Дмитрий Масалёв: «Надо стремиться к победам»

13.11.2019

Молодёжная «Ленинградка» на первом туре Молодёжной лиги в Казани провела пять встреч, в которых одержала две победы. Главный тренер «пчёлок» Дмитрий Масалёв подвёл итоги старта чемпионата и отметил, над чем необходимо работать перед следующим этапом.

– Какую пищу для размышлений дал тур в Казани?

– Единственное разочарование – поражение от «Протона». Конечно, команда опытная, сыгранная. Хотя скептики могут сказать, что Саратов в прошлом году проигрывал всем. Но чемпионат меняется – тот же Краснодар претерпел глобальную смену поколений после перехода многих лидеров в основной состав. Честно говоря, 2004-му году сейчас необходимо с каждым туром наигрываться, чтобы уже к финальным встречам было понимание: «да, я на своём месте». Но для этого должна произойти перестройка в физике, технике и психологии.

И обязательно надо стремиться к победам. Если всё время проигрывать и находить миллион оправданий в смене поколений и недостатке чего-либо, то это плохо скажется на команде. Что называется, «свои» очки мы должны набирать и стараться идти в бой с лидерами. Мы победили в двух последних встречах и уехали в хорошем настроении. Но по содержанию игры не были выдающимися.

– Вы сказали про две победы в последних встречах. То есть, с психологией после поражений всё нормально?

– С Казанью и Минском было тяжело бороться. Хотя с «Минчанкой» по счёту мы сыграли лучше, чем Казань. Наша проблема – концовки встреч. Руки у молодой «связки» немного подрагивают в концовке, несмотря на сильный характер. Но на этой позиции в принципе необходимо держать концентрацию каждый розыгрыш – то выбитый приём, то борьба с соперником на сетке. Рубцова хорошо переносит давление, по физике – раз выиграли две последние игры, значит физика в порядке. Из тяжёлого – проблемы с технической базой. Без техники тяжело развиваться.

Сейчас мы немного пересмотрели подготовку к следующему туру – будем уделять больше внимания групповым занятиям по амплуа. И в спокойной обстановке копить объём полезных действий – работать над траекторией полёта мяча, над скоростью. Необходимо, чтобы они разговаривали на одном языке с тренером.

Результаты матчей первого тура Молодёжной лиги 2020

«Ленинградка-М» – «Протон-М» 0:3 (23:25; 13:25; 23:25)

«Минчанка-М» – «Ленинградка-М» 3:0 (29:27; 25:17; 25:22)

«Ленинградка-М» – «Динамо-Казань-УОР» 0:3 (16:25; 18:25; 18:25)

«Динамо-М» (Краснодар) – «Ленинградка-М» 1:3 (25:22; 12:25; 18:25; 13:25)

«Ленинградка-М» – «Тюмень-ТюмГУ-2» 3:0 (25:18; 25:20; 25:11)

Второй тур Молодёжной лиги для нашей команды пройдёт с 9 по 15 декабря в Челябинске. Соперниками «жёлто-чёрных» станут местный «Динамо-Метар», московское «Динамо» и «Подмосковье».