До окончания чемпионата по Высшей Лиге «А» осталось два тура.

11.04.2012

20-й тур во втором дивизионе российского чемпионата, к счастью, не ставший для "Ленинградки" провальным, все таки сильно уменьшил наши шансы на попадание в элитный дивизион. Нам не удалось не только поменяться местами в турнирной таблице с липецким "Индезитом", на что были большие надежды перед началом предпоследнего домашнего тура, но даже приблизиться к нему по очкам. Отрыв липчанок размером в четыре пункта остался прежним, а это дистанция даже не в одну, а в целых две победы. Кроме того, красноярская "Юность", которую мы обогнали было в субботу, закончила уик-энд лучше и опередила нас на одно очко. Нынешнее двухочковое отставание от нас нижегородской "Спарты" — небольшое утешение, так как образовалось оно после двойного поражения спартанок от "Уфимочки-УГНТУ". А это означает, что уфимская команда уже за два тура до окончания чемпионата обеспечила себе место в Суперлиге и дальше может как предоставлять игровую практику своим запасным игрокам, так и с полным правом "выбирать" себе спутника в элитный дивизион. Также не в нашу пользу шестое место "Воронежа", который после завершившегося тура утратил всякую турнирную мотивацию.

Таким образом, несмотря на то, что "Ленинградка" проведет два последних тура, играя четыре матча против аутсайдеров, а наши конкуренты за второе место — против лидеров или крепких середняков, прогноз на концовку чемпионата для нас скорее неблагоприятный.

Так, "Индезиту" предстоит принимать в Липецке воронежскую команду, утратившую, как уже отмечалось, турнирные перспективы, а затем проводить два матча в Уфе против лидера, уже празднующего первый в своей истории выход в элиту российского волейбола. При этом, даже проиграв один из четырех оставшихся матчей, "Индезит" останется недосягаем для конкурентов.

Красноярская "Юность" может расчитывать на Суперлигу только если выиграет все четыре оставшихся встречи, две выездные — у иркутской "Локо-Ангары" и две домашние — у "Спарты". Эта задача будет сложновыполнимой только при условии, что иркутянки, завязшие в середине турнирной таблицы, захотят под занавес сезона порадовать собственных болельщиков, а также если к последнему туру нижегородки не утратят мотивации на дальнейшую борьбу. Но ведь ни того, ни другого может запросто и не случиться.

Задача нашей "Ленинградки", также обязанной побеждать во всех своих оставшихся матчах, кажется на первый взгляд, наиболее простой. Сначала нужно дважды "чисто" выиграть в Пензе у одного аутсайдера, а затем дома дважды полноценно разобраться с другим. Но не будем забывать, что пензенский "Университет-Визит" рискует скатиться в зону вылета из Высшей Лиги "А", а волгодонский "Импульс-Спорт", находящийся сейчас в этой зоне, имеет не самые плохие шансы ее покинуть. То есть каждое очко для обоих аутсайдеров теперь на вес золота, а значит, каждый из них будет в каждом матче "умирать" на площадке.

Также не забудем, что ни "Ленинградка", ни "Юность" не могут выйти в Суперлигу без посторонней помощи. В частности, нашей команде нужно не только идеально провести концовку чемпионата, но и надеяться при этом, что "Юность" потеряет в двух последних турах хотя бы одно очко, а "Индезит" — как минимум, четыре. 

 

Из всего этого невеселого расклада для нашей "Ленинградки" вытекает предельно простой рецепт будущего счастья: "Делай, что должен, и будь, что будет!"