15.10.2021

Молодежная команда «Ленинградка» на своей площадке принимала «Локомотив-СШОР по ИВС» из Калининградской области. Игры проходили в формате двух встреч.

Первый игровой день

Молодёжная команда «Ленинградка» начала встречу в следующем составе: Алина Рубцова, Мария Косьяненко, Сусанна Муртазаева, Дарья Шустова, Александра Берёзкина, Анастасия Гуткина, Елизавета Антипова, Виктория Кошман.

Стартовая шестёрка «Локомотива-СШОР по ИВС»: Александра Захарова, Екатерина Купреева, Марина Аслямова, Алёна Кузечкина, Дарья Киселёва, Ева Носова, Вероника Сулимова.

Уверенная игра на подаче команды «Локомотив», ошибки ленинградок на приёме, гостьи из Калининграда выходят вперёд – 4:8. Неэффективные действия «пчёлок» в атаке, на блоке, и главный тренер Дмитрий Цветков берёт перерыв (6:11). К середине первого сета на подаче Шустовой команда из Санкт-Петербурга начинает сокращать отставание. Результативна Берёзкина, которая забивает три раза подряд из четвёртой зоны – 13:15. В концовке партии молодежка «Ленинградки» совершает невероятный «камбэк»: скидка Рубцовой, результативный блок и атака Косьяненко, ошибки игроков из Калининграда – 21:18. Благодаря мощной подаче Аслямовой, «Локо» сравнивает счёт (23:23). Но безошибочная игра Шустовой в концовке партии позволяет «пчёлкам» вырвать победу в сете – 26:24.

Начало второй партии проходит под полным контролем команды из Санкт-Петербурга – 9:4. Серия эйсов от Шустовой и Берёзкиной, первый темп в исполнении Гуткиной, уверенная игра «жёлто-чёрных» во всех элементах и как итог – 16:5. К концовке второй партии разрыв в счёте между командами только увеличивается, и составляет десять очков 21:11. Шустова продолжает показывать своё мастерство на подаче, оформляя два эйса подряд. Точку в партии ставит эффектный блок Гуткиной – 25:14.

В начале третьего сета счёт равный – 3:3. У команды из Калининграда раз за разом забивает Аслямова и Захарова, но этого явно не хватает, чтобы догнать «пчёлок», которые к середине партии только увеличивают преимущество в счёте – 14:9. «Ленинградка» играет более слаженно, совершая минимум собственных ошибок. На подаче Муртазаевой, которая выдаёт 3 эйса, подопечные Дмитрия Цветкова увеличивают преимущество – 23:9. Дарья Шустова забивает два мяча, и партия заканчивается со счётом 25:12. Победа в матче – 3:0!

Самым результативным игроком в составе молодёжной команды «Ленинградка» стала Дарья Шустова, заработавшая 18 очков. Александра Берёзкина записала на свой счёт 14 очков. Самым результативным игроком «Локомотива» стала Марина Аслямова, набравшая 13 очков.

Второй игровой день

В дебюте первого сета молодёжка «Ленинградки» полностью доминирует: два эйса Муртазаевой, блок Косьяненко, успешные атаки Шустовой – 9:2. Екатерина Захарова из «Локо» на подаче зарабатывает два очка для своей команды. «Жёлто-чёрные» продолжают уверенно действовать во всех элементах, и к середине партии ведут в счёте – 17:9. Концовку партии девушки из Санкт-Петербурга проводят на одном дыхании. Мария Косьяненко подаёт три эйса, Гуткина зарабатывает очки на переходящих мячах, как всегда стабильна в атаке Шустова и как итог – 25:10.

Начало второй партии проходит в равной борьбе, у «пчёл» основную нагрузку в атаке несёт Дарья Шустова, у железнодорожниц – Марина Аслямова (8:8). К середине партии команды идут очко в очко. Два эйса Косьяненко из «Ленинградки», и ее команда уже впереди – 15:12. В концовке партии соперницы обмениваются успешными атаками, блоками и эйсами, идёт равная борьба. Гуткина отлично играет на блоке и выводит команду из Санкт-Петербурга вперёд – 22:20. В концовке партии Носова из Калининграда подает два эйса, ошибается Муртазаева, и «Локомотив» выигрывает сет – 22:25.

В начале третьего сета обе команды показывают качественный волейбол – 8:8. Серия ошибок игроков «Локомотива», результативные атаки ленинградок Шустовой и Берёзкиной, команда из Санкт-Петербурга к середине партии выходит вперёд (15:10). Железнодорожницы испытывают проблемы с атакой, отлично действует на блоке Косьяненко. Она же в концовке сета оформляет эйс. Команда из Калининграда продолжает совершать ошибки, и партия заканчивается в пользу «Ленинградки» – 25:16.

В начале четвёртого сета по подачах Муртазаевой «пчёлы» выходят вперёд – 3:1. Алина Рубцова, связующая «жёлто-чёрных», зарабатывает два очка, скидывая в незащищенные места площадки соперника. Два раз подряд забивает Сусанна Муртазаева, Рубцова подает эйс, ошибается Аслямова из «Локо», двукратный перевес в пользу «Ленинградки» – 16:8. Благодаря серии ошибок игроков «Ленинградки», отличному блоку и атакам Дарьи Киселевой, железнодорожницы сокращают отставание (19:17). Эффектный взлёт Гуткиной, безошибочные действия Шустовой в атаке, блок Муртазаевой и «Ленинградка» празднует победу – 25:19.

Дмитрий Цветков, главный тренер молодёжной команды «Ленинградка»:

— Результатом очень доволен. Вчера мы выиграли 3:0, в первой партии было немного тяжело, ощущалась некоторая зажатость у игроков. Поздравляю наших «пчёлок» с победой, молодцы. Сегодня было немного сложнее, тяжело держать концентрацию, тем более вчера без особых усилий выиграли две партии. Команда у Калининграда хорошая, перспективная и через год-два покажет хороший результат.

— В составе молодёжной команды «Ленинградка» можете кого-то выделить?

— У нас все девочки играют ровно, конечно, Дарья Шустова и Мария Косьяненко более опытные. Не очень люблю кого-то выделять, выигрывает всегда команда и каждый игрок вносит свой вклад в победу.

Сусанна Муртазаева, доигровщица молодёжной команды «Ленинградка»:

— Результатом, конечно, довольны. Две победы из двух не могут не радовать. Заметно прибавили в командных взаимодействиях после сборов. Было много ошибок, над которыми нам предстоит поработать. Несмотря на это, до конца оставались командой и поддерживали друг друга. Будем продолжать работать и побеждать.