Екатерина Петрова: «Буду улучшать свою игру!»

06.06.2016

— Могли и лучше сыграть, – начала интервью с оценки завершившегося чемпионата России Екатерина Петрова. – Если б дело пошло, как на Кубке Победы, добились бы большего.

— На Кубке Победы Вы, кстати, были признаны лучшим игроком. Это впервые в вашей карьере?

— Да, в последние годы – впервые. Раньше, может быть, только в детстве такое было, когда еще играла в Белгороде. Конечно же, призу очень обрадовалась.

— И потом пошло по накатанной? В этом сезоне вы стали практически основным игроком.

— Сначала основной была Саня Попович, а потом уж я. Спасибо Александру Леонидовичу, который мне доверяет, а я стараюсь оправдать это доверие.

— В связи с тем, что выпала такая нагрузка, что-то изменилось в вашей жизни?

— Я стала более ответственно относиться играм, лучше настраиваться. Понимала, что от меня зависит большая часть нападающего удара. Основная нагрузка. Нужно хорошо выполнять свою работу. Все старались, как могли, но результат, как видите, не слишком положительный.

— В ходе чемпионата вы стали стараться свои атакующие действия делать более разнообразными. Не просто силовой удар, как поначалу, но пошли и скидки различного рода, обводящие удары. Так?

— Да, это так. Мы много работаем, тренируемся. И с каждым годом становимся все опытнее. Приходит осознание собственных действий. Не всегда стоит тратить силы на красивый сильно забитый мяч. Если это концовка, то надо забивать, а если начало или середина партии, то можно еще проверить соперников: как они страхуют, где страхуют, кто успевает на скидку. Иногда можно и так забить, особенно, если не очень удобная случается передача. Рисковать тогда не стоит, можно и скинуть.

— Это видимо уже от большего опыта, профессионализма? Приходит с достаточным количеством времени, проведенным на площадке?

— Да. И, надеюсь, еще что-то придет в следующем году.

— Есть на кого равняться в российском чемпионате?

— Думаю, фаворит, как и у всех – Джек. Она несла основную нагрузку в Екатеринбурге. Если б не произошло ЧП, «Уралочка» могла бы выиграть финал у «Динамо». Разрыв в партиях был всего два очка (23:25), и, думаю, Джек решила бы все концовки. Увы, ее увезли на скорой…

— А команда, как я понимаю, лучшая в чемпионате – «Уралочка»?

— Да. Она мне понравилась. Еще московское «Динамо» мне импонировало.

— А вот, кстати, в финале Кубка Победы могли их обыграть?

— Могли. И в первой встрече в Москве в чемпионате России – тоже. Но, увы, я не забила последний мяч, и очень обидное получилось поражение. Могли выиграть, или, по крайней мере, взять две партии.

— То есть берете вину на себя?

— Да.

— А какие вообще матчи запомнились в чемпионате?

— В принципе, я помню все игры. Но, наверное, самое обидное поражение как раз это и было. А приятнее всего было выиграть в гостях у «Протона».

— До завершения нынешнего чемпионата вы не были мастером спорта. Выполнение норматива для вас что-то значит?

— Конечно. Это очень приятно. Все всегда спрашивали при встрече об этом. Теперь наконец-то можно будет сказать: «Да, я – мастер спорта».

— На вас уже стали обращать внимание тренеры сборной. Насколько реально попадание в главную команду страны?

— Пока нереально. Мне бы не хотелось там стоять и хлопать в ладоши. А пробиться в основной состав пока очень тяжело. На моем месте играют очень хорошие игроки. Чтобы их обогнать, одного хорошо сыгранного сезона недостаточно.

— Ну, сейчас олимпийский цикл закончится, и если будете и дальше расти – это возможно ведь?

— Да, возможно. Я надеюсь, что буду улучшать свою игру.