Для второй победы на Кубке России хватило часа

07.09.2022

Во второй игровой день предварительного этапа Кубка России в Калининграде «Ленинградка» встречалась с командой «Луч» из Москвы. Подробности об игре и комментарий главного тренера читайте в обзоре встречи.

Резво и мощно начинают матч подопечные Александра Кашина – 0:5. Тандем связующей Анны Шевченко и блокирующей Анны Мельниковой показывает идеальное взаимодействие, Мельникова два раза эффектно забивает комбинацию «зона», Евгения Сикачёва подаёт навылет, Анастасия Гарелик не только прекрасно отрабатывает в защите в первой зоне, но и точна в атаке с задней линии. Преимущество «жёлто-чёрных» продолжает увеличиваться (1:13). Ленинградки играют собранно, не расслабляются ни на минуту, несмотря на то, что соперницы из Москвы к середине первой партии набирают только 2 очка. В концовке сета «дикие пчёлы» действуют результативно: два очка набирает Сикачёва, забивая первым темпом, Гарелик отрабатывает на «пайпе», Шевченко эффектно скидывает, как итог – 8:25.

В начале второй партии петербурженки выходят вперёд – 4:6. На площадке у «жёлто-чёрных» продолжает блистать Гарелик, которая деморализует блок и защиту соперниц своими мощными ударами. Девчонки с берегов Невы продолжают играть эффективно: Горбунова не подводит в атаке с задней линии, Чернова ставит результативный блок, Мельникова на передней линии зарабатывает три очка – 14:19. В концовке второго сета «дикие пчёлы» не оставляют никаких шансов соперницам, безошибочны в атаке и на блоке, эффективно работают в зоне подачи, здорово отрабатывают на переходящих мячах, и празднуют победу – 16:25.

В дебюте третьей партии «жёлто-чёрные» снова впереди – 6:7. Непробиваема на блоке ленинградка Евгения Сикачёва, которая зарабатывает два очка в этом элементе, Анастасия Гарелик продолжает эффективно атаковать, раз за разом принося очки своей команде, преимущество питерского коллектива растёт – 12:16. Уверенно заканчивают сет «дикие пчёлы»: Горбунова зарабатывает пять очков в нападении, буквально вколачивая мячи на сторону соперниц, Сикачёва вновь действенна не только на блоке, но и в атаке, она же ставит точку в партии, эффектно забивая комбинацию «забегание» – 18:25.

Команда123Счёт
Луч (Москва)816180
Ленинградка2525253

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 23 очка. В составе команды «Луч» 10 очками отметилась Мила Мометко.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Главной задачей сегодня было то, что игроки должны были выполнить конкретные установки в игре против команды «Луч». Главное было минимизировать процент собственных ошибок. Во второй партии игроки выполнили установки. А вот первый и третий сет не особо выполнили, несмотря на то, что счёт был – 8:25. Это немного не то, что должны были сделать. Сегодня для нас было важно дать отдохнуть Ефимовой и Кутюковой, второе – посмотреть на ситуацию, когда Чернова и Горбунова вместе принимают, это достаточно экстремальный момент. Но ничего, потихоньку будем пробовать, дорога начинается с одного шага. Также стояла задача дать игровую практику Гарелик, так как, по сути, она особо не играла. Получается, сегодня она провела первую полноценную игру. Поделили пополам игровое время для наших связующих игроков. Решаем свои задачи. Будем заниматься этим завтра и в последующие игровые дни на этом турнире.