Дуэль столиц

18.09.2019

Кубок России 2019, предварительный этап. Второй матч

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва) 0:3 (20:25; 20:25; 23:25)

В прошлом году «Ленинградка» и московское «Динамо» встречались рекордные семь раз. Как и последние несколько лет, новое противостояние команды начинают на Кубке страны. Из-за повреждения этот матч пропускает либеро Мария Тисевич – на её позиции выходит Мария Фролова. Как позже она отметит, опыт для неё не новый.

На старте игры трудности вызывают подачи «динамовки» Яны Щербань. Но свой ответ есть и у наших девушек – на подаче Натальи Непомнящих практически удаётся отыграть отставание (8:10). Хотелось бы видеть со стороны «ленинградок» меньше ошибок на подаче – в одном только первом сете мы подарили таким образом 4 очка. Всего же в матче 10 неточных подач. Однако ещё по ходу сета под кричалки трибун петербурженки догоняют соперниц в счёте – в Москве «жёлто-чёрные» не остаются без поддержки. Небезупречно в атаке действует Анастасия Маркова, её меняет Софья Кузнецова. Скидка единственной связующей «Динамо» Марины Бабешиной завершает партию – 20:25.

Опытная «связка» продолжит удивлять своими скидками и позже. Однако «ленинградки» бьются за тяжёлые мячи, которые им удаётся поднимать и добивать до пола. Одну из красивых продолжительных атак завершает всё та же Маркова – 6:9. Атаки первым темпом не приносят больших результатов – лишь 5 из 13 у Перепёлкиной и 2 из 5 у Поляковой. Правда, их не всегда удобно подключают к атаке. И Полякова, и появившаяся Лунева чуть быстрее перемещаются на блоке – 17:21. Догнать москвичек не получается – 20:25.

С начала сета на позиции связующей появляется Анна Матиенко. Кажется, что с её выходом игра стала чуть спокойнее и увереннее. Плюс ко всему «диким пчёлам» удаётся прибавить в страховке – тяжёлые мячи поднимают Анастасия Гарелик и Елизавета Самадова (11:4). Заряженным «ленинградкам» удаётся сняться после пяти подряд проигранных очков. Надо отметить, что в третьем сете удаётся организовывать тройной блок – видимо, для «динамовок» это становится неожиданностью. Очередная жаркая концовка, к которым уже с первых игр сезона привыкают поклонники петербургской команды – 23:23. Мария Перепёлкина в этом матче трижды результативно наткнулась на блок – увы, последняя атака тоже упирается в высокий блок «бело-голубых». 23:25 – болельщики благодарят девушек за навязанную борьбу в каждом из сетов. Первая из минимум трёх встреч с командой Александра Сукомела в этом сезоне завершается победой действующих чемпионов страны.

Мария Фролова, доигровщик ВК «Ленинградка»:

– Уже приходилось играть на позиции либеро. Иногда теряешься, забываешь, что надо идти в пятую зону. Но это рабочий момент. Всегда, если надо помочь команде, будешь играть там, где надо. Все сегодня боролись, старались. С каждой игрой будем повышать уровень взаимодействия и добиваться побед. Чувство друг друга, плеча, взаимопонимание будет расти.