Домашняя победа над «Заречьем-Одинцово»

20.11.2021

В седьмом туре Суперлиги Париматч «Ленинградка» на своей площадке принимала команду из Подмосковья «Заречье-Одинцово».

После неудачной игры в Нижнем Новгороде подопечным Александра Кашина срочно нужно было реабилитироваться. Начало первого сета показывает серьёзный настрой обеих команд: у «диких пчёл» точны в атаке Анна Мельникова и Анастасия Гарелик, у одинцовского коллектива – Елизавета Лукьянова (7:7). Связующая «жёлто-чёрных» Лаура Дейкема играючи выводит своих нападающих на одиночный блок: по очереди забивают Кутюкова и Русакова, на комбинации «фаст» эффективна Ефимова. Команда Вадима Панкова не стесняется своих более опытных соперниц, и к середине партии не только сравнивает счёт, но и выходит вперёд (15:17). Главный тренер «Ленинградки» делает перестановки, выпуская на площадку Евгению Сикачёву и Екатерину Сокольчик. Замены работают: белоруска мощнейшим ударом зарабатывает очко, а Сикачёва ставит два «килл-блока» (19:20). Концовку первого сета «Заречье-Одинцово» вырывает в упорной борьбе, благодаря безошибочной игре Лукьяновой – 23:25.

В дебюте второй партии коллектив из Санкт-Петербурга выходит вперёд: два очка записывает на свой счёт Сокольчик, а Сикачёва продолжает штамповать блоки (6:3). «Пчёлы» показывают высокий процент позитивного приёма, что позволяет вариативно нападать, тем самым всё больше и больше увеличивая отрыв от соперниц (13:6). На площадке у подмосковного клуба появляется связующая Полина Матвеева, которая каждую вторую передачу адресует лидеру своей команды – Лукьяновой. Центральная «жёлто-чёрных» Сикачёва, получив возможность находиться на площадке, играет на одном дыхании, набирая очки не только на блоке, но и в атаке – 17:12. В концовке сета оппоненты «девчонок с Невы» сокращают отставание. Но ленинградки безупречно играют на сетке: несколько раз забивают Сокольчик и Ефимова, эффектно скидывает Дейкема – 25:17.

В начале третьей партии нидерландская связующая хозяек зарабатывает два очка: ставит блок и подаёт навылет – 5:3. У «диких пчёл» на площадке появляется Виктория Боброва, которая сразу же активно действует на сетке, добывая очко в копилку команды. В составе ленинградок ещё одна замена: выходит Анастасия Гарелик. «Заречье-Одинцово» не сдаётся и борется за каждый мяч: Меньщикова и Лукьянова качественно действуют в атаке. Подопечные Александра Кашина продолжают доминировать: очередная скидка от Дейкемы, плюс одно результативное действие от Сикачёвой – 14:9. Высокий блок гостей создаёт некоторые проблемы для нападающих команды из Санкт-Петербурга, но голландка решает и этот вопрос очередной скидкой – 20:14. Точку в партии ставит петербурженка Боброва, забивая из второй зоны – 25:18.

В начале четвёртого сета в составе лидеров остаются Боброва и Гарелик. Они же становятся героинями начала партии, зарабатывая на двоих 5 очков: Боброва трижды точна из четвёртой зоны, Гарелик «разрывает» блок и защиту соперниц – 7:2. Виктория Боброва, получив шанс от главного тренера, демонстрирует желание играть. К середине сета «Ленинградка» владеет комфортным преимуществом: два очка на счету Сикачёвой, Гарелик результативна в нападении – 14:6. Одинцовские волейболистки играют неровно, совершают несколько ошибок, а Лукьянова начинает ошибаться. В концовке четвёртой партии превосходна уже привычный для местной публики лидер команды Гарелик: два блока, пушечные удары из второй зоны (23:15). Точку в партии ставит Ефимова, забивая коронное «забегание» – 25:19.

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, записавшая на свой счёт 12 очков. Екатерина Ефимова и Екатерина Сокольчик отметились 11-ю очками каждая. Евгения Сикачёва набрала 10 очков, 6 из которых на блоке. У «зареченок» Лукьянова отметилась превосходной результативностью – 26 очков.

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Заречье-Одинцово» (Московская область) — 3:1 (23:25, 25:17, 25:18, 25:19)

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— У нас очень хорошие отношения и с Дмитрием Александровичем Фоминым и с Вадимом Анатольевичем Панковым, поэтому мы делаем подарки всем. А в целом: плюс в игре только один – сыграла вся команда, все замены. Игроки, которые практически не получают игрового времени, сегодня показали качественную игру. Особенно Евгения Сикачёва и Виктория Боброва.

— Сможем ли мы чаще наблюдать Боброву на площадке?

— Знаете, всё в её руках. Те ошибки, которые простило ей «Заречье-Одинцово», команды другого уровня не простят.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово»:

— Мы были настроены. В первой партии у нас получилось показать уровень, но, к сожалению, нас хватает ненадолго. Как показывает практика – мы играем партию, потом начинаем рассыпаться. Соперник имеет резерв: есть Сокольчик, Гарелик, Русакова и Кутюкова, мы не имеем такой вариативности. Та же Сокольчик вышла сегодня во второй партии и забила нам практически всё, а мы не смогли перестроиться. Екатерина Ефимова атаковала с высоты: мы физически не справились. Наша команда сама не забивает, мы принимаем и перестаём нападать, отдаём мяч на сторону соперника. Вот этого нам не хватает. Позитивные моменты тоже есть. Команда была не моя, а сейчас становится моей. Они стали понимать и выполнять мои требования. Единственное: игроки не могут держать один и тот же уровень весь матч.

— Почему не начинала в основном составе Полина Матвеева?

— Травма кисти. Мы понимаем, что играть ещё целый сезон, дали сегодня немного отдохнуть нашей связующей, но она всё равно выходила и помогала команде.