Дмитрий Масалев: Будем настраивать команду на победу

28.10.2020

Молодежная «Ленинградка» недавно вернулась из Калининграда, где провела первый тур чемпионата России. Сейчас команда активно готовиться ко второму туру. 

Представляем вашему вниманию интервью главного тренера «молодежки» Дмитрия Масалева о выступлении команды и дальнейших планах подготовки.

Дмитрий Масалев, главный тренер молодежной команды «Ленинградка»:

— Мы провели на карантине почти 28 дней. Через пять дней после первого последовал другой на две недели. 15-го октября один раз потренировались в составе шести человек и поехали в Калининград на первый тур чемпионата России. Разумеется, эта ситуация сказалась на наших результатах. Если мы, хотя бы, вместе постояли на площадке неделю, понимание игры было бы другим. А за день не соберешь даже команду мастеров.

— Что было самым тяжелым в этих играх?

— Скажу так: такие игры оставляют шрамы на сердце. С одной стороны, я понимал головой, что ничего ждать не нужно, а сердце просило результат. Разрыв между этими ощущениями был достаточно большим. Надеюсь, что такая ситуация больше не повторится никогда. Мне бы этого очень не хотелось.  

— Сейчас команда, наконец-то, собралась вместе?

— Да, сейчас мы собрались практически в полном составе. Отсутствует только Рубцова, которая должна присоединиться в конце октября. Изоляция дала о себе знать. Сейчас приходится начинать всю подготовку заново. У нас не было кроссов, занятий в тренажерном зале. Много над чем предстоит работать. В этом возрасте, когда еще не закреплен технический навык, каждый день без тренировок дает очень большой минус в подготовке.

— Что отрабатываете на тренировках?

— На утренних тренировках мы большую часть времени посвящаем работе над техникой. Вечером — отрабатываем игровые моменты.  

— Какие задачи стоят перед командой на второй тур?

— Надеюсь, что проведенная работа даст свои плоды. Сработает эффект накопления навыков. У нас очень хорошие девчонки. На второй тур должны поехать все двенадцать человек. Каждый игрок по-своему ценен для команды.

Всех будем настраивать на победу. У молодых еще нет стабильной игровой психологии. Березкина, Костина, Терехова, Муртазаева на таком уровне играли мало. Нужно готовить людей к тому, что они могут все. Будем требовать и с них, и с себя. Да тяжело, сезон непростой. Но что делать? Надо работать дальше.