Дмитрий Масалев: Хотим расти не только в мастерстве, но и в спортивных результатах

04.09.2020

Молодежная «Ленинградка» продолжает готовиться к старту чемпионата России. Недавно «пчелки» вернулись со сбора на базе «Озеро Зеркальное».

Представляем вашему вниманию интервью главного тренера «молодежки» Дмитрия Масалева о подготовке команды и изменениях в составе.

Дмитрий Масалев, главный тренер молодежной команды «Ленинградка»:

— Несмотря на непростое время в условиях пандемии, вышли из отпуска вовремя. Всем были сделаны тесты на COVID-19. Как и планировали, сбор начался 1 августа. До этого последний раз вместе собирались 27 марта. Позже, занятия проводили в он-лайн режиме по видеосвязи. Хочу отметить, что все девчонки молодцы, справились с поставленными задачами, присылали отчеты о проделанной работе. Многие игроки пришли уже готовыми к физическим нагрузкам, поэтому втягивающего цикла у нас практически не было. 

— Расскажите о сборе на базе «Озеро Зеркальное»?

— Иметь такую базу, где можно спокойно работать, никуда не выезжая, дорогого стоит! Площадка, тренажерный зал, питание – все на высшем уровне. Тем более для молодежной команды. Мы провели сбор с 1 по 28 августа. Намеченную программу выполнили полностью. Радует то, что в этой команде нет равнодушных. Конечно, они еще не мастера, но очень хорошо, что девочки дружные, много общаются между собой, поют песни в свободное время. У всех горят глаза, а наша задача сделать так, чтобы желание заниматься волейболом не угасло, а потом пришли результаты.

— Какие изменения произошли в команде?

— Много новых людей. Из опытных, поигравших уже несколько сезонов в Молодежной лиге, остались два центральных блокирующих. Это Мария Косьяненко и Валерия Хандромайло. Конечно, Леру уже хочется видеть на более высоком уровне. Мы рады, что она поможет нам в этом году, хотя ранее планировалось выступление Леры в Высшей лиге «А». Наша цель, чтобы она окончательно обрела силу и уверенность и пошла на повышение. Остальные, как говорится, молодые и веселые (улыбается). Анна Штангей весь прошлый сезон набирала форму и в заключительных турах хорошо работала. Для молодого связующего очень важна уверенность в себе. Алина Рубцова находится в сборной России. Это большой «плюс» для нее, но и «минус» для нас, потому что минимум до 29 сентября мы будем работать с одним пасующим. Недостаточно игрового опыта у Анны Мерькурьевой и Дарьи Шустовой, они получали мало игровой практики, также как и у Александры Березкиной. Саша позитивная и ответственная, будем пробовать ставить ее в состав.

— Какие задачи стоят на сезон?

— Руководство поставило задачу занять более высокое место, чем в прошлом сезоне. Мы остановились на 9 строчке в турнирной таблице, однако, это никого не устроило: ни меня, ни девчонок. Поговорили на эту тему перед началом сборов и решили расти не только в мастерстве, но и в спортивных результатах. Сейчас готовимся в городе до 13 сентября и выезжаем в Новомосковск на Кубок Молодежной лиги. Там посмотрим команду в боевой обстановке. Пока не хватает стабильности, но в этом и есть особенность работы с молодежью.