Достойная игра, красивая победа

08.10.2022

В матче 3-го тура чемпионата России Pari Суперлиги «Ленинградка» на домашней арене принимала красноярский «Енисей». Подробности об игре и комментарии главных тренеров читайте в обзоре встречи.

На старте матча подопечные Александра Кашина выходят вперёд – 5:3. Ленинградка Анна Мельникова не только результативно атакует, но и отмечается на блоке. Сибирячки пытаются найти свою игру, но все попытки разбиваются о слаженный и чёткий блок «диких пчёл». К середине сета, благодаря результативной игре Черновой в атаке, петербурженки снова в лидерах – 17:11. Качественный приём позволяет связующей «жёлто-чёрных» Анне Шевченко играть разнообразно: первый темп, быстрые передачи на края. Ленинградки играют безошибочно и празднуют победу в первой партии – 25:21.

В дебюте второго сета «жёлто-чёрные» снова в лидерах – 5:3. Юлия Кутюкова, вернувшаяся на площадку после травмы, показывает высокий уровень игры: не только отлично принимает, но и отмечается в атаке. Коллектив из Красноярска не сдаётся: связующая Анастасия Лопато эффектно отдаёт передачи и результативно скидывает, как итог – 14:14. Сибирячки выходят вперёд, а «дикие пчёлы» пускаются в погоню: три раза забивает Гарелик из второй зоны, Кутюкова ставит «килл-блок», Перова бьётся в защите, поднимая «мёртвые» мячи. В концовке партии ленинградки совершают невероятный «камбэк», действуя безошибочно, отыгрывают три сетбола и буквально «вырывают» партию из рук соперниц – 28:26.

В начале третьего игрового отрезка идёт упорная и напряжённая борьба – 7:7. У ленинградок здорово действует центральная блокирующая Анна Мельникова: она не только ставит «килл-блок», но и зарабатывает очки в нападении. Коллектив из Красноярска не сдаётся: Валентина Бачинина успешно атакует из четвёртой зоны, Мария Фролова зарабатывает очки в атаке, но для конкурентной борьбы этого мало – 18:16. На площадке у «жёлто-чёрных» блистают доигровщица Чернова и диагональная Горбунова, результативные действия которых позволяют петербурженкам сохранять преимущество. В концовке партии коллектив из «Енисея» сокращает отставание, но, как обычно, безошибочная игра Анастасии Гарелик на сетке разбивает все ожидания соперниц – 25:23.

Команда123Счёт
Ленинградка2528253
Енисей2126230

Самыми результативными игроками в составе «Ленинградки» стали Анастасия Чернова и Анастасия Гарелик, заработавшие по 15 очков. Анна Мельникова записала на свой счёт 4 блока. У красноярского «Енисея» Анастасия Азанова набрала 15 очков.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Во-первых, очень хорошо сыграли на блоке. Переиграли 11:2. Во-вторых, конечно, добавление Кутюковой, которая просто героически вышла играть со сломанным пальцем на ноге. Точно также Гарелик вышла играть после операции на ноге. Они молодцы, отдали всё для команды. Боролись все. Хотел бы отметить: когда Настя Чернова принимает втроём, то начинается совершенно другая история. У неё сегодня был лучший приём среди всех игроков двух команд. А вдвоем, как в Челябинске, мы не готовы пока принимать. В целом, несмотря на большое количество ошибок, мы боролись от начала и до конца. Спасибо команде. Тренерский штаб благодарит за высокий профессионализм судейские команды, как на этой, так и на предыдущих матчах.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск):

— Соперник сыграл хорошо. Мы не смогли добить ключевые мячи. Пока у нас есть проблемы в психологии. Мы ещё не сыгранны: это проявляется в критических ситуациях. Мало кто берёт инициативу в свои руки. Очень бы хотелось, чтобы кто-то взял ответственность на себя. Тогда будет всё по-другому.

Анна Мельникова, центральная блокирующая ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Мы разобрали все ошибки, которые допустили в прошлой игре с Челябинском. Работали над усилением своей игры. На мой взгляд, сегодня выполнили установку.

Мария Фролова, капитан ВК «Енисей» (Красноярск):

— Нам не хватает совсем немного: дожать в концовке. Иногда недостает смелости, иногда – удачи. Надеюсь, будем на тренировке отрабатывать игру в концовке. Скоро победы должны прийти.