Долгожданная победа.

04.02.2009

4 февраля "Ленинградка" в матче 13-го тура предварительного этапа чемпионата России принимала челябинскую команду "Автодор-Метар".

Гостьи, которых в начале сезона вернула из "Вышки" в Суперлигу лишь ликвидация женской команды ЦСКА, сейчас вплотную подобрались к зоне плей-офф. Кроме того, челябинская команда внушает уважение и своим обновленным составом (три мастера спорта, включая Юлию Байлукову, успевшую поиграть и за "Ленинградку", и за "Уралочку", мастер спорта международного класса Олена Гасуха и заслуженный мастер спорта Анастасия Кодирова (Беликова), которых удачно связывает владеющая быстрой передачей Евгения Старцева), и своей игрой,  — чего только стоит недавняя волевая победа "Метара" над "Уралочкой".

Короче, опасения за то, сможет ли "Ленинградка", проводившая уже шестой матч за последние три недели при разъездах на пол земного шара, прервать полосу недавних неудач, оставались.

Впрочем, "Ленинградка", у которой на этот раз в стартовом составе вышли Елена Созина и Мария Купчинская, тут же развеяла эти опасения, более чем уверено выиграв первую партию со счетом 25:16.

Однако в следующем сете наши девушки "сбавили обороты", — возможно, сказалась усталость от недавнего вояжа в Хабаровск. Игра с неполной концентрацией сразу ухудшила качество нашего приема. А это, "как ниточку за иголочкой", потянуло за собой упрощение и замедление передачи, из-за чего наши нападающие все время оказывались на организованном блоке соперниц, с которым справлялись через раз. Попытка Александра Кашина усилить атаку заменой Юлии Андрушко на Любовь Ягодину успехом не увенчалась. Наши блокирующие, тоже сыгравшие во второй партии ниже своих возможностей, перестали цеплять атаки челябинской команды, так что единственным козырем у нас оставались хитрые подачи Натальи Алимовой и Ингрид Висссер, обнажившие проблемы "Автодор-Метара" на приеме, но этого козыря оказалось недостаточно, и партия осталась за гостьями со счетом 25:20.

Такой невнятной игрой "Ленинградки" больше всего остались недовольны сами наши игроки и в третьей партии сыграли просто здорово. При стабильном приеме Светлана Акулова не только ускорила атаку, разрывая блок соперниц, но и сама завершила несколько розыгрышей в своем излюбленном стиле отличными атаками с первой передача. На полную мощь заработали в нападении Юлия Андрушко и Ана Фернандес. Наш блок, как говориться, "зацепил все, что не съел", сильно упростив работу нашим защитникам. Очень понравилась игра (особенно в атаке) Ингрид Виссер, лишенная показной мощи, зато зрячая и максимально эффективная. Разгром "Автодор-Метара" в этой партии довершила Елена Ткачева, вышедшая на замену при счете 23:12 в нашу пользу и завершившая две доигровки отличными атаками – сначала в обход двойного блока в незащищенное место по диагонали, а потом — от блока в аут по линии.

После такой третей партии стало ясно, что трудности в матче "Ленинградке" может доставить … только сама "Ленинградка". Но наши девушки совершенно справедливо решили обойтись без пятой партии и уверенно выиграли четвертую со счетом 25:22, хотя и заставили немного поволноваться своих болельщиков и главного тренера, так как после комфортного преимущества 20:14 все же подпустили челябинскую команду на досягаемое расстояние.

Оценивая игру своей команды, Александр Кашин сказал: "Мы сделали необязательный подарок гостям во второй партии. В принципе, понятно почему это случилось. Когда наша команда играет дружно и каждый ищет ошибки, прежде всего, в себе, у нас таких провалов не бывает, а вот когда мы начинаем искать ошибки в других, то игра разваливается. После второй партии удалось о неприятностях забыть, мы стали играть дружно, ну а в такой ситуации «Ленинградка» способна обыграть кого угодно. Я думаю, что все отметили некоторые изменения в стартовом составе, — это тоже дало свои плоды." На вопрос о том, кого бы он хотел отметить после сегодняшней игры, А.Кашин ответил с удовольствием: "Я доволен всеми, но особенно отметил бы Елену Созину, которая показала очень чистую, очень качественную игру. В принципе этот игрок прибавил за последнее время по сравнению с собой в начале сезона, а по сравнению с прошлым сезоном, думаю, в два раза лучше играет."

 Фотоальбом

После 13-го тура положение нашей команды в турнирной таблице Чемпионата России не изменилось. Зато уверенная победа обязательно добавит нашим игрокам положительных эмоций и уверенности в собственных силах, что особенно важно накануне первого матча 1/4 финала Кубка вызова, который "Ленинградка" сыграет дома 11 февраля против сильной французской команды "Рошевилль Ле Канне", идущей на третьем месте в своем национальном чемпионате.