До первой шестерки не хватило всего одного очка

13.02.2016

Очередной тур Молодежной лиги чемпионата России завершился в Челябинске. Молодежная команда «Ленинградка» выиграла одну встречу из четырех и оказалась за чертой первой шестерки. Нашей команде не хватило всего одного очка, чтобы попасть в компанию сильнейших.

— Не то, чтобы грустно, – размышляет над сложившейся ситуацией главный тренер команды Кирилл Плешаков. – Нам было по силам туда попасть. Перед началом чемпионата я бы сказал, что в шестерке должен был оказаться Омск. Но всю молодежку забрали в основную команду, и наших соперников существенно ослабили. Не случись этого, вопрос о попадании в шестерку вообще бы не стоял. Первые пять команд сильнее пятерых оставшихся на голову. И мы могли обойти только краснодарское «Динамо». Причем шанс был. Вторая игра тура в Челябинске с «Подмосковьем» начиналась очень хорошо. В первой партии я увидел собранную команду, которая не дает играть сопернику, все делает правильно, на ходу, на хорошем кураже. 25:22. Выиграли заслуженно. А во втором сете при счете 18:12 начали улыбаться, что сразу насторожило. Эти ухмылки – как лакмусовая бумажка – что-то может произойти! Так и случилось. Две ошибки на приеме, две невынужденные – в атаке. А «Подмосковье» не ошибалось. Сыграло в свою силу. Что могло – добило, что не могло – отблокировало. При счете 20:20 судья нам свистнул расстановку. Хотя это не тот момент, который может решить исход встречи, но мы не выдержали. Опять невынужденная ошибка в атаке при счете 23:24. И закончили партию 23:25. После этого соперник раскрепостился и «придушил» нас. У «Подмосковья», кстати, доигровщики очень приличные. 1:3 – закономерный итог встречи. Тот счет 18:12 до сих пор перед глазами стоит. Всё думаю, что можно было поменять, исправить? Увы, ничего. А так, если бы «зацепили очечко», подравнялись бы с Краснодаром, а по числу побед и обошли бы его.

В итоге все – по спортивному принципу. Я так девочкам и сказал: «Не забираешь ты, забирают у тебя!» Все справедливо.  

— Вместо кого могли бы быть в первой шестерке, чисто по игре?

— Только вместо Краснодара. Остальные значительно сильнее. И сыграннее, и опытнее. Но и мы добавили. И каждая индивидуально, и в командной игре. Однако все равно нам еще не хватает мастерства, чтобы бороться с такими командами, как Казань, Москва. Тем же Балаково.

— То, что «Уралочка» далеко впереди всех – это закономерно?

— Да. Очень приличная команда. Думаю, что она вполне могла бы играть в высшей лиге «А» и  не потерялась бы там. Мы тоже сейчас играем совершенно в другой волейбол, по сравнению с сентябрем. Будем и дальше идти вперед, девчонки добавляют – видно невооруженным глазом. И это радует. Начинаем готовиться к туру в борьбе за 7-11 места – он стартует 29 февраля.

6 февраля. Динамо (Москва) – Ленинградка 3:0 (25:18, 25:16, 25:20)

7 февраля. Ленинградка – Подмосковье 1:3 (25:22, 23:25, 18:25, 18:25)

8 февраля. Метар-Челябинка – Ленинградка 1:3 (17:25, 21:25, 25:21, 24:26)

10 февраля. Ленинградка – Протон 0:3 (18:25, 13:25, 16:25)

 

Турнирная таблица – здесь.