Екатерина Петрова

25.12.2014

Уходящий 2014 год «Ленинградка» проводила первой победой в чемпионате. Победой трудной и долгожданной.

— Наконец-то! – не скрывает радости Екатерина Петрова, один из основных игроков команды. – У нас было огромное желание победить, мы показали, что умеем играть, чему нас учат, что не напрасно тренируемся.

— Огорчились, что выиграли не 3:1, а 3:2?

— Конечно! Хотели забрать три очка, а не два. Но все же победе рады больше. Этот успех, несомненно, даст толчок к новым победам: у нас появилось больше уверенности в своих силах.

— Победа пришла перед одним из самых важных праздников, которые отмечает человечество. Знаю, что и ты его отмечаешь.

— Да, я лютеранка, у нас есть своя церковь, свои традиции.  У меня мама, бабушка, вся женская линия относится к финнам. А в Финляндии половина населения – лютеране.

— А православное рождество тоже отмечаешь?

— Мой отец отмечает, и парень мой – тоже. Так что у нас в семье два праздника рождества: лютеранское и христианское.

— А новый год-то один? Как будешь встречать праздник?

— Встречу его с семьей и своим молодым человеком. Других планов нет. В полночь будем за столом, а потом, скорее всего, выберемся на улицу. На народные гуляния, так сказать.

— А вообще в свободное время чем занимаешься?

— Его почти нет. Разными делами. Сейчас вот варю борщ. Очень люблю готовить.  А так… С собакой, бывает, гуляю. У меня пес породы «Невская орхидея». Ему уже 4 года. Гуляем с ним перед утренней и после вечерней тренировок. Иногда днем удается.

— Я знаю, что в твоей жизни был момент, когда ты тренировалась с мальчишками. И достаточно долго.  

— Когда мне было 12-13 лет, я тренировалась вместе с братом и другими ребятами 92-93 года рождения. Почти год. Теперь все отмечают, что у меня немножко другая техника, отличающаяся от женской. И поэтому еще раз большое спасибо моему первому тренеру Когаленко Сергею Васильевичу. Причем он нас не только волейболу учил. Еще и воспитывал, жестко следил за дисциплиной, дневники проверял.

— А ты училась хорошо?

— Ну… Ну .. Неплохо.

— Скажи, почему первая победа пришлась на «Протон», а не, скажем, на «Воронеж», который вроде бы послабее будет…

— Вообще первую победу ожидали в стартовой игре с «Уралочкой». Тогда удачи не хватило. А так настраиваемся на каждый матч, независимо от соперника. Из всех команд мне пока больше всех понравился Краснодар

— …который в последнем туре проиграл «Омичке» 0:3…

— Не знаю, что там произошло. Но это еще раз говорит о том, что у каждой команды есть шанс и у нашей – в том числе. Нужно просто настраиваться на победу в каждой игре.