Добываем одно очко в игре с действующим чемпионом страны

09.02.2020

9 февраля «Ленинградка» на домашней площадке принимала действующего чемпиона России – московское «Динамо». Матч выдался затяжным и напряженным, об итогах встречи 13-го тура рассказываем в нашем обзоре.

Первое очко в матче остается за волейболистками «Ленинградки». Далее хозяйки начинают уступать, хорошо работает групповой блок москвичек – 1:3. При счете 2:7 наставник петербурженок – Александр Кашин берет перерыв, чтобы немного успокоить своих подопечных. После перерыва «Ленинградка» сразу организовывает съем. При счете 3:9 «Ленинградка», усилиями Анастасии Гарелик, начинает погоню за бело-голубыми. Елизавета Самадова подает эйс, и отставание хозяек сокращается до двухочкового – 7:9. Не проходит обманный удар Наталии Гончаровой, либеро «Ленинградки» Алина Кузнецова удачно действуют в защите, это позволяет волейболисткам из Санкат-Петербурга зацепиться и не отпустить соперника. Затем ошибается Ирина Фетисова. Петербурженки создают большие проблемы для москвичек на приеме, Мария Фролова точным ударом по боковой линии сравняла счет в партии – 10:10. Анастасия Гарелик и Екатерина Полякова прихватили блоком капитана столичной команды – Наталию Гончарову – 11:11. На площадке завязывается упорная и напряженная борьба. К середине партии небольшое преимущество у «Ленинградки» – 16:14. Москвички быстро возвращают свою игру и сравнивают счет в сете – 18:18. Долгий розыгрыш, у Анастасии Гарелик два раза не получается пробить защиту бело-голубых, за что наказывает хозяек Наталия Гончарова – 18:19. В следующем розыгрыше Гарелик исправляется, и снова равная и напряженная борьба. Обманные удары Гончаровой не проходят, «Ленинградка» внимательно играет в защите, а Мария Фролова уже который раз в этой партии грамотно атакует по линии, что позволяет петербурженкам оторваться на два очка. Гончарова снова ошибается атаке – 22:19. При счете 23:20 вместо Анастасии Гарелик на подачу вышла Софья Кузнецова, и сразу смогла отличиться эйсом. С подачей доигровщицы не справляется Хелена Хавелкова – 24:20. Далее последний мяч в партии атакует Мария Фролова, москвички справляются, но сами ошибаются в атаке – 25:21 победа «Ленинградки» под счастливые овации болельщиков.

Первая половина партии остается за хозяйками – 8:5. Далее столичные волейболистки сократили количество ошибок и ближе к середине сета сравняли счет – 11:11. Анастасия Гарелик упирается в блок Екатерины Ефимовой – 11:12. После этого следует тайм-аут главного тренера петербургских спортсменок – Александра Кашина. Концовку партии хозяйки проводили не так уверенно, как первую половину сета, преимущество московской команды было достаточно солидным – 14:21, но и при этом счете «Ленинградка» воспряла духом и не собиралась сдаваться. При счете 18:24 волейболистки из Петербурга начинают отыгрывать брейковые очки, у них это отлично получается. Забивает Анастасия Гарелик, далее Кузнецова и Перепелкина закрывают блоком Гончарову – 21:24. Тайм-аут теперь уже вынужден взять наставник москвичек – Желько Булатович. После перерыва «Ленинградка»  сокращает счет, доводя его до минимума. Очень быстро играет, удачно вошедшая в игру Софья Кузнецова, – 23:24. Помогает команде хозяек и невероятная поддержка родных трибун. Сложившаяся ситуация вынуждает тренера московской команды взять очередной перерыв, и на этот раз динамовкам удается «сняться» – 23:25.

Третья партия проходила под полным контролем волейболисток «Ленинградки». С самых первых розыгрышей подопечные Александра Кашина сумели обеспечить необходимый задел – 6:2, который на протяжении сета лишь увеличивался. У петербурженок получалось абсолютно все: игра в защите, нападение, грамотно организованный блок и подача, которая совсем не выходила у москвичек, особенно у Наталии Гончаровой. В середине партии, под активные возгласы болельщиков, «навылет» подает Мария Фролова, что обеспечивает двукратное преимущество «Ленинградки» – 14:7. «Ленинградка» уверенно доводит партию до победы, а бело-голубые совершают грубые ошибки: в последнем розыгрыше связующая Москвы не попала в темп с нападающими – 25:12.

В четвертой партии столичное «Динамо» нащупало свою игру, стало намного меньше ошибаться, волейболистки «Ленинградки» немного потеряли концентрацию и стали совершать невынужденные ошибки. Это привело к победе  столичных волейболисток в партии и тай-брейку – 19:25.

В решающей, пятой партии, после равного счета 4:4, хозяйки допустили несколько ошибок, чем сумели воспользоваться гостьи. У «Ленинградки» возникли сложности в атаке, волейболистки часто натыкались на групповой блок соперниц. Завершился тай-брейк со счетом 10:15 в пользу московской команды. «Ленинградка» уступает в равном и напряженном матче, но берет одно очко и продолжает борьбу за попадание в восьмерку лучших регулярного чемпионата.

Желько Булатович, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

Я играю в России практически пятый сезон, у меня еще никогда не было легкой игры в Санкт-Петербурге. Матч получился очень сложным. Для команды необходимы сложные игры, именно в них я могу посмотреть на реакцию своих игроков в сложной ситуации. Очень рад, что нам удалось сегодня выиграть.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

Я доволен последними двумя матчами, которые мы сыграли. Полностью перестроили игру к ним. Я надеюсь, что  мы будем показывать высокий уровень игры не только с командами топ-уровня, но и с командами своего уровня и класса ниже. Тогда действительно будет какой-то толк. Мы довольны результатом, но если посмотреть статистику, то  у нас лучше процент по подаче, атаке и приему. Мы больше выиграли очков, но все равно проиграли. Московское «Динамо» индивидуально сильнее, но именно командой игрой наши девушки сегодня заслужили большую благодарность. Огромное спасибо хочу сказать нашим болельщикам, если бы не было такого зала и такого  фанатского сектора две последние игры, то команда не показала бы такого результата.