Екатерина Ефимова. В гармонии с собой!

03.04.2022

Екатерина Ефимова проводит один из лучших сезонов в своей карьере. Центральная «диких пчёл» входит в тройку самых результативных игроков нашей команды. Мощный блок, эффектные «забегания», острая подача – всем этим Екатерина не только радует свой коллектив, но и огорчает команды соперников. Катя поделилась о своих планах на будущее, рассказала, как пришла идея открыть собственную волейбольную школу, и пообещала помочь всем желающим с заказом красной икры и рыбы.

— Катя, ты родилась на Сахалине, а начала заниматься волейболом в Новосибирске. Почему твоя семья решила переехать, и ты выбрала именно волейбол?

— Родилась в семье военного. Папу перевели в Новосибирск, всё детство провела там. Волейбол выбрала, потому, что люблю интересные игровые виды спорта, но при этом не люблю контактные.

— В 17 лет состоялся твой переезд в Москву. Ты выступала за команду «Луч», которая на тот момент являлась базовой для молодёжной сборной. Насколько тяжело далось это решение?

— К сожалению, в Новосибирске нет никаких условий для того, чтобы развиваться в женском волейболе. Хотелось уже играть на более высоком уровне, тренер привёз на просмотр в «Луч» и меня взяли. Конечно, первое время было тяжело, но условия там были хорошие.

— Сезон, проведённый в краснодарском «Динамо», был очень успешный. Вы выиграли не только Кубок России, но и завоевали золотые медали Кубка ЕКВ. Какое впечатление оставил тот сезон, команда и сам город?

— Сезон в «Динамо» помню хорошо. Команда была очень классная! Большое удовольствие получаешь, работая вместе с такими мастерами. Кроме того, это был первый год, когда я получила медаль чемпионата России и золотые медали Кубка ЕКВ. Город тоже очень нравился. Много ходила пешком, гуляла, наслаждалась тёплой погодой.

— После Краснодара был переезд в Красноярск. С чем было связано такое решение? Анастасия Пестова жаловалась на сибирские морозы, а тебя они не испугали? Всё-таки в Краснодаре климат поблагоприятнее.

— Несмотря на удачный сезон в «Динамо», было не так много игровой практики. Поэтому решила переехать в Красноярск, морозы не пугали, я ведь выросла в Новосибирске.

— Планируешь ли ты возвращаться жить в Новосибирск? Или уже подобрала другой город для жизни?

— Пока не приняла решения, где бы хотела жить. Никогда не знаешь, как повернётся жизнь и где окажешься. Сейчас больше склоняюсь к Москве.

— Ты объездила полмира, играя за сборную страны и путешествуя. Расскажи, какая страна произвела на тебя неизгладимое впечатление и почему?

— Самое большое впечатление произвела Япония. Это другой мир, всё так технологично и интересно, всё продуманно до мелочей.

— Если бы тебе предложили сменить амплуа, какую бы позицию выбрала?

— Доигровщик. На мой взгляд, это самая разносторонняя позиция.

— Какой матч за сборную запомнился больше всего?

— В целом могу сказать, что запомнился Кубок мира 2019 года, когда мы выиграли долгожданные медали. Про то время остались только приятные воспоминания.

— Как относишься к критике, читаешь ли комментарии болельщиков после игр?

— К критике стараюсь относиться спокойно. Комментарии обычно не читаю, потому что там можно встретить не только просто критику.

— Уже удалось сыграться с Ольгой Ефимовой? Продолжаешь ли общаться с Лаурой Дейкемой?

— С Ольгой Ефимовой мы знакомы давно. В целом проблем нет, но ещё бывают сложности в играх, всё-таки полностью сыграться за пару игр невозможно. С Лаурой поддерживаем связь.

— У тебя модельная внешность. Никогда не приглашали поработать в качестве модели или сняться в рекламном ролике?

— Раньше предлагали попробовать себя в роли модели, но я никогда не видела себя в этом. Наверное, была слишком стеснительной.

— Какой ты видишь себя через 10 лет?

— Я хочу, чтобы через 5-10 лет я была довольна своей жизнью. Была в гармонии с собой. Большой дом, и чтобы все близкие были здоровы.

— Любишь рыбу и икру? Может поделишься каналами поставки рыбы и икры?

— Люблю и рыбу, и икру. Самую вкусную берём в Красноярске. Если нужно – обращайтесь (улыбается).

— Расскажи, пожалуйста, поподробнее про свою волейбольную школу Flyball. Как возникла такая идея?

— Мы хотели сделать волейбол более доступным для всех. Сейчас в основном работаем для детей 11-15 лет. Всё больше и больше приходит детей, которые хотят научиться играть. Это очень приятно. Некоторые даже приезжали поддержать «Ленинградку», когда мы играли в Москве.

— Кто главный заводила в «Ленинградке»?

— Для меня – это Настя Гарелик и Настя Пестова.