежовой. Потом "Ленинградка" (да, да, именно "Ленинградка") усадила "на банку" Наталью Сафронову, а перед самой пятой партией – еще и Елену Годину. Да и уникальная пасующая Ирина Кириллова здорово набегалась за первые три партии матча. Но тем и сильно "Динамо", что имеет едва ли не равноценный резерв на каждой позиции, — Анна Матиенко, Наталья Гончарова и Леся Махно игру москвичек уж как минимум не ослабили. В общем, получалось, как в русских народных сказках – отрубаешь Горынычу (да простят мне симпатичные динамовские девчонки такое сравнение) одну голову, а на ее месте тут же вырастает новая, — такая же мощная, умелая и красивая.

Пятая партия не дала явного преимущества ни одной из команд, как это зачастую бывает во встречах соперников разного уровня. Наши девчонки проявили не только мастерство и волю к победе, но и тактическую грамотность. Начав решающую партию не во всю прыть и чуть  подотстав в счете, "Ленинградка" перетерпела напор москвичек и не только догнала, но и вышла вперед в самой концовке.

Конечно 13:11 это очень шаткое преимущество особенно в завершающей партии. Для его реализации нам не хватило, пожалуй, только одного – готовности рискнуть в атаке в самый ответственный момент. Но ведь решиться на риск в ситуации, когда победа почти добыта всей предшествующей предельно надежной игрой, невероятно сложно. Так что ключевую роль сыграла просто большая опытность динамовской команды.

Но и "в наш огород" после такой великолепной игры не только "камень бросить", но даже косо посмотреть никто не посмеет.

Чего, увы, не могу сказать о судействе. Конкретно удивляют местные судьи, которые, ухитряются регулярно ошибаться в пользу … гостей! Безусловно, объективность и независимость судейского корпуса это хорошо, но лишь при условии, когда она обеспечена во всем чемпионате. А в ситуации, когда эту объективность неуклюже пытаются продемонстрировать лишь в одном отдельно взятом регионе, она становится если не дутой, то уж, как минимум, утопической. Ну а для нашей команды это оборачивается тем, что в гостях мы всегда играем на чужом поле, а дома вынуждены играть не просто на нейтральном, а еще и с грубыми ошибками в пользу приезжих знаменитостей.