Две «Ленинградки» в Зеркальном

03.08.2017

И основная команда, и молодежная сейчас проводят тренировочные сборы на базе отдыха «Озеро Зеркальное». Условия вполне позволяют двум коллективам тренироваться одновременно. Впрочем, в самом зале они встречаются не часто – у каждой свой график. Кроме чисто волейбольных занятий, это и упражнения на специальном прыжковом секторе, это и тренировки в тренажерном зале.

– У нас уже было четыре волейбольных дня, – рассказывает главный тренер Александр Кашин. – А что касается физической подготовки, то в этом году мы решили сделать эксперимент, увеличив и количество дней ОФП, увеличив и сами нагрузки. И это очень стало заметно на волейбольных тренировках. Девочки гораздо быстрее приходят в норму, поскольку не отвлекаются на проблемы физической готовности. Второй положительный момент – у нас не так много новичков, и все знакомы с предъявляемыми требованиями, все друг к другу притерты, что упрощает работу. Мы вернулись в 2007-2008 годы, когда в команде были серьезные игроки, и мы тренировались по 2,5 часа, что давало результат. В последние годы и молодежь стала послабее физически, и игроки несколько иного уровня – тренировки на подготовительном этапе были двухчасовые. И вот сейчас снова перешли на 2,5 часа – в день получается пять часов. Плюс зарядка. Выдержат ли они такие нагрузки? После первого цикла все за столом разговаривают, а значит, никто не умирает (смеётся – прим. авт.).

— Некоторые наши молодые игроки начали работу вместе с основной командой, – продолжает тему тренер-куратор юношеских сборных команд Санкт-Петербурга Игорь Филиштинский. – Как только в Питере заблестело солнышко, мы провели несколько легкоатлетических тренировок на стадионе Колледжа олимпийского резерва. Пробегались, продышались. Здесь же у нас тоже три тренировки в день, включая утреннюю зарядку, во время которой бегаем на свежем воздухе, тянемся. Первая тренировка обычно в зале. Уделяем внимание технике, смотрим, у кого какие огрехи, чтобы их исправлять. Вечерняя тренировка обычно посвящена атлетизму либо прыжковым занятиям. Пробудем здесь до конца месяца. Радует, что девочки могут сконцентрироваться на тренировочном процессе – не отвлекают никакие бытовые проблемы.