Дмитрий Масалёв: «Посмотрели, как игроки работают под давлением»

07.10.2019

На предварительном этапе Кубка Молодёжной лиги в Калининграде «Ленинградка-М» одержала три победы в пяти встречах и набрала 8 очков. Главный тренер нашей молодёжки Дмитрий Масалёв прокомментировал выступление юных «пчёл» и оценил игру новичков петербургской команды.

– Из плюсов турнира – сыграли много пятисетовых матчей. Посмотрели, как игроки работают под давлением и чего стоят в экстремальных ситуациях. По ходу соревнований прибавляли во взаимосвязях на площадке. Результат, конечно, может и звучит – три победы, в четырёх матчах набирали очки… Но тот, кто видел игры, скажет, что мы могли показать результат лучше и выйти в финал. Но технические огрехи и психологические моменты не позволили этого сделать. Например, панику вызывает игра на переходящем мяче.

Здорово, что команда готова физически. Плохо, что не готова эмоционально. Например, у Саратова выиграли первую партию 25:12, а потом встали с удивлением, что такого быть не может. В итоге во втором начали проигрывать 1:6. В матче с «Динамо» («Ленинградка» выиграла 3:2 – прим.) в перерывах приходилось чуть ли не анекдоты рассказывать, потому что игроков колотило. Из-за чего – не могу понять. И ошибки технические давят, и неуверенность.

– Для части игроков 2004 г. р. этот турнир стал первым на новом уровне. Как оцените их игру?

– Доволен связкой Алиной Рубцовой – она пришла на этот турнир из детского волейбола, поэтому качество пока будет хромать. Но по поведению, желанию и характеру видно – она знает, чего хочет. Представьте – пять матчей в новой команде, без замен, со старшими «тётеньками». Шустова на турнире вышла основательно в последней игре – надо было посмотреть её в этом матче. Гуткина выходила с замены, но выходила уже готовой и заряженной. И у неё отлично налажена обратная связь: говоришь в перерыве буквально 2-3 слова, она их слушает и тут же выполняет. В целом, молодёжь пришла не трусливая.

От старших девочек хочется видеть больше бойцовских качеств. Я настраивал девчонок на победу в каждом матче, потому что нельзя решать глобальных задач, если у тебя нет психологии победителя. Однако тем же Хандромайло и Каплиевой в концовках приходилось брать игру на себя – нападать с неудобных передач, пластаться в защите, быть лидерами.

– Ещё месяц до старта чемпионата. Как проведёте его?

– В работе. У нас большие дыры на блоке – центральным надо быстрее перемещаться. Будем работать над приёмом, хочется быстрых комбинационных атак. Особое внимание уделим упражнениям на совершенствование групповых и командных взаимодействий. Важно также прибавить в удержании концентрации на фоне усталости. Проведём несколько игр. Они нужны дозировано, в завершающей стадии подготовки к чемпионату.