Молодежная лига-2021: предварительный этап, первый тур

18.10.2020

В первом туре чемпионата Молодёжной лиги-2021 «Ленинградка» оба матча уступила калининградскому «Локомотиву-СШОР по ИВС» в трех сетах.  

Стартовый тур чемпионата Молодёжной лиги-2021 наши девушки проводили в Калининграде, на арене Дворца спорта «Янтарный». Соперник «Локомотив-СШОР по ИВС», с которым «Ленинградке» предстояло провести два матча за два дня. 

В Калининград наши девушки поехали в усеченном составе: либеро Екатерина Шевцова вызвана в сборную для участия в Универсиаде, связующая Анна Штангей остается в расположении команды Суперлиги. Доигровщица Сусанна Муртазаева, выступавшая на Первенстве России за сборную Московской области и связующая Алина Рубцова, принимавшая участие в работе юниорской сборной России, пока не смогли присоединиться к своей команде по медицинским показаниям.     

Первая игра состоялась 17 октября, юные «ленинградки» уступили в трех сетах.

«Локомотив-СШОР по ИВС» (Калининградская область) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:16, 25:13, 25:13)

7 очков за матч набрала Дарья Шустова, по 3 очка в активе Александры Березкиной, Влады Костиной и Валерии Хандромайло, 2 очка у Анны Меркурьевой. 

Дмитрий Масалёв, главный тренер молодежной «Ленинградки» (Санкт-Петербург):

— У нас сейчас есть проблемы со связующими. Наши волейболистки только 14 октября вышли из карантина. И перед этим матчем у нас была только одна тренировка, а до этого работали дистанционно. Либеро Екатерина Шевцова в составе сборной Санкт-Петербурга сейчас играет на Универсиде. Алина Рубцова была в юношеской сборной и после возвращения приболела. Мы бережемся, снова на карантин не хочется. Да, хотелось бы увидеть у них больше огня. Но, вообще, игроки у нас собраны неплохие. Думаю, у них хорошее будущее. А «Локомотив» поздравляю с победой! 

Вторая игра состоялась 18 октября, юные «ленинградки» вновь уступили в трех сетах.

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Локомотив-СШОР по ИВС» (Калининградская область) – 0:3 (10:25, 17:25, 21:25)

8 очков за матч набрала Валерия Хандромайло, 6 очков в активе Дарьи Тереховой, 4 – у Дарьи Шустовой, по 3 очка набрали Мария Косьяненко и Анна Меркурьева.

Дмитрий Масалёв, главный тренер молодежной «Ленинградки» (Санкт-Петербург):

— Сегодня было лучше, чем вчера. Надеюсь, что завтра будет лучше, чем сегодня. Вернутся наши связующие, и мы составим достойную конкуренцию командам Молодежной лиги. Без связующих играть тяжело, все, что наигрывалось, вся организация игры падает, в первую очередь, в защите. Молодые игроки начинают себя чувствовать неуверенно на площадке. Это нужно пережить, все через такое проходили. Думал, что зацепим третью партию, когда повели 6:0 в начале. Девчонки почувствовали бы себя лучше. Хотел бы отметить Дарью Терехову, которая очень удачно вошла в игру, освежила ее и добавила эмоций.